«Металлургия – как много в этом слове для сердца новгородского слилось…»

22.07.2013
2184
0

- таким перефразом известного изречения классика хочется начать эту страничку, целиком посвященную коллективу ООО "НПО ИНКОР и Ко”, который 19 июля отметил профессиональный праздник - День работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Уверен, что большинство новгородцев, так или иначе связанных с главным предприятием поселка, согласятся со мной. Да и остальные тоже – ведь даже воздух здесь, чего греха таить, сразу свидетельствует и коренному жителю, и приезжему о наличии крупного коксохимического производства.

Научно-производственное объединение «ИНКОР и Ко» группы ООО «Метинвест Холдинг» является одним из крупнейших мировых производителей коксохимической продукции – нафталина и феноло-крезолов. Предприятие производит технический и очищенный нафталин, фенол, ортокрезол, трикрезол, дикрезол, ксиленолы, сольвент каменноугольный, топливо котельное и печное, а также другую коксохимическую продукцию.  

Не особо углубляясь в производственную составляющую предприятия, отметим, что за 1-е полугодие 2013 года «ИНКОР и Ко» произвел около 15 тыс. тонн нафталина и 1,3 тыс. тонн фенолов и крезолов. Большая часть продукции экспортируется в страны СНГ и Европы, Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия), в Египет, а также в Индию и Китай. Стабильно высокое качество производимой продукции позволяет ООО «Метинвест Холдинг» успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями на всех географических сегментах рынка.

На сегодняшний день завод работает стабильно: своевременно выплачивается заработная плата,  регулярно уплачиваются налоги и сборы. Особо следует выделить внедрение на предприятии новой прогрессивной системы оплаты труда и реализацию программы операционной эффективности, которая позволяет повысить заинтересованность и широкое привлечение персонала к разработке предложений, способствующих увеличению производительности труда и снижению себестоимости продукции, совершенствованию техники и технологии, механизации производственных процессов, экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов. С целью улучшения качества и снижения себестоимости продукции введена новая система премирования труда, включающая в себя командный общезаводской   показатель по производству нафталина и индивидуальные показатели каждого участка, позволившая повысить размер премирования в зависимости от вклада каждого работника.

Особое внимание уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. В этом плане красноречиво звучит главный принцип холдинга: «Метинвест – территория безопасности. Рабочий, идущий на работу, должен возвратиться  в семью здоровым».

Наряду с производственными задачами успешно реализовываются социальные, культурные и спортивные направления. По линии развития спорта – участие в спартакиадах, детский футбол и другие спортивные мероприятия – заводчане давно зарекомендовали себя в качестве лидера среди предприятий металлургической отрасли. Большую финансовую нагрузку завод несет по социальным вопросам, обеспечивая поселок теплом, водой и переработкой стоков. Положительным примером является то, что совместно с поселковой властью наводится порядок на территории поселка, принимается активное участие в решении социальных проблем поселка, в том числе - долевое финансирование целевых проектов программы регионального партнерства. Благодаря программе «Здоровая среда – дело каждого» реализован проект конкурса экологических проектов среди школ под названием «Страна чудес», а в рамках Всеукраинской акции «Сделаем Украину чистой!» облагораживаются поселковые улицы и скверы, внедряется в сознание каждого жителя поселка забота об окружающей среде.

Но главным богатством предприятия всегда были и будут его труженики. Невозможно рассказать на страницах газеты о каждом, хотя все они заслуживают положительных отзывов. Однако есть работники, служащие безусловными «маяками» в труде, портреты которых украшают Доску почета на заводской территории, - вот о некоторых из них наши зарисовки.


И в труде, и в спорте - лидер

Территория завода ООО "НПО "ИНКОР и Ко” – это километры трубопроводов, сотни тонн металлоконструкций, тысячи деталей и узлов оборудования. Поэтому незаменимым звеном и важным трудовым ресурсом коксохимического производства являются электрогазосварщики, в обязанности которых входит монтаж и демонтаж всего, что изготовлено из металла. Одним из лучших в этой профессии можно назвать Игоря Вениаминовича Лявина.

Свой трудовой путь в качестве электрогазосварщика он начал в 1985 году в СУ "Укр­энергочермет” при фенольном заводе. А в начале двухтысячных, после окончания курсов повышения квалификации в Днепропетровске и Кривом Роге, зарекомендовал себя отличным специалистом непосредственно на производстве. Сегодня опыт и навыки Игоря Вениаминовича высоко ценят в коллективе, а руководство поручает наиболее сложные и ответственные задачи, будучи «на все сто» уверенным в его профессионализме. Добросовестный, ответственный, коммуникабельный – вот качества, присущие И. В. Лявину. Помимо этого, как считает сам Игорь Вениаминович, электрогазосварщик должен обладать отменным здоровьем и иметь хорошее зрение, от этого зависит качество и аккуратность работы. Кстати, секретам своей профессии он обучил и своего сына Артема, как говорится, налицо преемственность поколений.

А еще Игорь Вениаминович принимает активное участие в спортивной жизни завода: на недавней Спартакиаде среди предприятий Метинвеста, проходившей в Полтавской области, он стал «бронзовым» призером в беге. Словом, лидер и в труде, и в спорте.


Доверие руководства оправдывает сполна

Артем Владимирович Швец представляет молодое поколение заводчан – ему 34 года. Однако его возраст ни в коем случае не умаляет его заслуг. Артем Владимирович давно завоевал авторитет в коллективе, как грамотный и перспективный руководитель среднего звена.

Сразу после службы в армии он пришел на завод аппаратчиком фенольного производства. Работал и параллельно познавал все тонкости производства, но останавливаться на достигнутом не захотел, поступив в Донецкий государственный техникум экономики и химических технологий для повышения квалификации. Заметив стремление молодого специалиста к знаниям, руководство дало ему возможность опробовать себя на руководящей должности. Сегодня А. В. Швец выдвинут в кадровый резерв предприятия, с целью приобретения практических и руководящих навыков временно исполняет обязанности начальника смены. Как признается сам Артем, груз ответственности действительно весомый: на него возложен контроль за технологическими процессами в смене, руководство вверенным коллективом, а также, что немаловажно, поддержание благоприятного микроклимата в смене, недопущение социальной напряженности, которая негативно сказывается на производстве. И, разумеется, строгий контроль за соблюдением работниками правил техники безопасности и неукоснительное выполнение требований по охране труда.

Хотелось бы добавить, что вместе с Артемом на заводе работает его родной брат Юрий – мастером теплосилового цеха, а значит, на предприятии формируется еще одна трудовая династия, которыми за свою почти вековую историю славится Фенольный завод.


Большая трудовая семья

Бригада отделения пресованного нафталина, которой руководит мастер Виктор Васильевич Болобнов, выделяется на фоне остальных коллективов своей сплоченностью. Без лишней скромности можно сказать, что это одна большая трудовая семья, так как здесь практически нет текучести кадров на протяжении последних 15-ти лет. Коллектив за долгие годы настолько сработался, что ему по плечу любые задачи, которое ставит руководство. Но главная из них – производство нафталина технического. Бригада ежемесячно выполняет производственные планы, а порой и перевыполняет намеченные объемы. Кроме того, в обязанности участка входит поддержание в рабочем состоянии агрегатов и механизмов, соблюдение технологических процессов и техники безопасности, с чем коллектив также успешно справляется.



Бесспорно, в освоении поставленных целей и задач большая заслуга всей бригады, но наибольшим уважением и авторитетом пользуются ветераны нафталинового производства: С. И. Волощук, С. В. Демьянов, С. А. Титенко и, конечно же, В. В. Болобнов – душа и сердце коллектива. В 2013 г. Виктор Васильевич Болобнов за большой многолетний вклад в повышение эффективной деятельности компании, высокий профессионализм и безупречный труд награждается дипломом в номинации "ЗОЛОТОЙ ФОНД  МЕТИНВЕСТА”. Именно ветераны задают тон в работе и на них равняется молодежь, как например, В. Конев и А. Болобнов, отличающиеся добросовестным трудом и незаурядным мышлением.

Ко всем достоинствам бригады нужно добавить тот факт, что она является победителем заводской программы «Бережливое производство», которая внедрена и функционирует на предприятии. Эта программа направлена на все сферы деятельности - от механизации и технологии до организации производства и экологии. А главная её цель - избавиться от всех потерь и не создающих ценность операций в производственном процессе, чтобы сохранить  глобальную конкурентоспособность компании, расширить квалификацию рабочих и создать безопасные условия труда.


Из молодых да ранних

Среди основных принципов, которыми Виктор Васильевич Болобнов руководствуется в работе, опытный мастер выделяет следующие: доскональное знание производства, в том числе устройство механизмов, и ответственный поход к любому делу. Эти же принципы он с раннего детства прививал своему сыну Антону. Отцовская наука не прошла даром: сегодня в свои 26 лет Антон Викторович входит в число передовиков производства. Пойдя по стопам отца, он окончил техникум и уже в 18 лет устроился слесарем, а с 2008-го года и по сей день трудится рабочим на механизмах химпроизводства. Для молодого парня это довольно сложный участок работы и очень ответственный. Но продолжатель трудовой династии Болобновых успешно справляется со своими обязанностями, чем заслужил уважение в коллективе и удостоился права, несмотря на то, что в бригаде он один из самых молодых, быть представленным на заводской Доске почета.

Подготовил Денис Кшеминский.

универсальная методика постижения мира энергий, изученная на практических знаниях - http://cosmoagida.ru, доказанная на  возможности ее использования для лечения и саморазвития человека, раскрыта в публикациях ее основателя
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама