Маленькая преступница. Рассказ из истории военных лет (детские воспоминания)

27.01.2012
2021
0

Мама шьет своими руками сумочку для школьных принадлежностей. Девочка смотрит на ее сосредоточенное лицо и думает: «Маму нельзя отвлекать пустыми разговорами». Но так хочется прижаться к ней своим худеньким тельцем, почувствовать прикосновение теплой маминой руки. Но у мамочки другие заботы – пятеро детей, которых надо накормить, обстирать, сберечь от болезней – тут уж не до нежностей.

Но вот сумочка дошита, серенькая, с лямкой через плечо и с карманчиком для чернильницы. В сумочке поместится все для будущей первоклассницы. Никогда не забыть свою первую учительницу. Боже, какая красавица эта Нина Иосифовна!  Молодая, стройная, с белым воротничком, в синем строгом платье – ну просто не оторвать глаз. Каждое ее слово, взгляд впитывались как вода в губку. В классе муха не пролетит.

И все же у девочки учение ну никак не удавалось – сплошные неудачи. Из школы девочка под грузом своих плохих отметок еле плелась. Ну как показаться на глаза маме, которая посмотрит на незадачливую ученицу и горестно вздохнет: опять двойка. И станет ее жалко до слез, которые крупными каплями покатятся по искривившемуся в плаче лицу.

Ох, как это стыдно и мучительно переживать такие минуты. Нет, уж лучше избежать всего этого, и девочка решительно шагает по направлению к парку. Там стоят огромные деревья, и растут небольшие кустарники. Опасливо оглядываясь по сторонам, горе-ученица подходит к густой зелени кустов и начинает отгребать опавшую листву. Ямка готова. Достав из сумки тетрадки, маленькая преступница вырывает из них страницу с двойками и закапывает их, засыпав сухой листвой. Ну вот и все. Никто никогда не найдет ее тайник, который не раз ей еще пригодится.

Долго мама не догадывалась о проделках своей дочери, пока учительница не вызвала ее в школу. Но вспоминать об этой истории у девочки нет никакого желания.

Чтобы как-то исправить положение и реабилитироваться в глазах взрослых, решила первоклашка сделать подарок своей любимой учительнице. Достав учебник «Родная речь», она нашла страницу с портретом вождя народа и стала раскрашивать его цветными карандашами. Ну, до чего красив стал портрет Сталина, разукрашенный всеми цветами радуги. Вырвав страницу, довольная собой, художница преподнесла свое творенье Нине Иосифовне. Лицо у той сначала побледнело, потом покрылось красными пятнами. Схватив шедевр своей ученицы, она вихрем помчалась по коридору в учительскую.

И началось. Первоклашку вызвали на допрос: кто тебе посоветовал издеваться над вождем, что о нем говорили в вашей семье, чем занимаются родители? Что лепетала девочка в ответ, она не запомнила. Но когда пришла в квартиру милиция, тут уж струсила не только малышка, но и родители. Слово «обыск» ошеломило всех. Долго вся семья зябла в коридоре, пока проводился досмотр. В квартире было как после погрома, но ничего противозаконного не нашли. Все постепенно утряслось, а у виновницы этого переполоха это событие отпечаталось на всю жизнь.

Лариса Фирсова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: письма читателей, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама