Льготы в «ручном» режиме доведут людей «до ручки», - убеждены сотни протестующих льготников

18.02.2011
1349
0

В прошлую среду в Донецке на площади перед зданием облгосадминистрации состоялась акция протеста областной организации «Союз Чернобыль Украины» против принятия законопроекта «О гарантиях исполнения решений суда», который 14 января текущего года был подан Кабмином на рассмотрение в Верховную Раду. В акции приняли участие порядка тысячи человек из многих городов Донецкой области, в том числе из Дзержинска.

Суть протеста чернобыльцев сводится к тому, что вышеуказанным законопроектом, если он пройдет в Верховной Раде, они могут лишиться по праву заработанных ими льгот (и не только чернобыльцы, но и все прочие категории льготников). А если выплаты льгот и останутся, то регулироваться они будут непосредственно Кабинетом Министров в «ручном» режиме, то есть по схеме: казна государственная пуста - карманы льготников тоже. Более того, в проекте Закона нет даже намека на размеры льгот (если таковые останутся) и механизмы их предоставления, а это значит, что правительство само будет их назначать - как возжелают того чиновники, а не как положено по Конституции Украины.




Именно об этом высказывались чернобыльцы, а также поддержавшие их воины-«афганцы» и ветераны, под стенами облгос администрации на акции протеста, которую открыл председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины» Е. И. Стружко. От делегации нашего города слово взял председатель совета ветеранов Дзержинска А. Ф. Шматок. В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что в начале февраля городской ветеранской организацией были подготовлены и разосланы обращения на имя Президента Украины, Премьер-министра и спикера Верховной Рады о недопустимости принятия вышеуказанного законопроекта. Кроме того, ветераны  обратились к городскому голове В. Н. Слепцову с просьбой поддержать обращения к верховной власти на сессии городского совета, что также было сделано. А во время митинга было передано обращение чернобыльцев заместителю губернатора Донецкой области Е. Б. Петряевой.

- Мы должны консолидироваться в борьбе за наши права, кровью и потом заслуженные чернобыльцами, афганцами, ветеранами войны и труда. Только вместе мы можем добиться, чтобы этот античеловеческий законопроект был отозван из Верховной Рады, - призвал всех протестующих к объединению А. Ф. Шматок.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Союз Чернобыль Украина, льготы, Донецк, митинг, облгосадминистрация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама