Мы помним, и память храним...

18.02.2011
1427
0

15 февраля в сквере Мира дзержинцы образовали живой коридор к памятнику воинам-«афганцам». В этот день вся Украина чествовала участников боевых действий на территориях других государств, а для тех, кто воевал в Афгане, эта дата навсегда осталась в памяти, как день вывода советских войск из Афганистана.




Почтить память земляков, не вернувшихся с той кровопролитной войны, пришли секретарь городского совета А. Ф. Герасимов, председатель городской ветеранской организации А. Ф. Шматок, военный комиссар города К. П. Лозбинев, председатель Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков В. П. Щербань, которые возложили цветы к памятнику. Росли на холодном граните букеты гвоздик от руководителей предприятий, учреждений и организаций города, воинов-интернационалистов, чернобыльцев, ветеранов, представителей учебных заведений и простых горожан, для которых отдать долг памяти героям – дело чести.




Перед собравшимися выступил с речью лидер ветеранского движения города А. Ф. Шматок. Он подчеркнул, что сегодняшнее поколение должно свято хранить правду о той страшной войне и передавать её своим детям и внукам, потому что подвиг настоящих героев - вечен. Проникновенные стихи о войне в Афгане прочитал местный поэт С. Болтенков, вызвав искренние аплодисменты дзержинцев, и навеяв грусть воспоминаний о боях на чужой исламской земле в глазах «афганцев».

Денис КШЕМИНСКИЙ.
Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: афганская война, Память, воины-интернационалисты, афганистан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама