Медработники на молебне в честь Святителя Луки

30.03.2017
1046
0

Медработники на молебне в честь Святителя Луки

Святитель Лука Войно-Ясенецкий, без сомнения, является одним из самых ярких святых нового времени, православные христиане знают его как святителя Луку Крымского.

Посвятив свою жизнь медицине, Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (в  миру), он очень много сделал для развития хирургии, осуществил  множество операций, проводил исследования в области анестезии.

Священнический сан Валентин принял неожиданно для себя, после краткого разговора с епископом Иннокентием, состоявшимся после выступления Валентина с докладом, опровергающим тезисы научного атеизма. После этого жизнь великого хирурга стала еще сложнее: он трудился за троих - как врач, как профессор и как священник.

В феврале 1945 года за архипастырскую деятельность святитель Лука был награжден правом ношения креста на клобуке. За патриотизм он удостоился медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Через год архиепископ Тамбовский и Мичуринский Лука стал лауреатом Сталинской премии первой степени за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах "Очерки гнойной хирургии" и "Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов".

В 1956 году он полностью ослеп, но продолжал нести свою службу людям - как архиерей и как врач. Епископ Лука Войно-Ясенецкий (Крымский) мирно упокоился 29 мая 1961 года. На его похоронах присутствовало все духовенство епархии и огромная толпа людей, а могила святителя Луки вскоре стала местом паломничества, где по сей день совершаются многочисленные исцеления.

Память этого святого недавно отмечали в Свято-Климентьевском храме, расположенном на территории центральной городской больницы. Не только территориальная, но и духовная связь существует между этими двумя учреждениями: настоятель храма протоиерей Александр Франтовский частый гость в больничных отделениях, где проводит освящение водой помещений, пациентов и сотрудников.

В день памяти святителя Луки Крымского на молебен пришли медработники ЦГБ во главе с главным врачом В.М. Чупруновым. После молебна руководителю городской больницы отец Александр вручил икону Святителя Луки, а каждый прихожанин, подходя приложиться к образу Луки Крымского, получил в дар иконки Богородицы.

Протоиерей Александр Франтовский обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул важность лекарского труда врачей и медсестер, общую направленность в исцелении души и тела церкви и больницы, а также пожелал дальнейшего покровительства Святого Луки всем медицинским работникам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Лука Крымский, Православные святыни, Свято-Климентьевский храм
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама