Количество пенсионеров в Дзержинске значительно увеличилось за счёт переселенцев

06.12.2014
2007
0

Улицы нашего города в последнее время стали заметно многолюднее. Ежедневно прибывает и уезжает множество автомобилей. Очереди в паспортном столе, управлении пенсионного фонда, департаменте социальной защиты населения. С этой недели отделы данных учреждений, обслуживающие переселенцев, для удобства этих людей и с целью уменьшения наплыва посетителей на местах объединены в единый центр по адресу ул. Маяковского, 20. В банках и у банкоматов - тоже толпы людей. Вынужденные переселенцы оформляют документы на право получения пенсий и пособий в Дзержинске. С территории, неподконтрольной Украине, - из Донецка, Горловки, Енакиево, Авдеевки, Макеевки, Ясиноватой, Ждановки - к нам массовое "паломничество". Ведь, согласно новому законодательству, получить свои пенсии и социальные выплаты жители этих населённых пунктов могут только при условии регистрации на украинской территории. Оформить документы нужно до 31 декабря. 

По данным городского управления Пенсионного Фонда Украины, на начало текущей недели в Дзержинске насчитывалось 10 тысяч 250 переселенцев. Из них 3 тысячи 600 уже взяты на учёт в городском управлении пенсионного фонда и получают пенсии в Дзержинске, и этот "прирост" пенсионеров породил проблемы с обеспечением банкоматов наличными деньгами. "Выбивать" из банкомата пенсию или зарплату многим приходится не один день - то деньги ещё не привезли, то они уже закончились, при этом нужно отстоять длинную очередь. Почему так случилось, что будет, когда вся масса зарегистрированных в городе пенсионеров начнёт получать пенсии здесь, и что можно сделать для стабилизации процесса, чтобы и переселенцы были обеспечены всеми выплатами, и местное население не страдало? Эти вопросы мы адресовали ответственным лицам. Заместитель начальника управления Пенсионного Фонда Украины в г. Дзержинске И. А. Голубева заверила: "Мы работаем с максимальным напряжением, выполняя все наши обязанности в отношении жителей города и стараясь как можно скорее оформить переселенцам все необходимые документы для получения пенсии, хотя наши штатные возможности не безграничны, а нагрузка на всех специалистов очень велика. Со стороны Пенсионного фонда финансирование выплат производится вовремя и в полном размере". За дальнейшими комментариями мы обратились к управляющей ТОБО №10004/0405 филиала - Донецкое областное управление АО "Ощадбанк"  Н. А. Уколовой. Вот как объяснила ситуацию Наталья Анатольевна: "В настоящее время работники банка прилагают максимум усилий для своевременного и качественного обслуживания всех клиентов как жителей нашего города, так и иногородних.

Обеспечение наличными деньгами теперь действительно очень затруднено. Если ранее наличные деньги в банк поступали за счет инкассации торговых точек города, а недостающая сумма привозилась из банков близлежащих городов (Донецк, Горловка, Константиновка, Артёмовск), то сейчас ситуация резко изменилась. Мы вынуждены привозить наличные деньги издалека, затрачивая немало времени и средств. При этом привозимая нами денежная масса в большей части снимается иногородними клиентами и вывозится за пределы города. Возврата денег в город нет. Несмотря на это, мы стараемся обеспечить каждого клиента деньгами в пределах суточных лимитов, загружая банкоматы и подкрепляя свои отделения. Мы очень надеемся на понимание людей и просим всех не создавать панику и не пытаться снимать все деньги со счетов за один раз. Банк работал и будет работать для своих клиентов. На текущей неделе Донецкое областное управление АО "Ощадбанк" сменило свой юридический адрес и начало работу в Краматорске. Надеемся, что теперь многие проблемные вопросы по обслуживанию клиентов будут решаться проще и быстрее".

Пока только треть из зарегистрированных в нашем городе переселенцев получает пенсии, а финучреждения уже испытывают немалые трудности с их обслуживанием. Что же будет, когда пенсии в Дзержинске начнут получать все десять с лишним тысяч или, возможно, ещё большее число переселенцев? Финансисты обещают, что для решения проблемы обязательно будут найдены новые варианты. В том числе рассчитывают на возможное увеличение штатной численности и технического оснащения финучреждений "Ощадбанка" в городе.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: социальная защита, переселенцы, пенсионеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама