Конституционные гарантии должны стать реальностью наших дней

01.07.2011
1136
0

15-й годовщине Конституции Украины на минувшей неделе было посвящено немало мероприятий в городе, но главное состоялось в здании исполнительного органа городского совета.

По такому случаю в большом зале Дома советов  собрались депутаты городского и областного советов, головы горпоссоветов, руководители отделов и управлений исполкома, делегации от предприятий, учреждений, организаций, представители общественности.                                                                                                                                                                                       

Торжественное собрание открыла первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

- Отсчет нового этапа в построении нашего общества начался с  28 июня 1996 года, когда Верховный Совет принял Конституцию Украины. В крайне тяжелых стартовых условиях закладывался экономический, правовой, политический фундамент нашего государства. Еще далеко до того, чтобы Конституция наполнилась конкретным жизненным содержанием, но мы должны помнить -  могущество державы, место страны в мировом сообществе зависят от того, насколько сплоченным будет наш народ, - отметила Л. Н. Брацило. - Каждый гражданин должен знать свои права и обязанности, осознавать цену свободы,  ответственность за судьбу своих детей, своего города, своей страны.   

Значимость  Конституции  в своем докладе раскрыл секретарь городского совета  А. Ф. Герасимов:

«Конституция  является своеобразным индикатором того, как  функционирует государство на разных  уровнях.  Для  того, чтобы Основной Закон заработал  в полную  силу, необходима длительная, напряженная работа. Необходимо формирование конституционной культуры, соответствующего восприятия  и  отношения   наших  граждан   к   Основному  Закону и к  власти. Несмотря  на  все противоречия, Основной Закон Украины отвечает мировым  стандартам.  Он   может кому-то нравиться  или  не   нравиться,  но  он является общей точкой отсчета в попытках  определить меру  справедливости  того или   другого решения.  А если в обществе возникла необходимость внести изменения в Конституцию, то к этому нужно подходить взвешенно и  цивилизованно.



Мы должны помнить, что Конституция не решила и не может решить все проблемы создания государства, развития регионов и городов. Но она - объединяющий  правовой документ, и это в полной мере должно осознаваться властными структурами на всех уровнях. В канун Дня Конституции мы обязаны объединить усилия для того, чтобы декларируемые в ней права и социальные гарантии стали реальностью наших дней.

Традиционным в этот день было чествование дзержинцев. В честь 15-й годовщины принятия Конституции Украины за  плодотворную работу и профессионализм Донецкая областная государственная администрация выразила благодарность начальнику отдела по вопросам внутренней политики городского совета Г. В. Гультяеву. За инициативную общественно-политическую деятельность, содействие осуществлению программных целей Партии регионов Почетной грамотой был  награжден председатель общественного совета при исполнительном органе городского совета В. И. Столяренко.

О роли громады и общественности в построении правового государства в своих выступлениях говорили голова  поселка Новгородское Н. Н. Ленко, председатель общественного совета при исполнительном органе городского совета В. И. Столяренко.

Праздничный концерт с участием самых маленьких дзержинцев и участников творческих коллективов ДК «Украина», Центра детского и юношеского творчества и музыкальной школы стал прекрасным подарком в этот день для присутствующих на торжественном собрании.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Конституция Украины, исполком, собрание, Дом советов, юбилей, 15-я годовщина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама