Л. Н. Брацило: «Стараемся никого не оставить наедине с проблемами»

04.03.2011
2449
0

Поводом для написания этого материала стали изменения в работе службы социальной помощи на дому, произошедшие в связи с вступлением в силу нового законодательства, принятого ещё предшествующим правительством. Новые правила, работающие почти год, коснулись интересов пожилых людей, некоторые из них обращаются с вопросами в нашу газету. На тему, интересующую наших читателей и пользователей сайта, мы побеседовали с начальником городского управления труда и социальной защиты населения Л.Н. БРАЦИЛО.



- Любовь Николаевна, действительно ли услуги службы социальной помощи на дому теперь стали платными для определённой категории одиноко проживающих престарелых людей?

- До 20 марта 2010 года мы обслуживали на дому 560 пенсионеров и инвалидов, 64 из них имели детей трудоспособного возраста, проживающих отдельно. Но с указанной даты введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 №  1417 «Деякі питання діяльності територіальних центрів соціального обслуговування (надання соціальних послуг)», согласно которому бесплатно предоставляются социальные услуги только лицам преклонного возраста и инвалидам, не имеющим родственников, обязанных по закону их содержать и осуществлять за ними уход. В соответствии с данным постановлением все, кто имеет детей, могут получать социальные услуги только на платной основе. Об этом все 64 пенсионера были письменно поставлены в известность.

По ранее действовавшему законодательству одиноко проживающие пенсионеры оплачивали услуги рабочих социальной службы в размере пяти процентов от суммы начисленной пенсии. В связи с изменением законодательства тарифы на платные услуги разработаны и утверждены согласно методическим рекомендациям по расчёту тарифов на платные социальные услуги в соответствии с приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 24.02.2010 № 32. Тарифы по выполнению определённых социальных услуг доведены до сведения 64 одиноко проживающих пенсионеров, снятых с обслуживания, однако все они отказались от платных услуг. Этих людей можно понять, так как размер пенсии почти у всех не превышает 800 гривен, а стоимость самых необходимых социальных услуг в месяц на первое января 2011 года составляет 495 гривен. Цифры говорят сами за себя.

- То есть, организовать предоставление платных социальных услуг пока не удалось? 

- Вся Украина столкнулась с этой проблемой. Законодательство изменилось, и мы его должны выполнять. Процесс внедрения платных услуг начался почти год назад, в настоящее время есть единичные обращения в нашу службу по этому вопросу. Но для того, чтобы ввести платные услуги, необходимо в составе территориального центра социального обслуживания создать новое подразделение по их предоставлению. Рабочим данного подразделения заработная плата должна начисляться в зависимости от суммы предоставленных ими социальных услуг. В других городах пытались создать такие структурные подразделения. Учитывая стоимость социальных услуг, люди  заказывали их по принципу «что подешевле». В конечном итоге заработная плата у рабочих службы составила 300-400 гривен, и как результат, отделение прекратило своё существование.

- Но как в такой ситуации быть престарелым людям?

- Мы долго искали пути решения возникшей проблемы: что делать тем людям, у которых есть дети, но в силу разных обстоятельств они не могут осуществлять уход за родителями, а родители, в свою очередь, не в состоянии оплатить социальные услуги? И помог нам городской голова Владимир Никитович Слепцов. На его просьбу помочь старикам с готовностью откликнулась Валентина Владимировна Кустарёва, председатель общественной организации женщин-инвалидов «Лаванда». Пошёл навстречу и городской центр занятости, с которым «Лаванда» заключила договоры на выполнение общественных работ. И с апреля по декабрь 2010 года лица, состоящие на учёте в центре занятости как ищущие работу, обслуживали стариков бесплатно, получая заработную плату в центре занятости.

Хочу предложить жителям города ещё один из путей решения проблемы. В апреле 2004 года было принято постановление Кабинета Министров Украины № 558. Данным документом предусмотрено назначение и выплата ежемесячной компенсации неработающим физическим лицам, которые постоянно предоставляют социальные услуги гражданам преклонного возраста, инвалидам, больным, неспособным к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе (кроме лиц, которые обслуживаются социальными службами). Изначально было предусмотрено, что выплату компенсации необходимо производить за счёт средств местного бюджета. Учитывая дефицит денежных средств в местном бюджете, компенсация выплачивалась несвоевременно, в результате чего образовалась задолженность. Мы неоднократно обращались в Министерство труда и социальной политики Украины с предложением изменить источник финансирования, то есть производить выплату компенсации за счёт средств государственного бюджета. И наконец-то изменения приняты. С первого января 2011 года для выплаты компенсации государством выделены денежные средства. А это значит, что проблем с выплатой компенсаций в текущем году не будет. С января она выплачивается своевременно и в полном объёме. Поэтому я рекомендую жителям преклонного возраста: если у вас есть родственники, соседи, знакомые, которые согласны оказывать вам социальные услуги, они могут оформить компенсацию, которую будут получать в размерах, установленных действующим законодательством. Кроме этого, период ухода за вами лицам трудоспособного возраста будет засчитан в трудовой стаж. Более подробную информацию по данному вопросу все желающие могут получить в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: Дзержинск, ул. Чапаева,1 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, или по телефонам: 4-17-31 и 4-07-32.

– Всем ли одиноким пожилым людям, нуждающимся в социальной помощи на дому и имеющим на это право, сегодня оказывается такая помощь от территориального центра?

– К большому сожалению, всем нуждающимся мы не можем  предоставить помощь, и сначала ставим на учёт для получения социальных услуг. В настоящее время на учёте - около 100 человек. Дело в том, что при норме обслуживания десять человек, наши социальные рабочие обслуживают по двенадцать-тринадцать. Обслуживать большее количество они физически не смогут, да и о каком качестве тогда может идти речь. При восьмичасовом рабочем дне и двухдневном обслуживании каждого подопечного в течение недели услуги предоставляются шести-семи пенсионерам в день. А участки разбросаны по территории города и посёлков, иногда дорога занимает более 30 минут. Хочу отметить: рабочие отделения социальной помощи на дому – люди ответственные, добрые и отзывчивые. Без таких качеств и при заработной плате 1200 гривен случайные люди работать не будут. Наши социальные рабочие не считаются с личным временем, остаются после работы, приходят в выходные дни.

– Перечислите, пожалуйста, какие услуги может оказывать служба социальной помощи на дому?

– Перечень социальных услуг определяется при оформлении с пенсионером или инвалидом договора на социальное обслуживание. Это доставка продуктов питания, приготовление пищи, оказание помощи в уборке помещения, в стирке и ремонте белья, в обработке приусадебного участка, ежемесячная оплата жилищно-коммунальных услуг, оформление документов (при наличии права) на получение жилищной субсидии и на получение твёрдого бытового топлива и др. При необходимости можно заключить дополнительный договор на выполнение разовых услуг.

- Любовь Николаевна, из Вашего ответа на один из предыдущих вопросов можно сделать вывод, что службу социальной помощи необходимо расширять. Есть ли такая возможность?

- Недостаточное финансирование территориального центра в условиях экономического кризиса не позволяет увеличить штат сотрудников и соответственно количество обслуживаемых. Но городской голова В.Н. Слепцов понимает необходимость социальной помощи на дому для многих престарелых жителей города и подчёркивает: эту службу мы потерять не должны. При выполнении доходной части бюджета в текущем году будем рассматривать вопрос о возможности увеличения штатной численности рабочих отделения социальной помощи на дому, чтобы всем, кому нужна наша помощь, мы могли её оказать. Мы постараемся никого не оставить наедине с их  проблемами.

- Спасибо за интервью.   

Беседовала
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В службе социальной помощи на дому работает тридцать девять социальных рабочих. Они обслуживают 422 одиноких пенсионера и инвалида, в том  числе: 20 инвалидов войны,2 участника боевых действий, 140 участников войны, 85 инвалидов  всех категорий, 168 детей войны. Из  422 человек  152 проживает в частных домостроениях, 270 – в  благоустроенных квартирах. Среди подопечных 62 мужчины и 360 женщин. Возрастной состав: до 60 лет – 19 человек, от 60 до 69 лет – 32 человека, от 70 до 79 – 133 человека, от 80 до 89 – 220 человек, от 90 лет и старше – 18 человек.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: руководитель, 8 марта, служба социальной защиты, женщины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама