Курить или быть здоровым - выбирайте сами

24.04.2012
1077
0

Не будем здесь приводить ужасающих статистических данных о связи курения и смертности, а также о связи курения и развития многих смертельных для человека заболеваний. Это вы, наверняка, знаете и без нас, потому что встречаетесь с такой статистикой довольно часто на страницах газет и журналов, на экранах телевизоров. Более того, не будем ставить целью запугать вас этими данными, в конце концов, каждый делает свой выбор сам. Но знать причины развития и возможности избавления от этой вредной привычки вам будет интересно.

Курение - это одна из зависимостей, первоначальное развитие которой, кажется, человеку внешне безобидной, не приносящей ощутимого вреда себе и окружающим. Но последствия от этого просто ошеломляющие.

Молодые люди, чаще всего дети, начинают курить потому, что желают казаться взрослыми, самостоятельными и еще, чтобы не «ударить лицом в грязь» перед своими сверстниками и более старшими товарищами. При этом в большинстве случаев возникает взаимосвязь курения с самооценкой ребенка. Если курю, значит, я уже взрослый и могу делать все, что хочу. Закрепившись, привычка остается с человеком чаще всего на всю жизнь.

У взрослых развитие привычки происходит по другим причинам. Нередко это возникает во время стрессов и депрессивных состояний, как возможность отвлечься, уйти от действительности, занять время чем-то другим, но только не мучительным переживанием.

Сигареты содержат более 4000 химических соединений и не менее 400 ядовитых веществ.

Продукты, которые являются наиболее опасными в сигаретах: 

- смолы, канцерогены (вещества, вызывающие рак);

- никотин вызывает привыкание и по токсичности  занимает второе место по своему разрушительному воздействию на организм;

- окись углерода уменьшает содeржание кислорода в организме.

Исследования показали, что курение сокращает продолжительность жизни на 7-8 лет. В среднем каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 11 минут.

Огромный ущерб организму причиняется действием вредных химических веществ, содержащихся в табачном дыме, следующим образом: раздражение слизистых оболочек дыхательных путей.

Химические вещества, содержащиеся в дыме, воздействуют на бронхиолы и лёгочную ткань и вызывают сильное местное раздражение. У злостного курильщика слизистая оболочка становится в 4 - 5 раз толще, чем у некурящего человека. Утолщенная слизистая оболочка дыхательных путей увеличивает сопротивление поступлению воздуха в легкие и затрудняет дыхание.

Пептическая язва: курение значительно усиливает секрецию соляной кислоты в желудке И приводит к язве желудка.

Заболевания дыхательных путей: у курильщиков наблюдаются постоянные проблемы с горлом и легкими, проявляющиеся сухим бронхитом и стойким (упорным) кашлем, приводящими к сильной одышке вследствие постоянного разрушения легких.

Остеопороз (ослабление, «разрежение» костной ткани): во вдыхаемом дыме находится тяжелый металл кадмий, который способен вызвать значительную потерю костной  массы. Даже очень низкий уровень кадмия в дыме может привести к 30 % -й потере кальция из костной ткани.

Раннее наступление менопаузы: курящие женщины достигают менопаузы в среднем на 5 лет раньше, чем некурящие.

Влияние на беременных женщин: курящие беременные женщины рискуют преждевременным прекращением беременности и внутриутробной гибелью плода.

Рак легкого является одним из самых распространенных заболеваний среди курильщиков. У курильщиков часто обнаруживаются многие другие раковые заболевания, такие, как рак гортани, рак слизистой оболочки рта, рак пищевода.

Воздействие на сердце и сердечно-сосудистую систему:

- никотин стимулирует резкий выброс стрессовых гормонов адреналина и норадреналина,  которые увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление;

- курение повышает вязкость крови, усиливает процесс тромбообразования и поэтому способствует развитию атеросклероза и тромбоза.

Курение приводит к повышению уровня сахара в  крови и развитию сахарного диабета.

Никотин пагубно влияет на половые железы и способствует развитию у мужчин половой слабости - импотенции. Поэтому ее лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин «пассивное курение». В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Люди! Просто остановитесь и поймите: курение - это вред. Берегите свое здоровье! Молодые люди, у вас вся жизнь впереди. Просто займитесь чем-то интересным, укрепляйте свой организм.

Л. Лясевич.

Врач-терапевт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: курение, здоровый образ жизни, здоровье
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама