Лариса Полякова: Мы приглашаем абитуриентов всего Донбасса получить качественное образование

14.07.2017
1042
0

Лариса Полякова: Мы приглашаем абитуриентов всего Донбасса получить качественное образование

Во вторник, 11 июля, состоялся брифинг министра образования и науки Донецкой Народной Республики Ларисы Поляковой и руководителей двух учреждений образования, в ходе которого были представлены промежуточные результаты вступительной кампании.

Лариса Полякова напомнила о том, что 26 июня началась вступительная кампания в образовательные организации высшего профессионального образования. «По состоянию на 10 июля подано свыше 20 тысяч заявлений. В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса подано более 250 заявлений. Заявления поступают от абитуриентов, проживающих практически во всех населенных пунктах на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. Это Артемовск, Мариуполь, Славянск, Авдеевка, Угледар, Селидово, Волноваха, Часов Яр, Красногоровка и так далее. Кроме того, поступило 62 заявления от граждан Российской Федерации, 59 – от жителей других регионов Украины, 118 – от абитуриентов из Луганской Народной Республики», – отметила министр.

Также были рассмотрены промежуточные результаты вступительной кампании в учреждения образования среднего профессионального образования, начавшейся с 1 июля. Как сообщила Лариса Полякова, по состоянию на 10 июля подано свыше 3,5 тысячи заявлений, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса – более 30. Кроме того, поступают заявления от жителей других регионов Украины, а также граждан Российской Федерации и ЛНР.

В ходе брифинга глава образовательного ведомства сообщила об открытии в Макеевке нового государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования – Донбасской аграрной академии. В настоящее время в академии осуществляется набор студентов по следующим направлениям подготовки: садоводство, агрономия, агрохимия и агропочвоведение, ветеринария, зоотехния. Как подчеркнула министр, данные направления подготовки очень актуальны и востребованы на рынке труда. «На «горячие линии», «ящик доверия» поступало немало обращений с вопросами о том, где можно получить профессию ветеринара, зоотехника, агронома и так далее. Теперь такая возможность у абитуриентов Донбасса есть», – заявила Лариса Полякова.

Она пригласила поступать в образовательные организации высшего профессионального и среднего профессионального образования абитуриентов всего Донбасса. «Будьте уверены, что здесь вы получите качественное образование», – подчеркнула министр.

В свою очередь, ректор Донецкого национального технического университета Константин Маренич и директор Донецкого электрометаллургического техникума Игорь Караван проинформировали о ходе вступительной кампании в данных учебных заведениях, в том числе в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, и пригласили абитуриентов Донецкой области получить востребованные специальности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама