Летопись школьных лет

29.04.2011
4644
0

"Юбилей школы - время больших надежд и ожиданий. Каждая украинская семья  надеется дать своему ребёнку качественное образование, которое позволит ему  утвердиться в жизни, быть полезным своей стране. Эти планы справедливы и вполне реальны для нашей школы", - это слова из приветственного адреса выпускника 1958 года, а ныне директора Государственного института труда и социально - экономических исследований, академика АЭН Украины, советника премьер-министра Украины Майорченко Виктора Нестеровича.

В 1936 г. открыла двери средняя школа № 3. "В то время её называли "красной" не только потому, что она была сделана из красного кирпича, а потому, что она была красивой", - вспоминает выпускник 1940 г. Николай Петрович Ягодкин.

"Украинской" её называли до 1957 г. В 1972 г. школа была преобразована в среднюю.

Шли годы, менялись директора, взрослели ученики, старели учителя, а школа  не менялась.

Конечно, за 75 лет  она много раз меняла свой статус, модернизировалась, наполнялась новым содержанием, новыми учебниками, программами, технологиями, но не старела, потому что каждое 1 сентября она пополнялась новым детским смехом.

Школа, которая воспитала более 6,5 тысячи учеников, может гордиться своими выпускниками. Многие из них прославляют наш город на областном, Всеукраинском и даже европейском уровне.

Это Майорченко Виктор Нестерович,  ныне известный ученый-экономист страны, имя которого занесено в Почетную книгу Украины " 500 влиятельных личностей". Стефаненко Павел Викторович, выпускник 1977 года, декан радиотехнического факультета Донецкого национального технического университета, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины. Стефаненко Иван Викторович, выпускник 1985 года, директор ДЮСШ, главная особенность которого  умение вовремя прийти на помощь, его беззаветная любовь к детям. Грецкая Оксана Петровна, выпускница 1971 года, заведующая аптекой "Гармония". Топалов Андрей Александрович, выпускник 1989 года, заместитель директора шахты им. Дзержинского. Милых Сергей Викторович, заслуженный шахтёр Украины. Рыбак (Слепцова) Владимира Владимировна,  выпускница  1987года,  кандидат химических наук. Гордиенко Елена Вячеславовна, выпускница 1977 года,  кандидат  филологических  наук, доцент кафедры иностранных языков Запорожского государственного медицинского университета. Малыхин Александр Владимирович, выпускник 1984 года, а ныне заместитель городского головы Шевченковского района города Киева. Халаимов Сергей Владимирович, выпускник 1989 года, врач-стоматолог, победитель областного конкурса "Предприниматель года". В  зале присутствовал первый золотой медалист нашей школы, выпускник 1978 года, а ныне успешный врач-невролог, мануальный терапевт высшей категории Левченко Алексей Юрьевич. Невозможно назвать всех, но мы уверены, что для  наших выпускников справедливо изречение: "Не место красит человека, а человек - место". И то, что они все присутствовали на юбилее в школе, несмотря на свою занятость, это многого стоит. Мы гордимся тем, что 14 выпускников нашей школы работают у нас же учителями, двое из них - завучами,  что наши выпускники приводят ежегодно к нам своих детей и внуков, что, являясь одной из старейших школ города, мы лидируем по количеству учеников в школе.

Путь длиною в 75 лет был пройден благодаря верности учительскому долгу, беззаветной преданности школе и бескорыстной любви к детям всех учителей, которые работали на протяжении всех этих лет. Потому что именно учителя и ученики являются "душой" школы, хранителями её традиций. И слова: "Учителями гордится наша школа,  ученики приносят славу ей",- можно считать жизненным кредо нашей школы.

За эти годы были времена, когда в школе обучалось до 1200 детей, к сожалению, сейчас в школе обучается 583 ученика и работает 52 учителя. Но, пройдя долгий путь, школа во многом преуспела. С 2000 года учебное заведение получило статус специализированной школы с углубленным изучением английского языка с 1 класса. С этого времени все учителя работают над имиджем школы. Это защита исследовательских работ учеников в МАН, участие в международном конкурсе FLEX, обучение учеников и стажировка учителей в США и Англии, преподавание уже 7 лет волонтёров учителей из США. Ученики школы во все времена - победители и призёры Всеукраинских, региональных, областных, городских олимпиад, конкурсов и соревнований.

Поздравить с праздником школу прибыло много выпускников разных лет, заслуженных деятелей науки, культуры и производства, видимо, им есть, за что её благодарить.

Благодаря вниманию и заботе городского исполнительного комитета ученики школы получили в подарок очень необходимую для развития и укрепления их здоровья шведскую спортивную стенку с комплектом тренажеров и набор мячей. Подарки вручала заместитель городского головы Старущенко В.Г.




Со словами напутствия, самых наилучших пожеланий выступила начальник городского отдела образования Гарюк О.Д. а мобильный Интернет, подаренный в школьную библиотеку, расширит образовательную возможность школы.

Приятным моментом стало выступление директора 1998 - 2003 годов Коваленко Т.Г., усилиями которой стало присвоение именно нынешнего статуса школе.

Низкий поклон учителям  и всему коллективу школы, слова благодарности за полученные знания, которые дали путёвку в жизнь, высказывали Браженко Н.В. (выпускница 1973 года), а ныне  директор  НВК "Школа-лицей". От имени и по поручению Щербаня В.П. выступила выпускница 1991  года  Андреева А.Н. и вручила сертификат на принтер.

Снова и снова школа принимала подарки: от родителей выступили председатель попечительского совета Малыхин А.В. и председатель родительского комитета Старущенко Л.Ю., выпускница 1999 г., и подарили принтер и обои.

Во все времена школа славится своими творческими учениками. А для того, чтобы они воспитывались в эстетически оформленном актовом зале, выпускник  школы Халаимов С.В. подарил комплект гардин,  усилиями родителя 1а класса Рыжкова А.Л. актовый зал  оборудован мощным кондиционером. Друзья школы и её выпускники семьи Петровых и Стефаненко выделили денежные средства на приобретение жалюзи в актовый зал.

Не оставил без внимания школу и генеральный директор ГП "Дзержинскуголь" Житленок Д. М.  В своём приветствии он пожелал всем удачи и творческих успехов, а учащимся -  радовать школу своими победами и достижениями в учёбе.

Стефаненко П.В. в своём выступлении подчеркнул, что он не впервые в стенах школы и всегда минуты встречи возвращают его в приятные воспоминания его юности. И нам хочется отметить, что уже можно назвать школьной династией именно эту семью. И всё это благодаря маме - Стефаненко В.Г., учителю школы, затем двум её сыновьям, которые продолжают её дело в обучении молодого поколения.

Приятно было получить поздравительный сертификат в сумме 1000 грн. на транспортные и копировальные услуги от выпускницы 1992 г. Завгородней И.А., а ныне успешному бизнес-юриста. Вспомнил школу выпускник 1983 г. Евсиков Ю.Н., депутат городского совета, заместитель директора Дзержинского горного техникума, и подарил школе DVD-плейер.

Вечер был полон сюрпризов: это выступление выпускника 2002г. Сокол Дениса, зажигательный восточный танец показала выпускница 2010 г., медалистка школы, а ныне студентка медицинского института Ротарь Дарья, песню "Одноклассники" спел выпускник 1988г. Якушин Д.О. И поистине вершиной сюрпризов было выступление киевского поэта и исполнителя, нашего земляка Павлова Константина с песней, написанной именно к этому событию "Юбилей школы №3".

Юбилей - это определенный рубеж, и на торжественном вечере был пройден путь длиною в 75 лет,  огонь 11 свечей, которые зажигались на протяжении всего вечера, согревали, а улыбки и дружные аплодисменты на протяжении более 2 часов освещали эту дорогу.

К юбилею школы мы начали готовиться с начала учебного года. Большая  биографическая летопись в фильмах, альбомах, фотовыставках и воспоминаниях была собрана учителями и учениками школы. Хочется сказать огромное спасибо всем учителям, ученикам и родителям за подготовку прекрасного праздника в честь 75-летнего юбилея школы!

Юбилей прошел, а подарки продолжаются. Собирая материал о выпусках школы, ученики 9а класса под руководством классного руководителя Елагиной Т.А. нашли информацию о братьях Викторе и Юрию Пивторыпавло, выпускниках школы, основателях российской рок-группы "Запрещённые барабанщики", которые приняли наше приглашение,  и 19 апреля один из братьев Юрий посетил нашу школу, встретился с учащимися.

И напоследок хочется сказать: "Пусть этот юбилей откроет перед учащимися новые горизонты познания себя и мира, учителей вдохновит успехами воспитанников, а родителей - гордостью за своих детей. Спасибо всем, кто помнит и любит нашу школу!"

По поручению всего коллектива 
10-й директор СОШ І-ІІІ ст. № 3
Э. АНТОНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выпускники, юбилей школы, СШ № 3
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама