Местная власть: день за днём

22.04.2014
1449
1

Ветеранам  - внимание и заботу

Аппаратное совещание в позапрошлый понедельник городской голова В. Н. Слепцов по традиции начал с обсуждения ситуации по наведению порядка в городе и прилегающих поселках. В позапрошлую субботу из-за погоды сорвалось проведение субботника, но на этой неделе все трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций города активно включатся в работу и  завершат  уборку закрепленных территорий, заверила первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

Градоначальник заслушал руководителей предприятий по вопросу обеспечения необходимым для их  бесперебойной работы. В частности, Владимира Никитовича интересовало положение дел на   коммунальных предприятиях, в медицинских  учреждениях и учебных заведениях.

Об организации и качестве оказания медицинской помощи ветеранам, обеспечении льгот согласно действующему законодательству  в 2013 году на совещании докладывала  главный врач КП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Л. Т. Лясевич.

В городе на учете в 2013 году состояло 2744 ветерана, но к 2014 их количество уменьшилось до 2552. В прошлом году медицинским осмотром было охвачено 93,8% от общего количество ветеранов. Для осмотра  пожилых людей в отдаленных частях города и неспособных  самостоятельно передвигаться, а таких было 85 человек, создавались мобильные бригады.

Для льготного обеспечения ветеранов медпрепаратами при амбулаторном лечении из городского бюджета было выделено  более 135 тысяч.  За прошлый год 154 ветерана было оздоровлено в госпиталях Донецкой области. Было выделено  20 тысяч на  приобретение кардиостимуляторов. Сейчас проводится профосмотр ветеранов, который будет завершен в конце мая.

Также  в   ходе совещания обсуждалась политическая  ситуация в стране.

Виктория ШЕЯНОВА.

 

Искать пути погашения долгов

Под руководством первого заместителя городского головы Брацило Л.Н. состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности, на котором рассматривались вопросы о состоянии погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях города, о задолженности по единому социальному взносу, страховым взносам по льготным пенсиям в бюджет  УПФУ, об уровне заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях города, о легализации наемного труда.

На заседании городской комиссии было отмечено, что согласно оперативным данным предприятий, учреждений и организаций города, которые отчитываются в отдел статистики, по состоянию на 01.04.2014 образовалась задолженность по выплате заработной платы  в сумме 1370,5 тыс. грн., а именно: в Дзержинской автошколе ОСОУ в сумме 6,9 тыс. грн., КО «Сенсор-Универсал» в сумме 188,8 тыс. грн. и в филиале ОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс» в сумме 1174,8 тыс. грн. На день проведения заседания КО «Сенсор-Универсал» полностью ликвидировало задолженность по заработной плате. Присутствовавшие  представители руководителя филиала ОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс» рассказали членам комиссии о причинах возникновения долгов по оплате труда, пояснили, что заказчиком не выполнены договорные обязательства за полученную продукцию и не оплачены данные услуги. Представителям филиала рекомендовано принять все необходимые меры по ликвидации имеющейся задолженности.

Обеспечение своевременной выплаты пенсий зависит от поступлений в бюджет Пенсионного фонда. Так, по данным управления Пенсионного фонда в г. Дзержинске общая задолженность субъектов хозяйствования в бюджет ПФУ по состоянию на 01.04.2014 года составляет 46947,1 тыс. грн., в том числе: по страховым взносам – 342,0 тыс. грн., задолженность по льготным пенсиям, регрессным искам – 46337,2 тыс. грн., пеня – 160,7 тыс. грн., штрафные санкции – 107,2 тыс. грн., которые находятся на взыскании в отделении государственной исполнительной службы г. Дзержинска.

На заседании комиссии заслушаны физические лица- предприниматели, которые не производят оплату по единому социальному взносу в Пенсионный фонд и имеют задолженность более чем 12 тыс. грн. Представитель ОДО «АП  «Шахта имени Святой Матроны Московской», которая имеет задолженность по выплате льготных пенсий на сумму 1279,6 тыс. грн.,  пояснил, что в настоящее время работают с отсрочкой платежа за реализованную угольную продукцию сроком до 150 дней (ранее до 30 дней), для выплаты заработной платы были привлечены кредитные средства на сумму более чем 6 млн. грн. 

Физические лица - предприниматели (далее ФЛП) пояснили, что данная ситуация произошла ввиду отсутствия выручки от реализуемой продукции, некоторым даже не хватает на оплату коммунальных услуг и содержание семей.

Генеральный директор ООО «Фенстертуриндустри» объяснила, что предприятие только открылось в 2013 году и в связи со сложившейся ситуацией в стране упали заказы на металлопластиковые конструкции. В настоящее время привлечены региональный менеджер и декларант для налаживания производства.

Представители ООО «Монолит групп» и ООО «Unikar» на заседание комиссии не явились.

Отделом развития малого бизнеса и предпринимательства Дзержинского городского совета в 1 квартале 2014 года была проведена инвентаризация субъектов хозяйственной деятельности на наличие легализации наемного труда. По итогам работы на комиссию были приглашены 14 ФЛП, из них явились 7 ФЛП и предоставили пояснения. Острой социальной проблемой для сторон взаимоотношений работодатель – наемный работник, для общественности являются неоформленные трудовые отношения.

Заслушав отчеты субъектов хозяйствования, комиссия рекомендовала принять все необходимые меры по выходу из сложившейся ситуации по погашению долгов по выплате заработной платы и задолженности по единому социальному взносу в бюджет УПФУ. Поскольку в добровольном порядке указанные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, оплату взносов не производят,  то Пенсионному фонду рекомендовано производить взыскания в принудительном порядке через государственную исполнительную службу.

Комиссия продолжает работу по анализу причин возникновения налоговой задолженности, по единому социальному взносу, долгов по взносам в УПФУ в   Дзержинске, осуществляется еженедельный мониторинг состояния задолженности по выплате заработной платы на предприятиях всех форм собственности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Мне понравились флаги над исполкомом. )
Приятно удивлён
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама