Майя Первак и «Звёздное конфетти»

23.03.2012
1781
2

Сегодня  в гостях у «Дзержинского  шахтёра»  актеры  образцовой театральной  студии  ДК шахты «Северная»  со  своим  руководителем  Майей  Юрьевной  Первак.

 - Скажите,  Майя,  сколько  лет  вашему  коллективу?

- Нашему коллективу уже 9 лет. В 2003 году в ноябре всё и началось...Поменялось уже несколько поколений ребят, время летит очень быстро. В ноябре 2012 года будем праздновать своё десятилетие.

-  В чём  секрет  названия  студии? Почему  «Звёздное  конфетти» ?

- Как часто это бывает, когда собирается коллектив и работа не останавливается на одном спектакле, приходит время давать коллективу название. На тот момент перед первой постановкой мы были слегка растеряны. Поэтому назвали коллектив в честь дебютного театрализованного представления "Звёздное конфетти”. Название прижилось, потому  что  ребята все очень разные - как конфетти, все харизматичные, все яркие. Они как звёздочки освещают мир своим талантом и творчеством.

- Как  Вы  считаете, почему  интерес  к театру не  ослабевает? Могут  ли     3D, 4D и другие  модные  новинки  составить конкуренцию  старому  доброму театру?

- Театр - это живое существо. Он затягивает на всю жизнь, а что может быть интереснее живых эмоций, ярких переживаний, правды жизни. Ведь в театре проживаешь свой образ, насыщаешь его характером. В результате передаёшь  настоящие чувства. Любое кино всё равно начинается с театра, поэтому все известные киноактёры – прежде всего театральные артисты.

Обращаюсь к одной из участниц театральной студии – пятнадцатилетней Вале Чебановой.

- Вы  часто  ставите  сказки  для  детей. Скажите, это легче, чем, например, сыграть  Гоголя  или  Грина?

- Совсем  не легче, это мы поняли когда ставили "Гарри Поттера” Джоан Роулинг. Дети в зале очень живо сопереживали персонажам, сравнивали с прочитанной книгой события спектакля - детей не обманешь, они - самый благодарный зритель. В детских спектаклях  нельзя сыграть в полсилы, не поверят - нужна жизненная правда, яркость развивающихся событий, действенность...

Светлане Ткачук, 12 лет, уже играет главные роли. Интересуюсь:

- Кого  проще  играть  - Клеопатру  или  Золушку?  Наверное, приятно  хотя  бы на сцене  почувствовать  себя  королевой?

- Честно сказать,такие роли  всегда играть легче, ведь зерно образа практически одинаково во всех детских спектаклях. Сейчас мы работаем над инсценировкой к рассказу "Мальчик - звезда” Оскара Уайлда . Я там играю высокомерную принцессу, репетиции проходят легко - ведь принцессы все  одинаковы... Конечно, приятно чувствовать себя королевой, пусть даже всего часок.

А Насте Нелипа досталась роль старика-волшебника. Каково это для девочки?

- Я пришла в коллектив совсем недавно - в сентябре. Поэтому ещё побаиваюсь главных ролей, играю в эпизодах, накапливаю опыт. Тем более у меня ещё не совсем поставлена сценическая речь, но я много над этим работаю и благодаря ежедневным тренировкам уже добилась определенных успехов. А быть факиром - как раз по мне. Роль забавная и наивная - очень близка мне по духу.

Мария Богомолова учится в музучилище, собирается стать профессиональной актрисой.

- Этим летом попробую поступить в театральное училище на актёрское отделение. Плюс к этому уже буду иметь вокальный опыт и, конечно, опыт в театральной студии "Звёздное конфетти” . Жаль будет только расставаться с коллективом , ведь мы как одна семья.



Екатерина Чебанова, 17 лет. Интересная собеседница.

- Катя, на  кого  хочешь быть  похожей   на  сцене? Есть  ли  у тебя  идеал актрисы?

- На сцене хочу быть похожей только на себя. Считаю себя самодостаточным человеком. Сцена - это мой дом, я всегда на ней чувствую себя свободной. Мне очень нравится творчество режиссёра Андрея Жолдака - очень хотелось бы поработать у него в труппе, вот он, пожалуй , и является моим кумиром.

Владимиру  Очерклевич тоже 17 лет. Он музыкант, играет в рок-группе. Интересно, что его привело в театр.

-  Попал в коллектив случайно - через объявление в социальных сетях. Хотел развить голос,  я начинающий  вокалист в рок-группе. А потом как-то сразу заразился театром  и вот теперь совмещаю два в одном,  ведь  у нас в  театральной студии работают ещё и с вокалистами. Я очень рад тому, что открыл в себе актёрский талант – уверен, в жизни пригодится.

-  Александр, а  как Вам работается в молодёжном коллективе? – это вопрос к Александру Василенко, ему 44 года.

-  Возраст для театра – не помеха. Главное – желание, внутренняя потребность творить, делать этот мир лучше. Я и сына Романа привёл в « Звёздное конфетти», думаю, занятия в студии принесут  ему огромную пользу.

И снова обращаемся к Майе Первак.

- Майя, сейчас  вы готовите новую постановку  по пьесе  нашего дзержинского автора  Дмитрия Василенко  «Садко». Эта  пьеса  ставится  впервые, тяжело быть первооткрывателем, ведь от вашего  успеха  зависит  дальнейшая  судьба произведения? К тому же, в спектакле  задействовано много творческих   коллективов  города.  Возможно ли объединить их  в единое  целое?

- Да, с таким количеством  исполнителей  мне  ещё  не  приходилось  сталкиваться, ведь  мы  планируем  привлечь  более  пятидесяти  человек. Но   руководят  коллективами  настоящие  профессионалы, с которыми  очень  легко  работать. Их  имена  известны всему городу, это Нина Бабич, Александр Якушин,  Сергей Демидов, Ирина Тутаева, Юлия Пивоварова, Дмитрий Кузьмичёв, Ирина Какуша  и другие. Я думаю, проект  получится  очень  интересным. Приходите, увидите  сами. 

- Майя,  как , по-вашему, есть  ли  люди, совершенно  не имеющие  актёрского  таланта?

- Нет, что вы, ведь не зря  говорят, что наша жизнь - театр. У каждого есть  талант, и если  он  до сих  пор  не  проявился, приходите  к нам в студию, и мы  поможем  вам  отыскать его… 

- В том  числе  и талант  певца, например?

- Конечно! У нас  прекрасный  преподаватель  по  вокалу Е.М.Заика, которая помогает нам во всех постановках. Кроме этого, я провожу уроки хореографии, декламации, актёрского  искусства, мы  изучаем  основы   драматургии, историю костюмов, стили  одежды. Может быть, занятия  в нашей  студии  и  не сделают  из  вас  звезду  телеэкрана, но  пользу  принесут  огромную. Я научу  вас красиво  двигаться, правильно  говорить, стильно  одеваться, и вы  станете  душой  любой  компании! Студия «Звёздное  конфетти»  ждёт вас!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: унунуун, Дзержинские таланты, интервью, образцовая студия
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
На главном фото участники студии - девушки - Елена Воровская -ангел, Ольга Рожченко, Алина Водопьян, екатерина Чебанова, Анастасия Нелипа,
Парни - Владимир Очерклевич, Александр Батюков -петух, Николай Сесиков, Юрий Корж. tongue
avatar
1
ОО знаю Вована Очерклевича -он оказываеться ещё и актёр!! круть)
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама