Мой посёлок - моя гордость

27.09.2011
1562
0

Разве не величественно звучат такие слова, разве могут они ничего не  значить для тех, кто живет и трудится на благо развития своей малой родины. Наверное, не случайно организаторы масштабного мероприятия – Дня поселка, который в минувшую пятницу состоялся поселке Новгородское, проходил под таким девизом. В него вложено все, что объединило людей, собравшихся на торжество, - мощь и сила, творчество и  дерзание, трудовая доблесть жителей Новгородского.



Такого количества новгородцев Петровская гора, пожалуй, не видела давно. Именно  на площади у здания  бывшего ДК  Новгородского машиностроительного завода развернулось празднество, ведь в эти дни отмечался и профессиональный праздник   машиностроителей.

Торжественное шествие предприятий, учреждений и организаций поселка дало старт празднику. На площадь под звуки духового оркестра шахты им. Дзержинского выходили ветераны, педагоги и школьники, медики, труженики фенольного, машиностроительного заводов, коммунальщики, представители всех трудовых   коллективов поселка. Ярко украшенные колонны выстроились на площади, приготовившись к официальной части праздника, где было все - и приветствие гостей, чествование и   награждение лучших людей поселка и, конечно же, хорошая душевная песня.



Как уже сложилось исторически, первое слово было дано хозяину –  поселковому голове Н. Н. Ленко. Эстафету поздравлений подхватил наш земляк, народный депутат Украины И. Н. Шкиря, который лично приехал поздравить жителей поселка Новгородское с праздником.  Кстати, именно благодаря  поддержке  парламентария, День поселка украсили замечательные выступления творческих коллективов, а также новгородцы смогли насладиться праздничным фейерверком.

От имени городского головы В. Н. Слепцова к новгородцам обращались заместитель городского головы В. Н. Орешкин, управляющий делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко. По поручению депутата областного совета, генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка поздравить с праздником жителей поселка и вручить подарки прибыл депутат  городского совета, директор по соцворосам ГП «Дзержинскуголь»  В. Д. Герт. В этот день с новгородцами был и депутат городского совета, председатель правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак, а  также головы горпосоветов, руководители предприятий  поселка.



На празднике звучали имена людей, стоявших у истоков развития поселка, его предприятий. Вспомнили  Г. М. Озерского, Е. Я. Черномордика, М. Г. Гольдина, Г. А. Маркуса, В. В. Гобрусева, В. Я. Шведкого, Н. И. Гуржия, О. П. Татаринова, Н. И. Ермака, С. В Зинченко, А. Н. Табунщика и многих других.  Не позабыли и настоящих патриотов поселка, по крупицам собирающих историю родного края,  -  Г. Л. Нестеренко, Л. Н. Харьковскую, А. И. Негоду. Этим и многим другим достойным представителям поселка, руководителям  и труженикам предприятий, учреждений и организаций  поселка Новгородское Н. Н. Ленко, И. Н. Шкиря, В. Д. Герт, И. А. Рыбак вручали грамоты, благодарности и подарки.

Чествовали на празднике и семьи поселка,  в которых родились  двойняшки. Героями в этот день стали семьи Булатецких и Присяжнюк. За ухоженные дома  и прилегающие территории  были отмечены подарками рачительные и заботливые хозяева Власенко, Глазковы, Хвостик, Рычковы, Ушаковы, Пилипенко и др.

Такого количества награждаемых, представленных тружениками различных сфер жизнедеятельности поселка, наверняка не было давно. Просто невозможно назвать всех в одной газетной статье.

Очень важно, что праздник собрал людей разных профессий и возраста. И в том, что они преданны своему поселку, любят его и готовы  развивать, основываясь на опыте и достижениях предыдущих поколений,  не возникает сомнений.



 До позднего вечера продолжалось торжество. Праздничный концерт с участием творческих коллективов ДК «Украина» шахты им. Дзержинского, клуба фенольного завода, Дзержинского музыкального училища радовал новгородцев, создавая  поистине теплую и семейную атмосферу.   В завершение праздника небо осветили яркие огни фейерверка.

С уверенностью звучали слова благодарности из уст поселкового головы Н. Н. Ленко в адрес односельчан и руководителей предприятий поселка и города, которые помогли организовать этот праздник. "Я благодарен всем вам за поддержку и плодотворную работу на благо нашего поселка, за вашу активную помощь и веру в то, что вместе мы сделаем наш поселок еще краше и уютнее”.

Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День посёлка, п. Новгородское, праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама