Конец коммунальных СМИ. А свобода слова?

30.11.2015
1086
0
Информация для деловых людей, которые ищут помещения под офисы и другую трудовую деятельность в современных бизнес-центрах. Покровское-Стрешнево район является весьма привлекательным местом для ведения бизнеса и аренды офисных площадей. Так как имеет хорошее транспортное сообщение и невысокую среднюю стоимость аренды.

Верховная Рада проголосовала за закон о разгосударствлении СМИ: теперь медиа, среди учредителей которых есть органы центральной или местной власти, должны стать независимыми. Но закон еще должен подписать президент Порошенко.

Наш корреспондент в Днепропетровске разбирался с ситуацией на региональном медиа-рынке, чтобы понять: какие риски и выгоды этот закон принесет коммунальным СМИ.

"Не "кошмарить", а быть доброжелательной и полезной"

В самом Днепропетровске функционирует три достаточно крупных коммунальных медиа. Правда, одно из них – газета "Наше місто" – локализовано областным центром, в то время, как газеты облгосадминистрации "Вести Приднепровья" и областного совета "Зоря" основную массу читателей имеют в сельских районах Днепропетровщины.

В каждом районе областного центра и в каждом сельском районе работают свои коммунальные газеты, а кое-где – и ТВ.

Старейшей не только среди коммунальных, но даже среди частных СМИ региона является газета Днепропетровского областного совета "Зоря". Она выходит без малого сто лет. За этот период издание не раз меняло свою концепцию, а сегодня "Зоря" позиционирует себя как газета позитивных новостей.

Здесь вы не найдете "чернухи" и того, что могло бы способствовать резкому увеличению тиражей. Но, по словам главы наблюдательного совета газеты Сергея Чернявского, задача "Зори" – не "кошмарить" читателя, а быть доброжелательной к нему и полезной.

Финансируется газеты из средств областного бюджета.

"Перестанут угождать власти и повернутся лицом к читателям"

Точно так же финансируется и газета "Вести Приднепровья". В свое время ее создали как противовес и альтернативу газете "Зоря", поскольку, на тот момент, между исполнительной и законодательной ветвями власти в регионе особого согласия не наблюдалось. Газета выходит несколько раз в неделю и распространяется по всему региону – как по подписке, так и в розницу.

Днепропетровская городская газета "Наше місто" переживает сегодня свои не лучшие времена. Финансирование из городского бюджета – практически минимальное. Доходы от рекламы не покрывают расходов, связанных с выпуском газеты. Плюс ко всему редакцию выселили из ее прежнего помещения.

Издание, ранее ставшее флагманом региональной журналистики, сегодня медленно умирает.

По мнению коллег-журналистов, с которыми удалось пообщаться, закон о разгосударствлении СМИ поможет создать, наконец, рынок медиа.

"Сейчас между собой по-настоящему конкурируют только частные газеты. Коммунальные априори не могут этого делать, поскольку являются дотационными. Если они станут приватными, вынуждены будут сами искать себе заработок. А, значит, перестанут угождать власти и повернутся лицом к читателям", – считает один из днепропетровских журналистов.

Рядовые журналисты, которые работают сейчас в медиа, обеспокоены тем, как этот закон будет реализован на практике и смогут ли работники коммунальных медиа иметь реальную возможность стать совладельцами газет или ТВ в своих регионах.

"Я переживаю, чтобы нас в очередной раз не обманули. Потому что может, ведь, прийти некий инвестор с мешком денег и купить СМИ", – делится переживаниями журналист Ольга Гречишкина.

По пути Польши?

В Польше, которая по многим показателям сопоставима с Украиной, и чью модель децентрализации власти наша страна взяла за основу, государственных и коммунальных медиа нет в принципе.

Польские медиа делятся на общегосударственные и локальные, а зарабатывают – с продажи газет, рекламы в них и с платного доступа на свои сайты. К примеру, у "Газеты Выборчей", одного из ведущих изданий страны, два сайта. Один для тех, кто не хочет или не может позволить себе платную версию, второй – для готовых платить. На втором, платном сайте, публикуются самые интересные, эксклюзивные материалы журналистов газеты.

Что же касается взаимодействия региональных польских медиа с органами местной власти, то оно осуществляется на коммерческой основе.

"В Пуцкой гмине (наименьшая административная единица Польши – Ред.) немного СМИ, поэтому выбирать через тендер тех, с кем будем сотрудничать, не приходится. Работаем со всеми", – говорит вуйт (глава района – Ред.) гмины Пуцкой Тадеуш Пушкарчук.

Власть тратит на освещение своей деятельности в локальных медиа порядка 80-90 тысяч злотых. При этом, журналистам никто не запрещает критиковать власть, если она этого заслуживает.

"То же самое касается и политиков – мы берем с них деньги за размещение платных материалов. Но это не означает, что мы не вправе публиковать критику", – рассказали в одном из местных медиа.

Украинские же реалии таковы, что газеты и телевидение, которые в свое время были созданы при поддержке органов власти, продолжают быть их рупором. На это по-прежнему выделяются бюджетные средства, которые не всегда расходуются эффективно.

Но поможет ли новый закон государственным и региональным СМИ найти себя?

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua/story/20151127/1001082154.html
Теги: региональные сми, разгосударствление сми
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама