"Масленица пожаловала"

19.02.2018
1029
0

Еще немного морозит, снежит, но где-то уже в пути к нам идет весна. В это время (именно перед Пасхальным постом) издавна празднуется Масленица.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога Солнца Ярило призывал прогонять зиму, а румяный блин очень похож на летнее солнце.

Масленица - самая вкусная неделя года. Традиционно готовят вареники с творогом, ленивые вареники, блины с различными начинками, оладьи со сметаной и пироги с вишнями.

Поскольку в течение многих веков Масленица сохранила характер народного гулянья, то в один из дней праздника 13 марта библиотека № 7 ЦБС г. Торецка пригласила к себе в гости своих друзей-читателей на народоведческий час «Масленица пришла».

Библиотекарь Семиченкова Н.М. рассказала с чем связан праздник Масленицы, когда его празднуют, как называется каждый день Масленицы, кто к кому в гости ходит, как сам угощает. За чашечкой ароматного чая обменивались рецептами и секретами приготовления традиционных блюд и наши хозяйки.

Замечательная атмосфера, приветливые библиотекари, возможность получить интересную информацию является гарантией того, что эти читатели еще не раз посетят библиотеку.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: масленица, библиотека №7, ЦБС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама