Международные адвокаты намерены защищать Коммунистическую партию Украины

22.12.2015
911
0

Сразу несколько международных правозащитных групп выразили свое принципиальное согласие представлять или лоббировать интересы Коммунистической партии Украины в судебных и политических инстанциях Европейского Союза.

По некоторым данным, целью акции является на высшем уровне ЕС добиться осуждения принятого официальным Киевом пакета так называемых «законов о декоммунизации».

«Уже создана соответствующая инициативная группа, которая рассмотрит возможность обращений по данному вопросу в структуры Европарламента, Евросовета, а также ЕСПЧ, - отметил активист организации Human Rights Action Хоакин Альварес. – В этом деле мы будем охотно сотрудничать со всеми левыми движениями как в Европе в частности, так и в мире в целом».

Предполагается, что в ближайшее время правозащитники изучат отчет Венецианской Комиссии (ВК), которая накануне признала украинские «антикоммунистические» законы не соответствующими европейским стандартам демократии.

Напомним, в Венеции 18 декабря был принят совместный промежуточный вывод ВК и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ по Украине. Отдельное замечание касается запрета политических сил, которые нарушают закон «Об осуждении тоталитарных режимов».

«Такое средство воздействия должно применяться только в исключительных случаях», - отмечено в документе. – В нынешней формулировке закон приведет к нарушению права на свободу выражения». 

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама