Медицинская реформа: частным врачам упростят жизнь, а народу - бесплатный пакет медуслуг

29.07.2016
2619
1

Свежие коррупционные скандалы в системе здравоохранения приводят к тому, что украинцы все больше теряют веру в медицину. Чтобы изменить эту ситуацию, по словам экспертов, мало уволить нечистых на руку чиновников и врачей - нужна полноценная медреформа, которая приведет к росту зарплат врачей и модернизации больниц. По данным Кабмина, до конца года ожидается серьезная перезагрузка отечественной медицины.

 планы по реформе здравоохранения прописаны в Плане приоритетных действий правительства - 2016. Согласно документу, Украина будет поделена на так называемые госпитальные округа, которые в рамках децентрализации заработают с 1 января 2017-го. Речь идет о территориях, объединяющих около 150 тыс. человек. Там будут действовать больницы с предоставлением как экстренной, так и высокотехнологической помощи. Они должны обслуживать пациентов в радиусе 80 км. Это позволит на местном уровне определять наиболее важные медуслуги, а значит - целенаправленно выделять на это необходимые средства, считают чиновники.

Кроме того, в регионах хотят наладить электронную систему наблюдения за инфекционными/неинфекционными болезнями, что позволит, например, прогнозировать появление эпидемий. А еще планируется упростить лицензирование частных врачей и клиник, чтобы создать здоровую конкуренцию госсектору.

ГОСПАКЕТ. Разграничение медицинских услуг на платные и бесплатные - не менее важная новация. Бесплатный пакет, гарантированный государством, будет распростра

яться на всех украинцев, а в перечень войдут первичная, экстренная (и в стационаре), плановая стационарная медпомощь и т.д. При этом в госпакет включат и лекарства, которые используются для лечения в стационаре по назначению врачей. Такой госпакет будет утверждаться Кабмином ежегодно. А вот услуги врачей, диагностику и лекарства без соответствующего направления граждане (за исключением льготников) будут оплачивать самостоятельно. Обеспечение медпрепаратами будет совершаться за счет реимбурсации - возмещения стоимости лекарств аптекам за счет Госбюджета (от 20% до 100%). Соответственно, и люди будут покупать их дешевле.

Власти думают и над тем, как снизить цены на лекарства, ведь, по данным Минздрава, около 20% украинцев не в состоянии их покупать. Кроме планов по реимбурсации препаратов (вначале для сердечников и диабетиков), правительство уже упростило регистрацию медпрепаратов, если они зарегистрированы в ЕС и США, и хочет обновить Национальный перечень основных лекарственных препаратов. Это позволит привлечь в Украину новые, эффективные и доступные по цене лекарства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медицинская реформа в Украине, медицинская реформа
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Две науки: альтернатива как возможность http://goo.gl/S23rYN
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама