«Крутые» результаты на пологом пласте

28.08.2012
1403
0

Завершающий штрих в общую картину трудового соперничества, посвященного 65-летию Дня шахтера, вписали в минувший вторник лучшие углерубы ГП «Дзержинскуголь», приняв участие в городском конкурсе профессионального мастерства забойщиков. Состязание было организовано на участке № 66(5) шахты «Торецкая» по пласту «Пугачевка», особенностью которого является то, что он более пологий, чем пласты на других шахтах госпредприятия, и привыкшим к «крутым» условиям гостям было не просто соревноваться с «хозяином» - «торетчанином» Валерием Воробьевым. В итоге он, как и прогнозировалось, одержал убедительную победу. Валерий Александрович выполнил норму выработки на 742,2%, нарубив почти 31 тонну угля. Как признался сразу по выезде на поверхность сам победитель: «Я отстаивал не только свою честь, но и честь всей шахты, всего коллектива, поэтому настраивал себя только на победу».

Надо отдать должное остальным конкурсантам, которые также боролись за победу с полной самоотдачей, ведь даже занявший последнее место молодой «северянин» Юрий Бахметов перевыполнил норму в три раза – 303,6 %. А места в тройке призеров после лидера распределились следующим образом: ровно половину от победного результата Воробьева нарубил представитель шахты им. Дзержинского Роман Медецкий – 15,4 тонны, что составило 371,1 % выполнения сменной нормы, и всего лишь на полторы тонны меньше «дзержинца» отправил на-гора забойщик «Южной» Игорь Алексеев, результат которого - 337,3%. Вчетвером конкурсанты добыли 73 тонны "черного” золота - это 64 процента от суточного плана по добыче всего участка.



По традиции конкурсантов встречали у клети, где первым их поздравил и поблагодарил за труд генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, пожав каждому натруженную руку. А на торжественном собрании по случаю чествования передовиков «генерал» еще раз выразил слова признательности и благодарности углерубам:

- Шахтеры – люди особой закалки, и сегодня четверо забойщиков - представители четырех угольных предприятий - встретились на участке  №66(5)-810м, чтобы на пласте «Пугачевка» показать свой профессионализм. Рабочая смена стала для каждого из вас, уважаемые конкурсанты, сменой шахтерской самоотверженности, трудового героизма и максимальной самоотдачи. Добытые вами тонны – лучший подарок к 65-летию нашего профессионального праздника! Я выражаю всем слова искренней благодарности за трудовую доблесть, самоотдачу и стремление к победе. Мягкого уголька вам и крепкой кровли!

Дмитрий Михайлович также подчеркнул, что местом проведения конкурса шахта «Торецкая» была выбрана не случайно: сегодня она стала работать лучше, здесь подготовлена новая очистная линия, и у шахты есть хорошая перспектива с намеченным строительством нового горизонта. Украинское правительство, Министерство энергетики и угольной промышленности в лице министра Ю. А. Бойко запланировало выделение бюджетных средств на строительство этого горизонта, на котором имеется порядка пяти миллионов тонн запасов угля.



Вслед за «генералом» конкурсантов поздравили председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань и директор шахты «Торецкая» И. М. Ридченко, который, в свою очередь, поблагодарил руководство госпредприятия и теркома за оказанное доверие «торетчанам» в организации и проведении городского конкурса.

Всем четверым углерубам были вручены грамоты и денежные премии, а также отмечены заслуженными наградами начальник участка № 66(5) А. И. Фомкин и работники смежных служб, обеспечившие конкурсантам соответствующие условия для высокопроизводительного труда. 

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: забойщики, шахтеры, конкурс забойщиков, ш. Торецкая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама