Можно ли остаться живым в случае пожаров в школах и торговых центрах Донецкой области?

03.04.2018
1024
0

Можно ли остаться живым в случае пожаров в школах и торговых центрах Донецкой области?

В эти дни мир всколыхнула новость о трагедии в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня». В самый ответственный момент здесь оказались закрыты все эвакуационные выходы, а пожарная сигнализация оказалась отключена. В результате масштабного пожара по официальным данным погибло 64 человека, из которых около 40 детей. В закрытом зале кинотеатра заживо сгорели и дети, и взрослые, в том числе погиб почти целый класс. 

Анализируя последствия кемеровской трагедии, представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям  (ГСЧС) приняли во внимание, что подобное жуткое происшествие могло произойти и в наших развлекательных центрах, супермаркетах, кинотеатрах, учебных заведениях. Эти опасения оказались вполне оправданными. 

Буквально на второй день после вышеупомянутой трагедии в Донецкой области в Часов Яре загорелся детский сад. Персонал и детей вовремя эвакуировали. Но без пострадавших не обошлось. Женщина-логопед, желая поскорее покинуть горящее помещение и спасая жизнь, выпрыгнула из окна. Пострадавшую с переломом костей таза срочно госпитализировали в бахмутскую больницу. 

Насколько вообще безопасны школьные и дошкольные учебные заведения, а также детские оздоровительные лагеря у нас? Напомним, что летом 2017 года пожар вспыхнул в одесском детском лагере «Виктория», в результате которого погибли трое девочек. Сразу после этого происшествия на Украине и в Донецкой области, в частности, стали проверять на предмет пожаробезопасности детские сады и учебные заведения. Уже после этих проверок в Славянске, Константиновском районе и других городах и районах области учебные заведения, где нашли грубые нарушения, решением суда были закрыты до устранения неполадок. 

Как проинформировала издание пресс-офицер пресс-службы Главного управления ЧС Украины в Донецкой области Александра Кочергина, в области 1045 школ и детских садов. В 705 из них (как выяснилось в итоге проверок) пожарная сигнализация отсутствует вообще. В 69 пожарная сигнализация есть, но не работает. В 101 школе области сигнализация есть, но на пульт пожарной охраны не подключена. То есть спасателей в случае чего надо оповещать отдельно. В связи с ситуацией в Кемерово учебные заведения Донецкой области проверят вновь. При выявлении нарушений в системе пожаробезопасности объекты будут решением суда закрыты. И, по всей видимости, таких объектов будет больше. Школы и детские сады останутся закрытыми до тех пор, пока не станут безопасными. 

Кроме того, глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин издал указ о том, чтобы кроме учебных заведений были проверены все культурно-развлекательные учреждения, торговые центры, супермаркеты, кинотеатры, стационары больниц на предмет пожаробезопасности. В Донецкой области проверят более 200 крупных объектов. И, по всей видимости, ни закрывать глаза на нерадивое отношение к вопросу пожаробезопасности, ни даже применять штрафные санкции к нарушителям не будут. Заставят устранять. Это подтвердила пресс-офицер ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области. 

Такова позиция Николая Чечеткина: «Я еще раз подчеркиваю, что в случае выявления существенных нарушений, которые могут привести к человеческим жертвам и представлять угрозу здоровью украинцев, наша позиция будет бескомпромиссной».

По данным ГСЧС Украины, за неделю в стране произошло 933 пожара, были спасены 107 человек, 40 человек погибли.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проверка, Пожар, Школа, детский сад
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама