Комиссия оптимизировала для небытовых потребителей тарифные коэффициенты

23.01.2015
1312
0

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сегодня приняла постановление № 37 «О внесении изменения в постановление НКРЭ от 20 декабря 2001 года № 1241», которой оптимизировала бытовых потребителей тарифные коэффициенты за потребленную электроэнергию в пиковые и ночные периоды нагрузки в объединенной энергетической системе Украины.

При этом, тарифный коэффициент для двухзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени уменьшается с "0,4" до "0,35" в ночное период времени, и с "1,85" до "1,8" в дневной период времени, а для трехзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени с "0,35" до "0,25" в ночное период времени, и с "2,0" до "1,8" в пиковый период.

Определенный в постановлении подход позволит выравнивать график нагрузок ОЭС Украины и обеспечит снижение объемов потребления электрической энергии в пиковые периоды и стимулировать потребителей (в частности, промышленность: металлургическую, машиностроительную, стройматериалов, химической и др.) К переходу на потребление электрической энергии в ночное и полупиковый периоды времени. Постановление № 37 вступает в силу с 01 февраля 2015 года.

Дефицит электроэнергии в ОЭС Украины в пиковые периоды обусловлен нехваткой энергетических ресурсов (газ, уголь, мазут), дисбалансом между производством и потреблением электроэнергии, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры в зоне АТО, а также низкой водности рек Украины (самый низкий показатель за последние 45 лет) и снижением среднесуточной температуры воздуха сверх нормы.

НКРЕКП и в дальнейшем будет осуществлять все зависящие от нее меры для стабилизации функционирования объединенной энергосистемы Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Украина, энергетика, тарифные коэффициенты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама