Легкого хлеба не бывает

14.10.2011
2341
0

Сегодня у этого выражения много значений, но все они непременно связаны с его изначальным смыслом – вырастить, испечь главный жизненный продукт – это великий труд. Не случайно испокон века хлеб считали символом  благополучия, достатка. Хлеб на столе - богатство в доме. С хлебом связано много обрядов. У восточных и западных славян было принято класть хлеб перед иконами, как бы свидетельствуя этим о своей верности Богу. Хлеб брали с собой, отправляясь свататься, с хлебом и солью встречали гостя, молодых по возвращении из церкви после венчания, везли хлеб вместе с приданым невесты. Хлеб часто использовали в качестве оберега: клали его в колыбель к новорожденному, брали с собой в дорогу, чтобы он охранял в пути. Буханка хлеба и каждый его кусок, особенно первый, или крошка воплощали собой долю человека, считалось, что от обращения с ними зависят его сила, здоровье и удача.

Радо солнцу небушко, полюшко подсолнушку.

Рада скатерть хлебушку: он на ней как солнышко.

Прилавки наших магазинов радуют настоящим изобилием хлебобулочных изделий. В Дзержинске главный поставщик хлеба -  хлебокомбинат, который сегодня является частным акционерным обществом и выпускает около 15 тонн готовой продукции в сутки. Дзержинский хлебокомбинат - одно из ведущих предприятий хлебопекарной  промышленности   Донецкой области. В этом году ему исполнится 80 лет.

Хлебокомбинат был введен в эксплуатацию в 1931 году с проектной мощностью 16 тонн в сутки. Во время войны завод был полностью разрушен. С освобождением Донбасса в 1943 году началось его восстановление и к концу  года хлебозавод уже  производил продукцию для жителей Дзержинска.

Труд был очень тяжелым, все работы выполнялись вручную - особенно тяжело было  тестомесам и пекарям.



В 1947 году на предприятии началась, а в 1950 году была закончена реконструкция хлебного цеха, две печи УТС были заменены на конвейерные печи ХВЛ повышенной мощности. В 1957 году был реконструирован тестомесильный цех. В 1970 году предприятие  газифицировали, были расширены и переоборудованы  столовая, бытовые помещения, построена и пущена линия по приему и переработке молочной сыворотки, что увеличило биологическую ценность хлеба. В 1978 году построен новый кондитерский цех, что дало возможность значительно увеличить производительность при выработке кондитерских изделий. Все эти мероприятия улучшили культуру производства и значительно облегчили труд рабочих.

На протяжении 30 лет история развития хлебопекарной промышленности города была связана  с  именем Вячеслава Федоровича Лебедева. В 1980 году он был назначен на должность директора и сразу же начал масштабную реконструкцию. Вячеслав Федорович комплектовал профессиональные кадры, следил за пуском и освоением мощностей, ассортиментом, реализацией изделий. Очень большая работа была проделана им по внедрению прогрессивных типов хлебопекарного оборудования, освоению новых технологических процессов производства хлебобулочных изделий, широчайшего ассортимента с  улучшенными вкусовыми  качествами.  Дзержинцы и гости города всегда бесперебойно обеспечивались достаточным количеством хлеба собственного производства по доступным ценам.



Трудовой коллектив под  началом такого  беспокойного  и целеустремленного руководителя собственными силами отстроил новые производственные сооружения: кондитерский цех, лабораторию, склад бестарного хранения муки, позже механические мастерские, гараж, маслоцех, складские помещения и т.д., превратив, казалось бы, когда-то бесперспективное предприятие в центр стабильности и благополучия, которому свойственно постоянное продвижение вперёд, совершенствование.

Причем Дзержинский хлебокомбинат успешно справлялся не только со своими прямыми обязанностями – ежедневно поставлять людям качественную и вкусную продукцию. Предприятие было в числе главных спонсоров города. Пекари помогали ветеранам, инвалидам войны, чернобыльцам, юным талантам и молодым творческим коллективам, спортсменам. Под их опекой были городской приют и школа-интернат.



А профессионализм, высокие деловые качества В. Ф. Лебедева были  отмечены высокими правительственными наградами, его не раз избирали депутатом областного  и городского советов,  решением исполкома городского совета ему присвоено звание «Почетный гражданин города».

С октября 2008 года предприятием руководит депутат Дзержинского городского совета Рыбак Игорь Анатольевич. С приходом молодого перспективного руководителя  предприятие стало позиционировать себя в Украине как предприятие  с высоким качеством и разнообразным ассортиментом выпускаемой продукции

В настоящее время на предприятии выпускается более 10 наименований хлеба, 50  - булочных и сдобных изделий, 20 – кондитерских. По лицензии французского концерна «Lesaffre» хлебокомбинат начал производство новых сортов хлеба под маркой «Здоровая семья». Это  абсолютно новый подход к технологии выпечки хлеба, способствующего предотвращению сердечнососудистых заболеваний, улучшению процесса пищеварения и обеспечивающего здоровое функционирование организма. Такой хлеб рекомендован для диетического питания.



Для производства своей продукции Дзержинский хлебокомбинат использует только натуральные продукты.  Высокое качество дзержинского хлеба было отмечено сертификатом международных стандартов ISO 9001-2009  в системе управления качеством, что позволяет  предприятию теперь выходить с поставками за рубеж.   Радуют достижения предприятия последних лет:         Хлебокомбинат в 2009 и  2010 годах на Всеукраинском конкурсе качества продукции «100 кращих товарів України” стал победителем в номинации „Продовольственные товары”.

В 2010 и 2011 годах на 15-й и 16-й  Международной специализированной выставке „Хлеб 2010"  комбинат получил Гран-при и золотые медали за свою продукцию.

Украинская Ассоциация «Ліга кращих» признала Игоря Анатольевича Рыбака «Лучшим руководителем года».  Специалисты Ассоциации взяли данные статистики по различным направлениям деятельности предприятия и на этом основании составили картину о его деятельности. Около десяти показателей, обобщенных аналитиками, позволили ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» попасть в число пятидесяти лучших предприятий Украины, а Игорю Рыбаку принесли звание лучшего руководителя.



Сегодня на хлебокомбинате работают 200 человек. Коллектив  славен своими мастерами. На заслуженном отдыхе находятся ветераны труда, проработавшие на хлебокомбинате более 40 лет: Фатьянова Екатерина Андреевна, Понедельник Надежда Григорьевна, Пушкина Любовь Яковлевна, Аносова Елена Стефановна и др.

Дело ветеранов достойно продолжают: лучший в своей профессии: пекарь-мастер булочного цеха Несклада Л.А., пекарь Хвостик А П.., тестовод Шишман Е.А. пекарь Кустарева M.B., оператор установки БХС Бологова И.А. ветараны труда Емельянова Т. В., Григорян А.И., инженер по охране труда Сачко Ж.М., трудовой стаж которой на родном предприятии 54 года.

- Безусловно,  вряд ли можно было бы чего-то достигнуть, ставить цели и работать на перспективу без  грамотных и опытных работников, которыми славится хлебокомбинат, - говорит И. А. Рыбак.  - это люди, с которыми приятно работать, строить планы на будущее, внедрять новые идеи.

Важным шагом является, например,  приобретение предприятием современных машин-помощников.  Техника, установленная в булочном цеху, печь «Муссон-Ротор» позволила улучшить качество батонов,  хлеба из муки высшего сорта, а также сдобных изделий. Запущенная в работу тестомесильная машина,  обеспечила мастерам быстрый и качественный замес, благодаря чему  хлеб увеличивается в объёме.

Аппетитная «ромашка», слоечки с повидлом, булочки со сгущёнкой, вкусные пряники – это далеко не полный перечень вкусной и аппетитной продукции. Не удивительно, что продажа булочных изделий мастеров хлебокомбината на сегодняшний день увеличилась, вырос спрос на батон нарезной «особый», пряники, слойки. И даже поднявшиеся на продукцию цены не уменьшили спрос – всё дело в качестве! 

В жизни предприятия произошли  перемены. ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» вышел из ассоциации «Донбассхлеб», став самостоятельным предприятием. Это был первый в области опыт с долей риска, который, как показывает жизнь, пошел на пользу предприятию. И, прежде всего, тем, что все животрепещущие  вопросы предприятия решаются теперь  здесь на месте, в Дзержинске, и так, как это необходимо городу и его жителям. 

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: хлебозавод, жизнь предприятия, Дзержинский хлебозавод, коллектив
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама