Махинации с углем.

01.02.2010
1462
0

В Луганске с новой силой разгорелся скандал, связанный с безобразным качеством льготного угля для горняков и пенсионеров-шахтеров. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело, но только после того, как луганский облсовет обратился с требованием проверить законность проведения тендера на закупку бытового топлива (см. материал нашего сайта от 27 января 2010 года «Закупка угля для льготников предприятием «Укруглеторфреструктуризация» в ООО «Металл Трейдинг» проводилась с нарушениями требований Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, к тому же с признаками фиктивности»А 28 января т.г. о махинациях заявил и директор луганского отделения «Укруглеторфреструктуризации» Сергей Шилин. Чиновник отказался подписывать акт приема работ компании «Металл Трейдинг», выигравшей тендер на поставку топлива. Фирма должна была развезти 20 тыс. тонн угля по Луганщине, но 12 тыс. тонн горняки до сих пор не получили.

По словам С. Шилина, после того, как он обнародовал эти данные, его отстранили от должности, а также прислали проверку из КРУ и нового директора из Киева на его место. «Приезжал представитель обладминистрации, привез мне бумагу, чтобы я подписал заявление на расчет. Я ему предложил проехать на угольный склад в Чесноково, куда в это время пришли вагоны «Металл Трейдинга». Когда вскрыли люки, вагон просто нельзя было разгрузить. Его дно было застелено полиэтиленовой пленкой, а уголь сверху был залит водой. На морозе все стало сплошной глыбой льда. Пришлось паяльными лампами выжигать отверстия, чтобы можно было как-то ломами выдолбить этот уголь. Уголь заливают водой, тем самым набирается его вес», — объясняет С. Шилин.

При этом сами получатели льготного топлива отмечают, что даже в размороженном виде этот уголь никуда не годится. Как рассказал горняк (с подземным стажем 31 год) из поселка Штеровка Леонид Гончаренко: «Привозят даже не уголь в чистом виде, а горную массу, которую берут на выходе из шахты. А по закону положен уголь марки АМ, для бытовых нужд. Еще бывает чуть похуже марки АС — для котельных, который горит только, если дополнительно вдувать в топку кислород. Нам сейчас выдают неотсортированную смесь этих марок, где попадаются и огромные булыжники породы. Вместо трех ведер нормального угля в морозный день приходится забрасывать в печки минимум 6—7 ведер. А потом выгребать из топки столько же непрогоревшей золы. Когда привозят уголь, рассмотреть его невозможно, водитель быстро опрокидывает кузов, и только мы его и видели…».

Профсоюз работников угольной промышленности Украины неоднократно призывал руководство Минуглепрома решить вопрос с качеством поставляемого бытового топлива углеполучателям. При этом, как подчеркнул председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов, - с проблемой качества льготного угля мы столкнулись не только в Луганской области. В Донецком регионе ситуация ничуть не лучше — почти на 50% бытовое топливо состоит из породы. Правда и то, что не все горняки обеспечены углем на 100%, как об этом рапортует отраслевое министерство. К нам неоднократно обращались с подобными жалобами из Снежного, Шахтерска, Тореза, Красного Луча и т.д.

Тендер на поставки льготного топлива выиграла компания «Металл Трейдинг», одно название которой говорит, что напрямую фирма не связана с угольной промышленностью, - говорит профсоюзный лидер. В связи с чем встает резонный вопрос: А где они приобретают уголь? - Возможно, что и на копанках, после чего подмешивают его к хорошему углю.

Виктор Турманов предлагал отраслевому министерству пользоваться услугами государственных объединений, которые добывают качественный уголь. Например, в 2003-2004 годах бытовое топливо для льготных категорий поставлялось с шахт ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит». Люди очень хорошо запомнили его достойное качество, никаких жалоб не было. К сожалению, сейчас выиграть тендер этим компаниям просто не дают, - отметил глава Профсоюза угольщиков.

Напомним, в декабре 2009 года пресс-служба Министерства угольной промышленности Украины распространила сообщение, в котором говорилось, что ГП «Укруглеторфреструктуризация» завершает кампанию по обеспечению работников и пенсионеров шахт, находящихся в процессе реструктуризации, бытовым углем в соответствии с требованиями ст. 48 Горного закона. При этом пресс-служба министерства подчеркнула, что своевременность обеспечения населения топливом и качество завезенного угля находятся на личном контроле главы Правительства Юлии Тимошенко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама