Маленькая история о большой трагедии

18.05.2016
6587
0

Известие о переезде семьи Василевских в Ялту нас очень обрадовало… А кто не порадуется тому, что друзья станут ближе, и общение с ними станет доступнее? Вот и мы были рады…

Позвонил как-то Вова, похвастался, что уже на месте, и все были в восторге от этого события.
Вову все знали как человека, который не мог сидеть на месте и легко договаривался с кем угодно и о чём угодно. Он очень быстро освоился в этом городе, нашёл хорошую работу, жильё, обеспечил семью всем необходимым, познакомился с хорошими людьми.
Знаете, когда день рождения у Сонечки? 8 сентября. В 2015 году ей исполнилось 5 лет. Евпаторию представляла на именинах Маруся (Сонька любила её так называть). Подарки, гости, кафе, торт, свечи, Вова отобрал микрофон у музыканта, восхвалял свою самую любимую девочку, пел. В общем, любой, кто с ним знаком, может отчётливо представить, как всё это проходило.

В этом кафе отдыхают Сергей и Татьяна, приятная семейная пара из Южно-Сахалинска. Вова обожал знакомиться, поэтому никого не удивило появление новых друзей. Они сразу завязали тёплые дружеские отношения и проводили совместный досуг всё то время, пока ребята не улетели домой. Но на этом связь не оборвалась, Серёжа с Таней обещали вернуться в Ялту спустя год, но уже прямо в дом к Вове с Аней…

Они не доехали считаные километры… оставалось буквально полчаса пути, и все бы сели за щедро накрытый стол и радовались долгожданной встрече…

Это случилось 13 мая. Соню в гости позвала бабушка Шура, их соседка по лестничной площадке, Соня счастлива – ей очень не хватало бабушек рядом, а эта женщина была бесконечно добра к их семье и к Соне в частности. Они играли, учились писать буквы, Соня принесла подарки и признавалась бабушке в любви. Она легко привязывалась к людям, потому что была очень дружелюбной и обаятельной девчушкой.

Вова торопился домой с работы. Дочь прибежала от соседки встречать любимого «папика» (так она называла Вову в последнее время). А папик спешно собирался в дорогу встречать гостей из Южно-Сахалинска с маленьким сыном, наконец-то состоится их встреча – радовался он. Малышка тоже засобиралась, упросила мамочку поехать в аэропорт вместе с папой, забежала к бабе Шуре и сказала: «Бабушка Шура, ты не обижайся… Я сейчас Владика встречу только, и к тебе обязательно ещё приду…» (Владик – это сын Сергея и Тани)
За ними заехал Саша Буров, хороший парень… отец и муж, коллега, сын, брат, кум. Много доброго я услышала о нём, к сожалению, уже после трагедии.

В аэропорту они действительно встретились с сахалинцами. Нам остаётся только догадываться, о чём они болтали, как веселились и как планировали свой отпуск. Позади осталась Алушта, Сонька звонит маме, рассказывает о тумане, который буквально заполонил трассу. А Вова сообщает, что все будут дома через 20 минут. Красоты южного берега Крыма, гор и моря не было видно из-за сильного тумана за окнами их машины.

 

707-й километр трассы… Проехали вывеску с надписью «Ресторан Лесной». И немного дальше, к несчастью, их так жестоко встречал роковой поворот со склоном и пустой камаз, едущий по скользкой дороге сверху. Камаз, который соскальзывал прямо на встречную полосу, прямо на «Деу Ланос», едущий в Ялту… Это была неисправимая трагедия, она не оставила никаких шансов, она забрала любую надежду на то, что это всё неправда… Они влетели прямо под кабину огромного камаза и он протащил под собой метров сто. (Так предположили многие опытные водители, осматривая место трагедии… Официальных данных и заключений экспертов, к сожалению, я рассказать не могу, нам ещё пока не известны многие детали, но некоторые факты неоспоримы).

Машина, которую они обогнали незадолго до дтп, ехала позади. На ней не было бампера, как мы увидели уже на следующий день. То есть в аварии пострадало три авто. Сразу после остановки из нее и выбежала супружеская пара средних лет, чтобы оказать первую помощь пострадавшим. Но, когда заднюю дверь разбитой машины открыли, стало ясно, что все погибли… Их взгляд остановился на мальчишке, который был в жутком состоянии… Вова с Соней сидели сзади за пассажиром. Свидетели вызвали службы помощи.
Тем временем в Ялте вырывалось сердце из груди Ани. Гостей не было и через полчаса, и даже через час. Вова не отвечал на звонки. Аня позвонила брату Вовы Владу и они выехали на поиски.

По пути они поняли, что полиция перекрывает дорогу неспроста… Не поехали объезжать, остановились и пошли пешком в неизвестность… Аня жутко боялась смотреть вниз, она боялась увидеть, что нашла тех, кого так искала… она смотрела прямо вперёд и увидела много машин, техники и людей, которые работали на месте аварии. Дальше они с братом помнят только врачей скорой помощи и психологов, безнадёжно пытающихся хоть чем-то помочь…

Конечно же, никто не пустил и близко родных, службы были заняты извлечением пассажиров из автомобиля. Кабину камаза поднимали краном, раздавленную машину вытаскивали, а потом кроили, чтобы достать тех, кто был внутри… Специалисты работали несколько часов, даже стоять было сложно на скользкой дороге, а у них было ещё и такое непростое задание…
Сообщили только одно… что все шесть человек погибли на месте.

Всю ночь врачи скорой помощи спасали раздавленную страшным горем жену и маму, которая сходила с ума от бессилия и невыносимой пустоты…

На следующий день отдали личные вещи. В руках Аня сжимала маленькую детскую сумочку, которую недавно купила своей маленькой моднице, обручальное кольцо и портмоне мужа. Она мало что понимала – лекарства не позволяли ей связать мысли… А мы смотрели на крошки баранок в детской сумочке… и не могли поверить в случившееся с нами всеми… Пёс бабушки Шуры, живущий на лестничной площадке тоскливо глядел в одну точку и тихо выл по ночам…

У Вовы много друзей… Все хотели помочь… Люди не могли понять и поверить в эту ужасающую и разрывающую сердце каждого новость… Люди тихо плакали, люди выли, люди испытывали шок, но ничего вернуть и исправить нельзя… Все, кто окружал родных, готовы были не есть, не спать, а свернуть горы, лишь бы организовать перевозку и похороны наших всеми любимых людей…

Все спрашивали, как себя чувствует Аня. До конца не знает никто… но попробую рассказать хотя бы то, что видела и слышала лично я.

Звонки и сообщения в социальных сетях просто не прекращались, люди буквально требовали у нас координаты для переводов денежных средств в помощь. Открыли счета, начали принимать наличные… друзья, ответственные за финансовую часть, вели не прекращаемые переговоры все дни напролёт. Люди чуть ли не дрались за оплату конкретных услуг. Помощь была мощнейшей со всех сторон. Автобусы, ритуальные услуги, поминальный обед, это невозможно описать, как каждый старался сделать лучшее, что он только мог, не считая бешеных расходов сил и средств. В моменты, когда Анечке становилось лучше и она могла вести беседы, мы передавали ей ваши соболезнования, перечитывали списки фамилий людей, осуществляющих денежные переводы, рассказывали о решительных действиях её друзей, направленных на организацию прощального дня, слова поддержки… И это поднимало её дух, ей становилось легче, она стала кушать и захотела выбрать одежду для своих любимых сама. Не все, смогли что-то ей сказать или написать, поскольку внутри рвались на кусочки и боялись её огорчать, она понимала мысли каждого из нас, поверьте, она очень мудрая и у неё большое сердце. Ей хватило мужества жить, лекарства принимались регулярно по рецепту хорошего врача, они помогали «притупить» чувства и постепенно, по нарастающей принимать осознание утраты. Как только действие препаратов заканчивалось, она плакала и боялась, что сходит с ума. Но, спасибо, что есть лекарства, которые буквально спасают людей в таких ситуациях от страшных последствий.

Жизнь непредсказуема. И как ни старайся, мы бессильны перед мощью Вселенной. И мы бываем не в силах кого-то спасти или что-то изменить… И тогда нужно просто принять это всё так, как оно есть, стать смиреннее.

По поводу водителя камаза не могу писать ничего. Он жив, ему грозит неизбежный тюремный срок. Всё остальное решит суд, не наше право искать виноватых.

Вова искал любовь в сердце каждого - он её обрёл теперь на веки вечные. Он всегда хотел сделать для мира что-то важное – он выполнил свою миссию очень трагично, но бесконечно важно… мирились люди после старых ссор, каждый, кто хотя бы услышал о случившемся и даже не был знаком с ним, крепче стал обнимать свою жену или мужа, крепче целует детей, каждый водитель станет на дорогах ещё осторожнее, многие признаются в любви всем своим родным и друзьям, пока они живы, каждый стал ценить своё настоящее не смотря ни на что. Все уроки, которые мы вынесли, невозможно перечислить. Но как же всё-таки жаль, что всё так случилось…

Они стали жертвами… для многих людей из разных уголков планеты, в которые просочилась новость об их трагичной смерти. Я хочу ценить своё «сегодня», я хочу любить и говорить всем о своей любви, я хочу вовремя простить всех и попросить прощения. И я очень хотела написать эту статью, чтобы каждый мог узнать хоть какие-то обстоятельства происшествия. Потому что очень многие в своём сердце хранят память об этих прекрасных людях и заслужили это право: знать подробности, проститься, помочь, увидеть их в последний раз такими, какие они есть, провести в последний путь…

Ни один человек ещё не смог передать словами боль этой утраты. Каждый любил их по-своему. Каждый ощутил горе в своём сердце горе. Каждый испытал сострадание.
И как же всё-таки жаль, что так случилось…

Мария Бурдейная

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДТП, трагедия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама