Квалифицированные рабочие - на пике спроса

02.08.2011
1674
0

Предприятия города нуждаются в станочниках, слесарях-электриках, газосварщиках, токарях высокой квалификации, электромонтерах, водителях, машинистах электровоза, пекарях, продавцах, формовщиках теста. Нехватку квалифицированных рабочих испытывает горная отрасль - 19 процентов из всего количества свободных мест на городском рынке труда составляют вакансии по основным горным профессиям. Вторые по востребованности - медики.  Из общего числа вакансий по городу 26 процентов составляют вакансии медицинских работников. Постоянная потребность в работниках существует в Дзержинской исправительной колонии №2.

В прошлую среду на брифинге для СМИ заместитель директора городского центра занятости Т. А.  Кузнецова рассказала о состоянии фиксированного рынка труда в городе и выполнении программы занятости населения Дзержинска за первое полугодие 2011 года.

В выступлении отмечалось: в последнее время в структуре незанятого населения, состоящего на учёте, на 10 процентов уменьшилось количество граждан, которые занимали должности служащих, и на 11 процентов увеличилось количество граждан, которые занимали рабочие места. Численность не работавших в течение более одного года увеличилось и составляет 27 процентов. Высшее образование имеют 47 процентов безработных, профессионально-техническое - 43 процента. Сложнее всего трудоустроиться женщинам, они составляют 65 процентов из числа состоящих на учёте в службе занятости. Половина обратившихся в службу занятости - молодёжь в возрасте 18-35 лет. Почти треть ищущих работу - служащие, 58 процентов - рабочие, а 13 процентов не имеют профессии. Семь процентов - выпускники учебных заведений.

С начала года в центр занятости обратилось 594 человека (почти на 10 процентов больше прошлогоднего). Статус безработного получили 455 человек. За 6 месяцев в городской центр занятости поступили сведения о 436 вакансиях, по состоянию на июль актуальны 84 вакансии. Трудоустроено при содействии центра занятости 273 человека (в 2010 году - 186). В том числе 7 человек получили единовременную выплату помощи по безработице для занятия предпринимательской деятельностью, на дотационные рабочие места трудоустроено 11 человек из числа лиц, нуждающихся в дополнительной социальной защите. По направлению службы занятости профессиональное обучение прошли 133 человека. В общественных работах принял участие 191 незанятый гражданин. За счёт средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы заключены договоры на проведение общественных работ с УТСЗН, приютом для детей, Кировским поссоветом, ГКП "Дзержинскжилсервис", Новгородским поссоветом. С частными предпринимателями были заключены договоры для проведения работ за счёт средств работодателей.

В первом полугодии на учёте состояло 243 человека из категории социально незащищенных граждан. Из них  трудоустроено 53 человека, 27 проходили профессиональное обучение, 47 человек принимали участие в общественных работах. Для трудоустройства социально незащищённых категорий граждан решением исполкома на 2011 год забронировано 49 рабочих мест, предприятиями подано 20 вакансий, три четверти этих рабочих мест укомплектовано.

За содействием в трудоустройстве в городской центр занятости с начала года обратились 36 человек из числа лиц с инвалидностью, всего на учёте состояло 63 человека с инвалидностью. Тем, кто не смог решить вопрос трудоустройства в поисковый период, присваивался статус безработного. На первое июля на учёте в Дзержинском городском центре занятости состояло 38 человек данной категории, 25 из них получали пособие по безработице.

За первое полугодие 2011 года от плательщиков страховых взносов - предприятий, организаций города получены отчисления на сумму 652,3 тыс. грн. На предоставление социальных услуг и материальные выплаты гражданам, а также содержание службы занятости использовано почти 645,8 тыс. грн. Израсходовано средств фонда на сумму 2559,7 тыс. грн., из них на выплату пособий - 1346,6 тыс. грн.; дотации работодателям на создание дополнительных рабочих мест - 400,3 тыс. грн.; организацию оплачиваемых общественных работ - 134,6 тыс. грн., профессиональное обучение: стипендия - 24,3 тыс. грн., проезд - 8 тыс. грн.; содержание городской службы занятости - 645,8 тыс. грн.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городской центр занятости, угольная промышленность, квалифицированные рабочие, нехватка кадров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама