Молодежи - поддержку

28.06.2011
1434
0

Очередное заседание исполнительного комитета городского совета было посвящено обсуждению многочисленных вопросов, касающихся разных сфер деятельности. Основные из них – вопросы занятости населения и молодежной политики.

О ходе выполнения за 5 месяцев мероприятий  городской программы занятости населения Дзержинска членам исполкома доложила начальник городского центра занятости О. В. Боровская. Детально были рассмотрены проблемы, существующие  на сегодняшний день в работе этой службы.

Следует отметить, что выполнение задания программы занятости за отчетный период составило 63%. Количество созданных рабочих мест на 10% превышает число ликвидированных. Есть определенные подвижки в работе по выведению «из тени» предпринимателей. В этих целях в 2011 году было проверено 60 субъектов предпринимательской деятельности по вопросам трудовых отношений.  В процессе проверок выявлено 27 наемных работников, с которыми не заключены договора. По результатам проведенной работы с 22  работниками были договора заключены, а четверо зарегистрировались как предприниматели. Этот  вопрос  постоянно в центре внимания   специалистов центра занятости, использующих для  усиления мотивации граждан к легальной занятости разные формы работы.  В этом году было  проведено 38 семинаров по предупреждению нелегального трудоустройства, в котором приняли участие 400 человек.

За 5 месяцев 2011 года на учете в центре занятости состояло 910 человек, что на 5% меньше количества горожан, состоявших на учете в минувшем году. По-прежнему преобладающее большинство нуждающихся в трудоустройстве  составляют женщины, молодежь, представители рабочих профессий.

Сложности существуют в вопросах трудоустройства  социально незащищенной категории населения. Вся беда в несоответствии спроса  и предложенных профессий. Этой проблеме центр занятости уделяет особое внимание. Постоянно оказывается содействие занятости дзержинцев, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда – проводится обучение,  профессиональная переподготовка, но преуспеть в этом деле пока не удается.  К примеру, для решения вопроса трудоустройства детей-сирот, которые были зарегистрированы в этом году, на предприятия города были направлены ходатайства, но положительных ответов  получено не было. С 1 июля планируется обращение в центр занятости 22 выпускников Дзержинского профессионального лицея из числа детей-сирот. Среди них штукатуры, повара, электрогазосварщики и др. Требования работодателей по указанным профессиям достаточно высоки, что усложняет трудоустройство выпускников. Проблема еще и в том, что потребность на предприятиях города в таких специальностях единичная.

Члены исполкома, заслушав информацию директора центра занятости, вышли с опреденными предложениями и рекомендациями по решению проблемных вопросов. Так, секретарь городского совета А. Ф. Герасимов, под председательством которого в этот день проводилось заседание исполкома, отмечал, что целенаправленная работа по трудоустройству выпускников профлицеев должна проводиться педагогами совместно с сотрудниками центра занятости с начала учебного года. Уже при прохождении учащимися практики на предприятии должны быть определены предпосылки к  будущему трудоустройству, усилен контроль за качеством практических навыков ребят.

Тема вопросов молодежи была продолжена и  в докладе начальника отдела по вопросам социальной политики исполнительного органа городского совета Е. Г. Кульбачной. Речь шла о ходе выполнения городской программы «Молодой Дзержинск» за 5 месяцев 2011 года.

Приоритетным направлением реализации программы является создание системы всесторонней поддержки гражданской активности молодежи. И бюджетом программы в 2011 году было предусмотрено выделение 11 тысяч гривен на организацию и проведение городских мероприятий, которые будут реализовываться общественными детско-молодежными организациями с привлечением дополнительных спонсорских средств. Данные мероприятия за истекший период нашли отражение в направлениях: «Гражданин Украины», «Молодая семья», «Творчество молодых», «Молодежь в сложных жизненных обстоятельствах»,  в рамках которых прошли городской молодежный диспут, конкурс «Молодая семья года», открытый форум молодежи и благотворительная акция в городском приюте. Реализация мероприятий осуществлялась совместно с общественными организациями: «Планета горячих сердец «Данко» школы-интерата, детской общественной организацией «Искатели» школы №3, городским советом старшеклассников.

К сожалению, часть молодых людей занимает пассивную позицию, не принимая участия в общественной жизни города. Так, нет активности у студенчества Дзержинска и рабочей молодежи, на низком уровне организация работы с этими категориями молодого поколения.

Таким образом,  проблемные вопросы сегодня  можно рассматривать как перспективы работы для формирования проекта программы на 2012-2015 гг. Ею будет предусмотрено развитие инновационной активности молодежи, стремления к овладению современными технологиями, научно-техническому творчеству, включение молодежи в систему производственных и управленческих отношений, стимулирование к участию в трудовой деятельности, содействие приобретению базового образования и дополнительных профессиональных навыков, а также разработка и внедрение новых форм работы с молодежью, предусматривающих предоставление возможности молодым людям проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самореализации.

Виктория Шеянова.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, молодежная политика, заседание исполкома, занятость населения, молодеж
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама