Кто есть кто в новом Кабмине

12.12.2014
1213
0

С вновь назначенным премьером А. Яценюком будут работать пять министров-”старичков”, три иностранца и четыре депутата.

Премьер - Арсений Яценюк. Родился и учился в Черновцах. Был министром экономики (2005—2006), министром иностранных дел (2007). В 2008 году его выбрали спикером Рады. Нынешний Кабмин возглавляет с 27 февраля 2014 года.

Вице-премьер-министр ЖКХ - Юрий Зубко (Блок Порошенко). Родом из Харькова, афганец. В политику пришел в 1992 году, но более-менее самостоятельным стал только в 1997-ом, когда его назначили первым замглавы Комитета по делам ветеранов при Кабмине. В администрации президента Петра Порошенко он стал первым замглавы АП.

Вице-премьер - Валерий Вощевский (Радикальная партия). В недавнем прошлом - глава Госслужбы автомобильных дорог при Кабмине. Но на должности он проработал только два месяца. С 2000 года возглавлял Украинскую селянскую демократическую партию. На выборах 2002 года партия сотрудничала с “Командой озимого поколения” Валерия Хорошковского, в 2006-м  был в составе Народного блока Владимира Литвина.

Вице-премьер по гуманитарным вопросам – министр культуры – Вячеслав Кириленко (“Народный фронт”). В политике со времен студенческой “Революции на граните”. Депутат со стажем, также прошел в Раду и этого созыва. Руководит партией “За Украину!”

Министр иностранных дел – Павел Климкин (квота президента). Родом из Курска, учился в Москве. В 1991 году переехал в Киев и начал карьеру дипломата. Был замминистром, послом в Германии. Возглавил МИД в июне этого года.

Министр обороны – Степан Полторак (квота президента). Генерал-майор армии на пост министра назначен в октябре этого года, перешел туда с поста начальника Нацгвардии. Сам он родом из Одесской области, кадровый военный и с 1983 года служил в украинской армии. Был начальником Академии внутренних войск, командующим внутренними войсками МВД.

Минздрав - Александр Квиташвили (Блок Порошенко). Работал на аналогичной должности в Грузии в 2008-2010 годах. Также он был координатором подкомитета сектора здравоохранения, образования и социальных программ экономического роста и преодоления бедности. До прихода в политику – профессиональный активист в различных негосударственных центрах. Но карьеру начинал в Америке – в 1993 году работал в финансовом департаменте одного из медцентров Атланты. А с 1995-го по 2002-й годы консультировал международные фонды, как аналитик по здравоохранению и соцзащите.

Минэкономики – Айварас Абромавичус (Блок Порошенко). Литовец по национальности, в детстве спортсмен-баскетболист, его команда была чемпионом СССР. В 17 лет переехал учиться в Эстонию, где открылась частная бизнес-школа – Американский университет. Первый год за его обучение платил фонд Сороса. Бизнес начал делать в Швеции, женился на украинке и теперь – украинский политик. Он партнер шведской инвестиционной компании East Capital, которая вкладывает в страны восточной Европы. В том числе $5 миллиардов они инвестировали в Россию.

Минфин - Наталья Яресько (Блок Порошенко). Американка украинского происхождения. Ее семья уехала в Америку в конце 1940-х годов. Наталья училась в школе при Гарвардском университете, работала в отделе экономической политики Госдепа. В начале 1990-х она вернулась в Украину, как сотрудник посольства США, а с 1995-го работала в инвестиционном фонде.

Минобразования – Сергей Квит (Блок Порошенко). Журналист, общественный деятель, ректор “Могилянки”. Активный участник Майдана, который вынес его в Кабмин. Один из немногих, кто остался министром.

Минэнергоуголь – Владимир Демчишин (Блок Порошенко). Бизнесмен, банкир и экономист. Работал директором отдела инвестиционно-банковских услуг группы “Инвестиционный капитал Украина”, вице-президентом банка ING, менеджером отдела корпоративных финансов компании Ernst & Young. У него три высших образования, есть степень МВА по международным финансам в бизнес-школе Канзасского университета.

МВД - Арсен Аваков (“Народный фронт”). Родился в Баку в семье военнослужащего, в Украине живет с 1966-го. По образованию инженер, сделал бизнес-карьеру. В его интересах – банковское дело, медиа, инвестиции. Пришел в Кабмин вместе с Яценюком и теперь перешел в новый состав правительства.

Минюст – Павел Петренко (“Народный фронт”). Родом из Черновцов, правовед по образованию. Соратник Арсения Яценюка еще с 2009 года, когда они занимались созданием и развитием партии “Фронт змін”. В 2012 году стал депутатом от партии “Батькивщина”, а с февраля этого года – министр юстиции.

Минагрополитики – Алексей Павленко (“Самопомощь”). Выпускник экономического факультета “Могилянки”, год учился в Школе бизнеса голландского университета Nyenrode. Потом пошел в бизнес, в 2006-2009 годах был исполнительным директором группы компаний “Фокстрот”.

Минмолодежи и спорта – Игорь Жданов (“Батькивщина”). Общественный деятель и политик. На выборах 1994 года представлял в ЦИКе Леонида Кучму, два года был его советником-помощником. Сотрудничал с центром Разумкова. На выборах 2004 года работал в штабе Виктора Ющенко, после выборов – с его партией. Теперь прошел в Раду в списке Юлии Тимошенко.

Минэкологии – Игорь Шевченко (“Батькивщина”). Юрист и учредитель компании Shevchenko Asset Management, сотрудничал с фирмами “Легис”, “Фришберг и Партнеры”, “Василь Кисиль и Партнеры”. С 2012 года руководит Меритократической партией.

Минсоцполитики - Павел Розенко (Блок Порошенко). Депутат прошлого созыва от “Удара” и нынешнего – от БПП. В 2005 и 2008-2010 годах был замминистра труда и соцполитики. А затем стал экспертом по вопросам соцполитики, сотрудничал с центром Разумкова.

Мининформполитики – Юрий Стець (Блок Порошенко). Депутат нескольких созывов, давно сотрудничает с Петром Порошенко, они кумовья. Помимо депутатской работы Юрий Стець курирует “5 канал”.

Министр Кабинета Министров - Анна Онищенко (“Народный фронт”). Госслужащий, с мая руководит Регистрационной службой. А с марта по май этого года была замом министра юстиции - руководителем аппарата. По образованию она правовед, университет Шевченко закончила в 2007 году. А в 2011 году стала кандидатом юридических наук.

«КП в Украине».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Кабинет Министров Украины, новый кабмин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама