Молодежь будущего неплохо знает прошлое

19.10.2012
1598
0

Прохожие останавливались и с интересом смотрели на девчонок и мальчишек с ленточками на руке, которые то сосредоточенно склонялись над картой города, то стремительно мчались вперед, то по команде застывали на месте. А иногда они сами подходили к пожилым людям и расспрашивали. Получался яркий и эмоциональный диалог. «Вот здесь проходили майские демонстрации… - вспоминал кто-то. – А здесь стоял памятник Дзержинскому… А какой Дворец культуры был до войны! Его взорвали…»



Так 16 октября проходил в нашем городе Квест. Другое название интеллектуальные гонки. Это командная игра, это отдых,  это поиск приключений. Смысл любого «квеста» состоит в последовательном прохождении и выполнении различных заданий, решение которых указывает на место поиска кода или выполнения определенных действий. По сути, игра включает в себя две составляющие – разгадывание загадок и поисковые мероприятия. С английского quest так и переводится – «поиск». Задача команды – двигаться по маршруту, согласно утвержденному организаторами сценарию, решая по ходу массу интересных загадок и ребусов. Чем быстрее и точнее решаются эти головоломки, тем больше у команды шансов выиграть гонку.



В Дзержинске за организацию игры взялся городской совет старшеклассников «Молодь майбутнього», отдел культуры и отдел социальной политики горисполкома, а главное направление обозначил городской голова В. Н. Слепцов, и суть его в том, чтобы молодежь лучше узнала историю города, чтобы поиски шли по местам, которые были чем-то знамениты, значимы.

В игре приняли участие пять команд, которые представляли разные учебные заведения города: школу-гимназию, СОШ №3, УВК «школа-лицей», музыкальное училище и профессиональный горный лицей. Все получили разные задания, но в результате сложился ключевой слоган «Дзержинск – гордость Донбасса» и творческим итогом конкурса стал фотоколлаж  «Шахтерский город – город славы», где ребята сравнили старые фотографии города и его современные виды. Закончили оформление стенгазет участники игры добрыми пожеланиями родному городу.



А в ходе поисковых действий ребята побывали на старой площади города, возле теркома угольщиков, в городском парке. Оказалось, что они неплохо знают историю Дзержинска и людей, прославивших его. Вот, например, как звучала одна из загадок: «Мы работали вместе на одном предприятии, и теперь стоим плечо к плечу, напоминая о подвигах той эпохи. Часто здесь бывает многолюдно, собираются шахтеры и совсем юные дзержинцы…» Ну, конечно, речь идет о героях первых пятилеток Степане Рябошапке и Захаре Козодоеве, памятник которым стоит возле ДК «Украина». Однако не все загадки было так легко разгадать. Нужно было действительно очень хорошо знать историю города, а некоторые факты школьникам могли подсказать только старожилы. Тут уж кому больше повезло…



Победителями игры стали учащиеся школы-гимназии, но с небольшим отрывом от СОШ №3 и школы-лицея. Кроме дипломов ребята получили подарки и заряд отличного настроения.

Немало потрудились в этот день и волонтеры Яна Киселева, Дарина Осадчая и Богдан Фисак. Они готовили вопросы, а потом координировали действия команд.



- Мы проводим в городе Квест второй год подряд, - рассказывает Богдан Фисак, возглавляющий городской совет старшеклассников. – Это уже становится традицией, и, как любая игра, это интересно и увлекательно. А еще, я уверен, такие игры помогут сплотить коллектив, дадут возможность проявить лучшие качества каждому члену единой команды и оставят незабываемые впечатления, заряд энергии и хорошего настроения.

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Quest, квест, городские игры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама