Маленькая неосторожность может привести к большой беде

13.04.2017
849
0

Пожары из-за детской шалости - проблема острая, требующая четких действий родителей, воспитателей и учителей. Борьба с этой бедой сводится обычно к запретам, после которых дети продолжают упорно искать яркие впечатления, а находят травмы и даже смерть. Особенно больно, когда трагедии происходят по вине взрослых. Стоит оставить ребенка одного - а рядом спички, газовая и электрическая плита - до беды остается один шаг.

Поведение детей при пожаре часто предсказуемо. Малыши прячутся по углам, в шкафы, под кровать. Маленький ребёнок, прячась от дыма, может совершать такие действия, которые приводят не к спасению, а, наоборот, к гибели. В том, что дети так поступают, виноваты родители. Малыши должны знать, что в случае возгорания, они обязаны любым способом привлечь к себе внимание.

Что могут сделать родители…

• Соберите все спички и зажигалки, находящиеся в доме. Попросите детей указать все места, где лежат спички и зажигалки.
• Уберите все зажигалки и спички из пределов видимости и досягаемости и спрячьте их -   предпочтительно в запираемом шкафу или ящике стола. К ним также относятся и универсальные зажигалки и зажигалки для барбекю.
• Проверьте, нет ли под кроватями и в шкафах горелых спичек или спрятанных зажигалок. Примерно половина детей, вызвавших пожары, ранее играли со спичками или зажигалками.
• Детям в возрасте младше 5-ти лет постоянно напоминайте: "Не трогать!" Требуйте показывать вам любые оставленные без присмотра спички или зажигалки. Вознаграждайте их похвалой, когда они это делают.
• Прикажите старшим детям приносить спички или зажигалки вам.
• Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнём, спокойно, но твёрдо объясните ему, что спички и зажигалки - инструменты, а не игрушки.
• Не используйте зажигалки как источник развлечения для ребёнка. Дети могут заняться поисками зажигалки, чтобы подражать вам.
• Старших детей нужно учить, как безопасно пользоваться спичками и зажигалками. Любопытство ребенка может быть удовлетворено, если ему поручить пользоваться спичками в соответствующих ситуациях.
• Детей нужно попросить обещать пользоваться огнём только в присутствии родителей.
• Никогда не оставляйте ребенка без присмотра в комнате с зажжённой свечой. Не позволяйте подросткам держать свечи в своих спальнях.
• Курильщики должны принимать во внимание присутствие детей в доме и держать свои курительные принадлежности вне пределов видимости и досягаемости детей.
• За детьми следует постоянно присматривать. Большинство пожаров, вызванных детьми, происходят в отсутствие присмотра взрослых.

Если рассматривать пожары по местам возникновения, повлекших гибель детей, безусловно, лидирует частный жилой сектор. Как показывает статистика, причинами гибели детей являются: неправильное устройство и эксплуатация электрооборудования; неосторожное обращение с огнём; детская шалость; нарушение правил монтажа и эксплуатации печей, дымоходов. Но пожары, в которых страдают целые семьи, наблюдаются и в квартирах.

Эта печальная статистика лишний раз подтверждает всем известную истину: пока в каждом из нас не будет выработан устойчивый рефлекс осторожности и внимательности, огонь будет делать свое черное дело. А потому за детьми надо следить строго и постоянно. Маленькая неосторожность может привести к большой беде.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, Дети, профилактика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама