Кто восстановит дороги?

13.05.2011
1454
5

Состояние автомобильных дорог – извечная проблема современного города, и особенно подобных нашему, шахтерских городов.  И даже если учесть, что по дорогам в Дзержинске,  в отличие от той же соседней Горловки, передвигаться можно, некоторые из них имеют плачевное состояние. Во многом негативное влияние на асфальтное покрытие  оказывают шахтные подработки. А если к этому добавить еще и сутками курсирующий по нашим дорогам, в том числе и центральным, тяжеловесный транспорт, груженный углем…

Так, как уже не раз рассказывал «Дзержинский шахтер», по причине сложившейся нестабильной ситуации во взаимоотношениях ГП «Дзержинскуголь», ЦОФ «Дзержинская»  и ГП "Дзержинскпогрузтранс” с ноября прошлого года отгрузка рядовых углей производится автомобильным транспортом на обогатительные фабрики Донецкой и Луганской областей.

Наверняка, каждый из дзержинцев видел, как «сорокатонники» с «черным золотом»  едут по улицам города. Не нужно быть великим экспертом, чтобы предположить, какой ущерб большегрузный автомобильный транспорт наносит нашим и без того многострадальным дорогам. И,  подтверждение тому – окончательно разбитая  объездная дорога от шахты «Торецкая», через микрорайон. Но вот на то, что мы еще и дышим угольной пылью, распространяющейся во время транспортировки топлива,  наверняка знает не каждый. А между тем, как  свидетельствуют замеры, систематически производимые городской санитарной эпидемиологической станцией, концентрация пыли за апрель-май превышает норму в 6 раз!



Страдают трудовые коллективы трех предприятий, страдают дороги и дзержинцы,   в городе растет социальная напряженность, растет недовольство людей. На неоднократные обращения городской громады в вышестоящие органы с требованиями разобраться с проблемой, ответа так и не было получено.

ГП «Дзержинскуголь»,  став заложником   ситуации, по-прежнему вынуждено отгружать уголь автотранспортом, ведь  хранить на шахтах его нельзя, да и негде. Со своей стороны госпредприятие принимает все необходимые меры по безопасности транспортировки «черного золота», но положение от этого легче не становится,  и реагирования от чиновников «сверху» на многочисленные обращения с просьбой направить угли ГП "Дзержинскуголь” для переработки на ЦОФ «Дзержинская» нет.  В очередной раз сложившаяся ситуация стала темой для серьезного конструктивного разговора  в исполнительном органе городского совета.

Острота проблемы собрала внеочередное заседание исполнительного органа городского совета, где под председательством городского головы В. Н. Слепцова члены исполкома, обсудив ситуацию, приняли решение утвердить ряд мер по устранению проблем, связанных   с отгрузкой угля автомобильным транспортом.

Так, с целью обеспечения сохранности дорожного покрытия и снижения аварийности на  автомобильных дорогах города, а также  охраны окружающей среды, в том числе снижения концентрации пыли в атмосферном воздухе,  создания условий, обеспечивающих  комфортное и безопасное  движение транспортных средств и пешеходов, было решено подготовить обращение об отсутствии мер реагирования на неоднократные письменные обращения исполнительного органа городского совета, депутатов городского совета по данному вопросу к Президенту Украины  Януковичу В.Ф. По вопросу финансирования восстановления дорог,  разрушенных вследствие движения большегрузного автомобильного транспорта, будет направлено обращение в Министерство энергетики  и  угольной промышленности Украины.

Поскольку объездная дорога находится в жутком состоянии и требует срочного ремонта, ответственным службам поручено разработать временный маршрут движения большегрузного автотранспорта по городским дорогам.

Контроль за соблюдением схемы движения грузового автотранспорта по разработанному временному маршруту должны будут осуществлять работники ГАИ.  Также  на постоянном контроле  должно быть состояние атмосферного воздуха в городе, что возложено на  работников санитарно-эпидемиологической станции.

   Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт дорог, дороги, социальные проблемы
Об авторе
5 Комментариев
avatar
5
не к кто их нет тронет во первых ето тачки януковича младшего,а во вторых ну класно их не будет уголь будет весь на шахте и шахтеры будут без зарплаты!!!ето кайф!!!народ кому не нравиться площадь и бастуйте сколько угодно!!!
avatar
4
Да не только видели, я по 2 раза в день там хожу, это просто ужас - дороги нет. Пыль до 6-7 этажа люди окна открыть не могут!
avatar
3
да дорогу под убили, нас все ровно не кто слушать не будет, как возили так возить будут, последние дороги разабьют.
avatar
2
Не то слово, а кто видел как эти "Реношки" с "Камазиками" в буквальном смысле раздавили дорожное покрытие от микрорайона к саманным.
avatar
1
классные машины реношки
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама