Компенсация за бытовое топливо: субсидия или льгота?

21.11.2014
1450
0

Проект постановления правительства, вносящий изменения в порядок  предоставления компенсаций лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающих в домах с центральным отоплением, направлен на безосновательное сужение прав и гарантий работников и пенсионеров угольной отрасли.
К таким выводам пришел Центральный комитет Укруглепрофсоюза после рассмотрения проекта постановления и направил свой обоснованный вывод в Совместный представительский орган профсоюзов.
Данным проектом предлагается внести существенные изменения в действующий порядок, касающиеся применения вида стандартов, которые учитываются при расчете компенсации. На данный момент ее размер рассчитывается в пределах норм, с учетом которых назначается субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. А предложенными изменениями предусмотрено размер компенсации рассчитывать в рамках норм, с учетом которых предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В выводах Укруглепрофсоюза к проекту сказано, что понятия субсидии и льготы имеют разную природу и назначение, а при их расчете используются разные социальные нормативы. Так, например, больше чем на треть отличаются размеры социальной нормы жилья, в рамках которой должна определяться компенсация.
Безусловно, расчет компенсации должен производиться с учетом социальных стандартов, которые учитываются при назначении субсидий, считает ЦК профсоюза. Компенсация является социальной гарантией, закрепленной Горным законом Украины, а не льготой. Отрицание или ограничение данных прав, вызванное произвольным толкованием закона, нарушает нормативный процесс правопорядка в государстве и является недопустимым согласно Конституции.
ЦК Укруглепрофсоюза считает, что проект данного постановления может быть согласован только при условии, если размер компенсации будет рассчитываться в рамках социальной нормы жилья и нормативов использования электроэнергии природного газа для приготовления пищи, с учетом которых назначается субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Отметим, что данный проект, а также вывод Укруглепрофсоюза, поддержанный СПО, были рассмотрены на заседании правительственного комитета по вопросам социально-экономического развития и европейской интеграции. Согласно решению членов комитета проект был отправлен на доработку.

По материалам сайта ПРУПУ.


Наша компания ООО «ТоргГаз» предлагает своим клиентам газовые баллоны с доставкой в любую точку столицы и области, а также в другие регионы страны. Оперативная доставка и заправка газа - это то, чем компания занимается много лет и является специалистом в отрасли.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: льготы, компенсации, ПРУПУ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама