Коммунальное хозяйство города: надежды и перспективы

20.03.2017
1361
0

Традиционно в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства. Накануне торжества о проблемах, надеждах и перспективах этой одной из важных сфер жизнедеятельности города мы говорили с заместителем городского головы Сергеем Сергеевичем ВИННИКОМ.

- Сергей Сергеевич, Вы как человек, который уже на протяжении многих лет занимается вопросами коммунального хозяйства города, повидали многое. Но события нынешней зимы снова стали серьезным испытанием на прочность и  выносливость для тружеников сферы ЖКХ.

- Действительно, нам всем довелось пережить непростое время. Продолжаются военные действия. Серьезно пострадала наша водная артерия, обеспечивающая подачу воды в город. И лишь слаженные усилия всех городских коммунальных служб, службы МЧС и помощь области помогли пережить эту ситуацию. Мы очень признательны всем, особенно благодарны работникам Часовоярского РПУ, которые непосредственно проводили ремонт в сложнейших условиях.

Сегодня снова возникли проблемы с водоводом. Имеются три повреждения, с чем и   связано сокращение подачи воды. Но мы постоянно работаем над вопросом обеспечения всех районов города водой круглосуточно.

Спешу сообщить, что мы смогли договориться о капитальном ремонте двух водоводов за счет областного бюджета. Будет произведен ремонт трубопровода от водонапорного узла до микрорайона №1, что позволит сократить потери, и водовода, идущего в забалочный район, который будет переподключен на город Железное для обеспечения части города круглосуточной подачей воды. В марте должны начаться все процедуры, сопровождающие реализацию проекта. Уверен, что в этом году мы его закончим.

Задумываемся над мероприятиями, которые помогут нам обеспечить круглосуточной подачей воды центральную часть города. Здесь значительно сложнее ситуация, много  домов частного сектора. Нужны существенные ресурсы и мероприятия для этого, и они могут быть реализованы параллельно с теми мероприятиями, которые мы предложили по резервному водообеспечению города.

- Насколько мне известно, именно этот вопрос стал ключевым во время встречи в столице с заместителем министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Э.Б. Кругляком?

- Да, 22 февраля в Киеве мы с секретарем городского совета Ю.Н. Евсиковым присутствовали на совещании под председательством замминистра. Он очень внимательно отнесся к нашему городу, бывал в Торецке. Мы постарались все наши проблемы и боль донести до него, в частности, самую серьезную - водоснабжение. И когда он неделю присутствовал на ликвидации последствий боевых действий в Авдеевке, было принято решение создать рабочую группу, которая будет решать проблемы водоснабжения в Донецкой и Луганской областях. Объектом особого внимания стали наиболее страдающие от войны города. Первым был заслушан Торецк. Мы предложили строительство резервного водовода с реконструкцией и оптимизацией сетей, что поможет обеспечивать центр города водой. Сейчас активно прорабатываем все эти вопросы с КП "Компания "Вода Донбасса". И если все запланированное удастся  воплотить, то у нас будет не только резервный водовод, но и нормальная подача воды на город. В этом году готовим проект, и если все будет нормально, то к работам можно будет приступить в следующем.

- Уже второй год идет реформирование в жилищной сфере. Как продвигается оно в нашем городе?

-  С 2015 года государством внедряется реформа, призванная изменить способ управления жилым фондом, философию и психологию жителей многоэтажек, сделав их ответственными собственниками своего имущества вместо так называемых ЖЭКов.

Закон предполагает, что люди становятся совладельцами этих домов, и соответственно должны принимать участие в расходах на их содержание. Наиболее удобная форма управления - объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Решением городского совета принята программа поддержки ОСМД, которая определяет механизм оказания помощи из местного бюджета. 70% - затраты городской казны, 30% - средства, привлеченные жильцами дома. Будут реализовываться разные программы и мини-проекты, в которых могут участвовать ОСМД. Этот год дал рост ОСМД, и сегодня их количество достигло 30. Однако мы понимаем, что не имеем права забывать о тех домах, которые еще не готовы к самоуправлению, поэтому был проведен конкурс для определения обслуживающей жилой фонд компании. Победитель - ЧП "Техноком Н". С ростом минимальной зарплаты тарифы на содержание жилья остаются прежними. Компания работает по тарифам 2011 года, соответственно, оказывать услуги в том объеме, котором мы хотели бы, "Техноком Н" не может. И тем не менее, в осенне-зимний период  жилищники сработали хорошо, аварий не допустили, активную помощь оказывали при чрезвычайной ситуации с водой.

- Мы живем в прифронтовом городе, где целями для снарядов и мин порой становятся дома мирных жителей. Разрушенное жилье нуждается в восстановлении…

- Основной пик разрушений пришелся на 2014-2015 годы. Эти дома были восстановлены за счет городского совета, благотворительных организаций, гуманитарной помощи. Сегодня разрушений значительно меньше, но они есть. Взять хотя бы последние - в поселке Курдюмовка. Оперативно сработали исполнительный орган городского совета с благотворительными миссиями, облгосадминистрация, и уже через неделю заедут  бригады, которые будут комплексно ремонтировать разбитое жилье. Механизм финансирования ремонта частных домов из бюджета не прописан на законодательном уровне, поэтому единственная надежда на благотворительные организации, которые работают с нашим городом, и большая признательность за помощь Донецкой облгосадминистрации, Международному Комитету Красного креста, гуманитарным организациям "АДРА", "Человек в беде" и другим.

- В прошлом году много разговоров шло вокруг перспективы строительства мусоросортировочной станции. Этот проект будет реализован?

- Так как существующий полигон в скором времени выработает своей ресурс  и находится на линии фронта, в прошлом году мы сумели привлечь внимание департамента экологии области к этой проблеме. Было принято решение о строительстве мусоросортировочной станции. Подобные проекты будут реализованы в трех городах - Краматорске, Мариуполе и Торецке. В скором времени уже начнется проектирование. Чтобы горожанам было понятно, на эту станцию будет свозиться городской мусор, в этот же день его отсортируют, остальное - вывезут. В городе твердые бытовые отходы благодаря этой станции храниться не будут. Этот проект для нас - серьезное подспорье.

Есть еще одна наша с департаментом экологии области победа. Торецк попал в число пяти городов, где будет проведена комплексная реконструкция очистных сооружений. Работы будут финансироваться из областного экологического фонда, заложено порядка 37 миллионов гривен, и мы будем стараться, чтобы все как можно быстрее реализовалось.
- Говоря о коммунальной сфере, нельзя не затронуть плачевное состояние наших дорог. Можно ли надеяться на их обновление?

- Разбитые дороги - большая проблема. Постоянное недофинансирование сказывается на их состоянии. А нынешняя зима у нас, как и в других городах, оставила немало негативных последствий - из-за колебаний температуры асфальт поднялся. Ситуация с  городским бюджетом крайне тяжелая. На очередной сессии будет поднят вопрос о выделении дополнительных средств на сферу ЖКХ. Тех денег, которые были выделены в декабре прошлого года, а это 1 млн. 200 тыс. гривен, из них на дороги - всего 70 тысяч, очень мало даже на элементарный ямочный ремонт. Будем просить еще хотя бы 400 тысяч, но и эти средства для наших дорог - крохи по сравнению с тем, что могут себе позволить выделить на ремонт дорог города, удаленные от линии соприкосновения. Я практически все проблемные участки наших дорог изучил, хочется сделать как можно лучше и как можно больше. Наиболее пострадавшие постараемся отремонтировать, но на глобальные работы, учитывая состояние бюджета, пока рассчитывать не приходится. Между тем, в прошлом году совместно с поселками мы разработали десять проектов по ремонту наших центральных дорог, предусматривающего полную замену асфальтного покрытия и бордюрного камня. Мы их подали как перспективные для финансирования из областного бюджета. Пока проекты приняли к рассмотрению. Необходимо порядка 60 миллионов. Если средства область выделит,   дороги  преобразятся.

- В прошлом году мы стали свидетелями процесса обновления городского парка. В этом году работы будут продолжены?

- Много было спекуляций и обвинений в наш адрес по реконструкции парка, на которую городу выделили средства из областного экологического фонда. К сожалению, по многим объективным причинам вовремя начать работы не могли - приступили в сентябре, самые сложные, в частности, по закладке системы орошения, уже проведены, но из-за ранней  зимы не успели завершить все запланированное. Деньги были возвращены в экологический фонд, а в этом году их выделяют снова для продолжения работ. До конца марта сделаем корректировку проекта, дополним его некоторыми элементами с учетом всех предложений. Снова проведем тендер и будем завершать первую очередь реконструкции парка. Создана рабочая группа с привлечением представителей общественных организаций города, которая вносит предложения, занимается планированием, контролем проведения работ. В этом году разработаем проект второй очереди реконструкции парка.

- Наверняка, трудно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и особенно в сегодняшних условиях. Что бы Вы пожелали работникам этой сферы в преддверии профессионального праздника?
- Прежде всего, хотел бы поблагодарить за самоотверженный труд и умение работать слаженно, единой командой. Желаю и в дальнейшем достигать новых профессиональных высот, любить свой город и бережно заботиться о нем.

Виктория  ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интервью, заместитель городского головы, Винник С С
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама