Минуглепром утверждает, что своевременность обеспечения населения бытовым углем

10.12.2009
2476
0
Пресс-служба Министерства угольной промышленности Украины сообщила, что ГП «Укруглеторфреструктуризация» завершает кампанию по обеспечению работников и пенсионеров шахт, находящихся в процессе реструктуризации, бытовым углем в соответствии с требованиями ст. 48 Горного закона.

В сообщении указано, что по состоянию на 8 декабря т.г. уже обеспечены топливом 24587 углеполучателей в Донецкой области (вывезено 124256 тонн) и 19998 человек в Луганской (вывезено 101224 тонны). При этом пресс-служба министерства подчеркивает, что своевременность обеспечения населения топливом и качество завезенного угля находятся на личном контроле главы Правительства Юлии Тимошенко.

Исходя из текста данного сообщения, подавляющее большинство углеполучателей должны радоваться и прославлять нынешнюю власть. Но в реальности ситуация далека от «картинки», нарисованной Минуглепромом. Рассмотрим положение дел с вывозом бытового топлива на предприятиях, находящихся в процессе реструктуризации, опираясь на факты.

ФАКТ № 1.

В начале сентября т.г. обеспечение бытовым топливом в подразделениях ГП «Укруглеторфреструктуризация» находилось на крайне неудовлетворительном уровне, было вывезено лишь чуть более трети от планового годового объема бытового топлива.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины в течение года направил десятки обращений к главам облгосадминистраций угольных регионов, министру отрасли В. Полтавцу, Премьер-министру Ю. Тимошенко с требованием разрешить создавшуюся ситуацию и проконтролировать процесс вывоза людям положенного им по закону бытового топлива.

По состоянию на 1 декабря т.г. (по данным начальника Управления реструктуризации МУП В. Черткова) 87,2% углеполучателей были обеспечены углем.

ФАКТ № 2.

После того как острота проблемы получения быттоплива в 2009 году в масштабах страны была снята (долги по вывозу угля за прошлые периоды сохраняются), в Укруглепрофсоюз стали поступать сведения о низком качестве и несоответствии нормам объемов привозимого топлива.

Приведем несколько примеров.

Горняк-пенсионер шахты «Северная» (г. Снежное Донецкой области) Виктор Гудов отработал под землей 25 лет. Но даже такой внушительный стаж беспрерывного тяжелейшего шахтерского труда в каторжных условиях не смог уберечь его от судьбы большинства работников ликвидируемых угольных предприятий. За последние три года он смог получить только одну машину угля (вместо положенных по закону шести – обычно доставку годовой нормы угля в 5,9 тонн разбивают на два раза). Недавно Виктору Гудову привезли все-таки долгожданный уголь, но радовался шахтер-пенсионер недолго. Мало того, что наметанный глаз горняка сразу определил, что вместо положенной половинной нормы в 2,95 тонн ему досталось чуть больше 2 тонн, так и привезенное топливо мало чем отличалось от мусора. Отличие было в том, что мусор при определенной температуре все же горит, а доставленный горе-уголь не разгорался в печи даже при дополнительном использовании солярки. Чтобы не остаться зимой в неотапливаемом помещении пришлось Виктору Гудову купить за свои деньги
3 тонны качественного угля (по 600 грн. за тонну).

И он не одинок. На поселке Северный, где проживает Виктор Гудов, большинство жителей либо шахтеры, либо пенсионеры угольной отрасли. И ситуация с бытовым топливом у односельчан похожая.

Подобная проблема и у бывшего работника шахты «Житомирская» ГП «Октябрьуголь» Анатолия Жилина, проживающего в селе Михайловка Шахтерского района Донецкой области. В его письме на имя председателя Укруглепрофсоюза Виктора Турманова говорится: «Мы пенсионеры и нам возят уголь неизвестно откуда и какой, но при этом не забывают взять деньги за его доставку. А привозят всего около 2 тонн (машина небольшая, но разделена на 2 части). В прошлом году за привоз каждый пенсионер платил по 150 грн., в этом же году требуют 250 грн. за штыб и породу. Мы очень просим Вас разобраться с этим безобразием, мы просим помощи. Мы бывшие работники шахты «Житомирская» объединения «Октябрьуголь». Под этим письмом можно поставить десятки подписей…».

К сожалению, данная проблема касается работников и пенсионеров закрытых и закрывающихся предприятий не только Донецкой области.

ФАКТ № 3.

Как сообщает интернет-издание «Ракурс», некачественный уголь поставляют и льготникам-углеполучателям шахтёрских городов и посёлков Луганской области. Псевдоуголь людям привезли своевременно и в полном объеме. Но использовать его по назначению практически невозможно. Привезенная горная масса на 50% состоит из угля, на 40% - из породы и на 10% - из угольной пыли. При этом отказаться от «такого угля» нельзя.

Попытки отказаться от некачественного угля уже были, но людей оставили вообще без ничего. Если в прошлом году было 38 заявлений на некачественный уголь, то сейчас уже 92. Качество угля оставляет желать лучшего, прокомментировал ситуацию первый заместитель городского головы г. Вахрушево Сергей Моисеенко. Контроль за поставками угля осуществляет Минуглепром Украины. Проводил тендер на лучшего поставщика топлива тоже Минуглепром. С точки зрения логики тендер – это экономия средств. Но получилось, что в этом году удовлетворили нужды олигархов.

«По количеству угля у нас претензий нет. Но по качеству - уголь попросту не горит», - рассказал поселковый голова п. Штеровский Владимир Бирюков. Многие из тех льготников, которым привезли некачественный уголь, официально заявляют: то, что происходит в этом году с поставками твердого топлива - не что иное, как широкомасштабная афера. Решающую роль, в которой играет связка Минуглепром - фирма-победитель тендера.

«Возят горную массу. Его калорийность намного ниже того, что добывается на глубине. Поэтому зольность высокая, ведро угля – ведро «жужалки». Мы здоровье положили в этих шахтах. А теперь нам везут уголь из копанок - необогащенный. Почему тендером командует Киев? Раньше этими вопросами занималась область, и такого безобразия не было», - заявил председатель Совета ветеранов шахты «Штеровская» Алексей Гончаренко.

ФАКТ № 4.

На 32 сессии Луганского областного совета депутаты приняли обращение к Президенту, Верховной Раде и Премьер-министру Украины, в котором выразили недоверие министру угольной промышленности Украины Виктору Полтавцу.

Как сообщает ИА «Уголь-Информ», основаниями для выражения недоверия стали негативно оцененная в выступлении председателя Луганской ОГА Александра Антипова государственная политика в угольной отрасли, а также бурно обсуждаемая на сессии и вызвавшая также негативную оценку депутатов ситуация с обеспечением углем пенсионеров, ранее работавших на уже закрытых или закрывающихся шахтах. В ходе обсуждения вопроса, в частности, шла речь о ненадлежащем качестве и сомнительном происхождении угля, который получают жители Луганщины.

В принятом обращении содержится требование обеспечить неукоснительное соблюдение ст. 48 Горного закона Украины о бесплатном обеспечении бытовым углем шахтеров, вышедших на пенсию. Депутаты требуют выполнить все обязательства перед этими людьми на текущий год и изыскать ресурсы для ликвидации задолженности прошлых лет.

Также выдвинуто требование провести проверку обоснованности стоимости тонны угля, реализуемого фирмой «Металл-трейдинг», выигравшей тендер на обеспечение пенсионеров углем за средства госбюджета.

Данный материал можно было бы продолжить фактами № 5, № 6 и так далее, но даже из уже озвученной информации видно, что на самом деле ни качество угля, ни объемы поставляемого топлива властью не контролируются. Иначе бы подобной вакханалии не существовало. Возникает логичный вопрос: если неоднократно озвученную на всю страну проблему не решают, значит это кому-то выгодно?
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама