Медицина и жизнь

26.06.2017
927
0

Путь в медицину и в медицине бывает разным: кто-то попал в медицину случайно, кто-то мечтал стать врачом с детства, кого-то воодушевили родители, но все упрямо преодолевали препятствия на жизненном пути.

Достичь целей, профессиональных успехов молодые врачи могут только благодаря повседневному труду. На рубеже XX-XXI веков медицина достигла значительных успехов. Врачам с достижениями нужно шагать в ногу, так как упущенное трудно догонять. Практика требует внедрения нового, современного, более совершенного и эффективного лечения. Молодым врачам есть, где черпать знания и навыки: книги, курсы специализации. Однако у многих врачей отсутствует стимул, поэтому они над собой работают недостаточно, не реализовывают свои способности.

Лечебная работа вырабатывает клиническое мышление, повышает профессиональное мастерство практического врача. Большинство молодых врачей проявляют большой интерес к специальности, обладают высоким моральным уровнем. А часть медицинских работников, у кого страдает подготовленность, сознание врачебного долга, уходят из медицины. Ведь сейчас больше говорят о правах пациентов и редко о правах врачей, которые в действующих законах изложены неполно и несовременно.

С каждым годом количество проблем в медицине увеличивается. Растет число новых нозологических единиц заболеваний, этиологических факторов, изменяется клиническая картина заболеваний в связи со снижением иммунитета у больных, что затрудняет диагностику и лечение.

В связи с этим молодым коллегам напутствия таковы: последовательно накапливайте знания, приучите себя к сдержанности, к терпению. Научитесь и делайте "черную работу", изучайте, сопоставляйте факты. Будьте скромны - это украшает, никогда не думайте, что вы уже все знаете, и как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать: "Я - невежда". Еще важное условие - это страсть. Помните, что медицина требует от врача всей его жизни. И если бы у вас было две жизни, то их бы не хватило. Будьте страстны к вашей работе и в ваших исканиях.

В завершение хочу добавить: любите больных, будьте к ним внимательны, ставя на их место себя или своего близкого. Никогда не забывайте, что умелый подход к больному - залог успеха лечения, это авторитет врача в глазах больного, это душевный контакт, без которого не состоится настоящий врач.

Коллеги, лечите так, чтобы все недуги ушли прочь, тогда о победителях говорят хорошо.

В. Комардина.
Врач акушер-гинеколог.


Если Вы стремитесь надолго сохранить молодость своей кожи, то обязательно попробуйте plasmolifting. Нужно сказать о том, что данная «процедура красоты» обладает наиболее эффективным омолаживающим эффектом. Кроме того, она не требует хирургического вмешательства, а заключается в использовании лазера, который воздействует на наиболее глубокие слои кожи. Данная инновационная методика омоложения на сегодня является наиболее востребованной среди всех существующих вариантов пластики.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: напутствие медикам, медицина, День медицинского работника
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама