Концепция развития города одобрена губернатором

18.02.2011
1839
0

В рамках реализации программы Президента Украины об экономической реформе  в Донецкой облгосадминистрации разработана концепция программы реформирования и развития нашей области, в основу которой заложены принципы инновационной экономики, новые технологии через инвестиции, реформирование медицины и образования, эффективное управление за счет совершенствования кадровой политики.

Необходимость  такого реформирования назрела уже давно, ведь по критериям интегрального индекса человеческого развития Донецкая область среди 27 регионов Украины является традиционным аутсайдером, занимая, к сожалению, лишь 26 место. Так, на 26 месте мы  по демографическому развитию, условиям проживания, на 15 – по развитию рынка труда, на 4 – по  материальному благосостоянию. 24 место Донецкая область занимает по охране здоровья, 17 – по уровню образования, по социальной сфере – 20 место, 12 – по физическому развитию человека, по экологической ситуации  -  27 место.

Сегодня перед регионами стоит основная задача – построение модели развития местного самоуправления. Донецкая область выступила перед Президентом Украины с инициативой о разработке и реализации в нашем регионе «пилотного» проекта реформирования местного самоуправления, и  заручилась  его поддержкой.  Главными составляющими проекта  являются инновационный подход к реформированию в отношении государства, региона, громады, системе формирования местных бюджетов и межбюджетных отношений, к формированию самодостаточных громад, единого медицинского и образовательного пространства.

На сегодняшний день  с учетом территориального планирования  наряду с городами Горловка, Донецк, Авдеевка, Енакиево наш Дзержинск вошел в Центральный район, где основными отраслевыми направлениями развития являются промышленность, строительная индустрия, фармацевтика. И в данных направлениях исполкомами городских советов региона определены приоритеты, созданы инвестиционные пакеты.

10 февраля в рамках реализации программы экономической реформы председатель Донецкой облгосадминистрации А. М. Близнюк провел собеседование с  рядом городских голов. Среди руководителей городов был и наш мэр Владимир Никитович Слепцов. Он  подробно рассказал губернатору и о результатах развития Дзержинска в минувшем 2010 году, и о перспективах на будущее.

Немалый интерес к такой важной теме  привел корреспондента нашей газеты к  В. Н. Слепцову, который согласился поделиться с читателями и пользователями сайта «Дзержинского шахтера»  подробностями встречи с губернатором.




- Результатам выполнения Программы экономического и социального развития города Дзержинска на 2010 год была посвящена основная часть беседы с руководителем области, - рассказал нам Владимир Никитович. –Информация  в фактах и цифрах была доведена до губернатора в полном объеме. Я расскажу об основных  и самых важных моментах, озвученных мною  на собеседовании.

Показатели по объему реализованной продукции  в 2010 году составили 728,9 млн. грн., что на 24,5 % больше предусмотренного Программой, среднемесячная заработная плата в целом по городу составила 2534 грн., а в промышленном комплексе – 3260,9 грн. 

В  минувшем году нам удалось создать 841 новое рабочее место, а это  солидная цифра для нашего города. Немного увеличились по сравнению с заложенными в Программу и собственные доходы в бюджете Пенсионного фонда: вместо запланированных 128,647 млн. грн. поступления составили 138,3 млн. грн. Перевыполнен на 2,3 % и бюджет города по собственным поступлениям: они составили 51,6 млн. грн. Наш город – единственный в области, где отсутствует задолженность по заработной плате.

Время общенациональных масштабных реформ и преобразований во многом диктует свои условия. Исходя из этого, нами определены первоочередные действия в решении проблем громады: сохранение и развитие промышленного потенциала Дзержинска, привлечение инвесторов для реализации инновационно-инвестиционных проектов, мобилизация доходов в бюджеты всех уровней, повышение уровня оплаты труда, повышение эффективности деятельности бюджетной сферы, развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества предоставляемых услуг, внедрение энергосберегающих мероприятий и технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, дальнейшее благоустройство города.        

Все эти вопросы нашли свое отражение в Программе социально-экономического развития Дзержинска на 2011 год. При ее разработке учитывались основные положения Программы Президента Украины на 2010-2014 годы «Заможне суспільство, конкурентоспроможна економіка, ефективна держава» и Стратегии экономического и социального развития Донецкой области на период до 2015 года, которая ранее была презентована губернатором А. М. Близнюком.

В текущем году прогнозируется рост объема реализованной продукции на 7,7% - он составит 785,4 млн. грн. Так, предполагается увеличение объемов реализации по шахте «Новодзержинская» (на 40,2 % в сравнении с уровнем 2010 года), ГП «Дзержинскуголь» - на 8 %.

В ходе реализации мероприятий по энергосбережению предусмотрено получение солидного экономического эффекта.

За счет повышения минимальных ставок (окладов) и реализации мер по легализации наемного труда планируется увеличение фонда оплаты труда (с малым бизнесом) на 15,8% -  он составит 479,9 млн. грн. Соответственно, среднемесячная заработная плата рассчитана на уровне 2918,9 грн. – это на 16,5 % выше, чем в прошедшем году. Среднемесячный размер пенсий составит 1616,18 грн. – на 6,4 % выше, чем в 2010 г. Расходы Пенсионного фонда – 570,2 млн. грн.

Вообще  прогнозируется, что численность работающих дзержинцев к 2015 году должна будет достигнуть порядка двадцати тысяч,  при этом фонд оплаты труда составит 848,0 млн. грн., а среднемесячная зарплата горожан за период с 2011 до 2015 года должна вырасти до четырех с половиной тысяч.

Улучшение ситуации в реальном секторе экономики возможно только при условии объединения усилий местной власти и государства. И только тогда мы сможем на должном уровне решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты наших граждан.

В решении многих важных проблем, где городу своими силами не справиться, к сожалению, должной поддержки от государства мы не получили. И именно по этой причине органы местного самоуправления вынуждены идти на крайние меры – оптимизировать сеть лечебно-профилактических и учебных учреждений города. Общий экономический эффект при этом составит 2 млн. 328 тыс. грн. В целях же укрепления материальной базы городского здравоохранения и повышения  качества предоставляемых медицинских услуг в бюджете города предусмотрено приобретение лечебно-диагностического оборудования: рентгеноаппарата, маммографа, кислородных конденсаторов, аппаратуры ультразвуковой диагностики  на сумму около 4 млн. гривен.

В рамках оптимизации органов местного самоуправления намечено сокращение  численности аппарата управления. В частности,  это коснется трех управлений и трех самостоятельных отделов городского совета и исполнительного комитета.

Благополучие предприятий коммунального хозяйства во многом зависит от расчетов населения и организаций за предоставляемые услуги. К сожалению, по состоянию на  1 февраля 2011 года задолженность жителей составляет 34 млн. 367 тыс. грн.

Немалая работа проведена по оформлению жилищных субсидий. Благодаря своевременно проведенной разъяснительной кампании, максимально упрощенной системе подачи документов выделенные государством для этих целей средства использованы практически полностью, и в результате 4678 семей (а это 15,8 % при среднеобластном показателе – 10,6 %) пользуются такой помощью. В нашем городе проживает без малого 30 тысяч семей, 12720 из них вообще не имеют права на ее получение, поскольку не пользуются услугами тепло- и газоснабжения. По-видимому, горожане понемногу меняют свое отношение к жилищной субсидии. Общественное сознание все чаще воспринимает субсидию не как унизительную подачку со стороны государства, а как компенсацию за недостаточно высокий уровень доходов граждан и тот безудержный рост цен, который мы с вами наблюдаем. Для возмещения затрат коммунальным организациям за предоставленные ими услуги в 2010 году из Государственного бюджета было выделено 4483,5 тыс. грн., тогда как начисления составили 4788,3 тыс.грн.  В бюджете 2011 года на эти цели заложено 5405,4 тыс.грн.

Инвестиционным перспективам Дзержинска  до 2015 года в ходе собеседования было уделено особое внимание.

Сохранение и развитие основной градообразующей  угольной отрасли, химической промышленности, машиностроения, создание городской альтернативной индустрии связано с реализацией инвестиционных проектов. Существующая категория инвестиционных проектов подлежит детальной отработке и серьезной защите на уровне Кабинета Министров, а также требует выделения источников финансирования со стороны государства, за счет льготного кредитования международными финансовыми институтами, частными  инвесторами  Украины и зарубежья. В этом плане нами ведется большая организационная работа по реализации городских инвестиционных программ.

Программой на предстоящие 4 года утверждены приоритетные инновационно-инвестиционные проекты, общая стоимость которых составляет 549,29 млн. грн. Это реконструкция котельной квартала    № 165 с применением тепловых насосов (реализация за счет инвестиций Японии в сумме около 4 млн. евро); создание предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов; модернизация линий городского освещения на основе современных энергосберегающих технологий с применением светодиодных установок; разведка, дегазация и добыча газа метана из угольных месторождений на территории Дзержинска; восстановление тепличного комплекса путем монтажа испанской модели теплицы; управление твердыми бытовыми отходами; производство битумных и топливных эмульсий; создание комплекса по производству строительных материалов; очистка шахтной воды и ряд других проектов. И я обязуюсь информировать наших  читателей о степени  их  реализации и готовности,  - сказал в завершение городской голова.

В целом собеседование с председателем облгосадминистрации  охватило все  важные сферы жизнедеятельности нашего города.  Видение их преобразований через призму президентских реформ получило высокую оценку губернатора. Концепция развития Дзержинска, предложенная мэром города В. Н. Слепцовым, была защищена и одобрена. Руководитель области поблагодарил  Владимира Никитовича за высокий уровень подготовки к собеседованию и пожелал дзержинцам  всегда иметь возможности для успешной реализации намеченного.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, Социально-экономическое развитие, губернатор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама