На прием к депутату - в общественную приемную

19.02.2013
1402
0

14 февраля Дзержинск посетил народный депутат Украины Игорь Шкиря. Все запланированные встречи в этот день проходили в новой общественной приемной, которая будет работать в здании городского совета на 1-м этаже. И. Шкиря представил руководителя общественной приемной Аллу Зиновьевну Гнатюк. Он подчеркнул: «Мы гарантируем оперативное реагирование по любым вопросам, с которыми к нам обращаются, и решение задач в рамках компетенции народного депутата Украины».

Первую встречу народный депутат провел с представителями органов местного самоуправления города и прилегающих поселков. Он сообщил, что 15 февраля председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий встречается с народными депутатами, избранными по одномандатным округам. Совещание будет посвящено программе социально-экономического развития городов Донецкой области на 2013-2015 годы. Власть хочет знать проблемы всех городов и поселков и готова обсуждать их на общественных слушаниях, сходах. Также будут действовать различные государственные программы и фонды инициативы депутатов. «В конечном итоге мы с вами должны решать две задачи: первая – это вместе с общественностью принять решения, куда нужно направлять средства, и какие проекты реализовывать. И вторая - обеспечение прозрачности расходования бюджетных средств», - подчеркнул Игорь Шкиря.

Охотно пошли на откровенный разговор головы поселковых советов. Так, мэр г. Артемово В. А. Наумов подчеркнул, что одна из проблем, которые сегодня очень остро стоят, – задержка казначейством средств городского бюджета. В целом по Дзержинску дебиторская задолженность составляет 9 млн. грн. Долг не дает возможности выполнить финансовые обязательства 2012 года и начать работать по проектам 2013-го.

«Город Артемово приняли в Ассоциацию малых шахтерских городов Украины. Мне пришли документы, согласно которым необходимо погасить до 1 марта дебиторскую задолженность. Но в связи с тем, что финансируются только защищенные статьи бюджета – зарплата и энергоносители, – у меня нет такой возможности. Но в случае решения этого вопроса готов работать с теми небольшими средствами, которыми мы располагаем.  Мы ежегодно изыскиваем возможность проводить работы по благоустройству, стараемся поддерживать дороги, решаем другие немаловажные вопросы», – сказал В. А. Наумов.

В свою очередь, поселковый голова пос. Кирово В. Н. Карамышева акцентировала внимание народного депутата на проблемах в сфере ЖКХ. «Во-первых, разрешите поблагодарить за включение в программу социально-экономического развития города водообеспечение поселка Озоряновка. Это многолетняя проблема, требующая решения. Также для нас актуален вопрос передачи канализационных сетей на баланс Дзержинска и возобновления круглосуточного графика подачи воды», – отметила В. Карамышева.



Озвучили свои проблемы и представители  поселка  Щербиновка. Здесь на протяжении нескольких лет решается вопрос о газификации поселка. Но до сих пор не готова проектно-сметная документация. Жители поселка готовы участвовать в реализации проекта путем совместного финансирования – часть собирают граждане, свою лепту вносит город. Только в этом случае область или госбюджет могут выделить средства. На этих условиях проект газификации включен в программу социально-экономического развития, но нужны деньги.

Не менее актуальные проблемы и в поселке Новгородское. Поселковый голова Н. Н. Ленко озвучил целый ряд болезненных для новгородцев тем. «Жители поселка постоянно переживают о судьбе станции скорой медицинской помощи, у нас даже намечены общественные слушания, хотя нас заверили, что станция будет сохранена, и в поселке будет постоянно находиться автомобиль "скорой помощи”. Важно, что у нас сохранена база, есть отапливаемые боксы, помещения, где можно оказывать медицинскую помощь.

Еще одна проблема – это дороги. В Дзержинск со стороны Донецка все въезжают через Новгородское, то есть постоянная большая нагрузка. Но здесь мы более менее справляемся. А вот ситуация с въездом со стороны пос. Красный партизан гораздо более сложная. Дорога находится на балансе Ясиноватского района, ремонт не осуществлялся уже 15 лет. И здесь нам нужна помощь, потому что собственных сил и содействия депутатов областного совета оказалось недостаточно», – констатировал Николай Ленко.

«Давайте выступим с инициативой – провести встречи с представителями органов местного самоуправления и народными депутатами от соседней территории. Я готов провести переговоры. Объединим усилия для отстаивания интересов громады. Например, Ясиноватская райадминистрация и руководство Дзержинска постоянно будут поднимать вопрос ремонта дороги Красный партизан – Новгородское. Так мы покажем, что эта тема волнует не только нас, но и смежные города. Так же можно решать совместными усилиями любые другие вопросы», – предложил Игорь Шкиря.

Кроме этих, были обговорены еще несколько тем. Одна из них, например, решение о закрытии станции Магдалиновка. В Дзержинске хорошо понимают, какими болезненными будут последствия такого решения. Нужно, чтобы и народный депутат вник в эту проблему и помог решить ее на более высоком уровне.

Александра ВОСТРИКОВА.


Реформы больно бьют по людям

Далее на прием пришли представители системы здравоохранения  Дзержинска. Участники встречи обсудили целый ряд острых и злободневных вопросов, связанных с пилотным проектом по реформированию медицины.

В Дзержинске, согласно требованиям реформы, создан центр по оказанию медицинской помощи, которому подчиняются 6 амбулаторий и центрально-городская больница, представляющая второй уровень оказания медицинской помощи. ЦГБ функционирует в данной системе как консультативная поликлиника, откуда пациентов направляют на консультации к узким специалистам и в стационарные отделения.

Амбулатории расположены на базе ЦГБ №1 и детской поликлиники, в г. Артемово, пос. Кирово и пгт Новгородское. В самом центре в настоящее время ведется подготовка семейных врачей. 

И на каждом этапе возникают серьезные трудности. Так, по штатному расписанию амбулаторий не предусмотрены должности узкопрофильных специалистов – в идеале семейный врач должен решить проблему на своем уровне и при необходимости направить пациента на консультацию к узкопрофильному врачу. На сегодняшний день в Дзержинске работают около 50 семейных врачей, и при этом ощущается недостаток кадров.

«У нас дефицит детских врачей, педиатров, семейных врачей и узкопрофильных специалистов. У нас в центре только 4 узких специалиста на весь город: хирург, невропатолог, ЛОР и окулист. Из-за нехватки площадей в центре мы вынуждены этих специалистов разместить в других амбулаториях. Так, три специалиста принимают больных на базе амбулатории в пос. Кирово и один – в г. Артемово. В предназначенном для медицины первого уровня здании, расположенном на базе физполиклиники, мы их разместить не можем, так как необходимо провести ремонт помещений», – рассказала главный врач медицины первичного уровня Т. Куликова.

«Кадров не хватает как на первичном уровне, так и на втором. Остро стоит вопрос доступности специалистов узкого профиля, пенсионный возраст врачей – таких у нас 60%. Если бы амбулатории были укомплектованы семейными врачами, которые с институтской скамьи обучены всем принципам семейной медицины, таких бы проблем не было. Потому что этот доктор мог бы оказать первую помощь и как офтальмолог, и как ЛОР, и как хирург.  Пока этого нет. Потому что переквалифицировали участковых врачей и педиатров, у которых опыт работы по 20-25 лет, им сложно за 6 месяцев поменять специализацию», – считает зам. главного врача ЦГБ Е. В. Реуцкая.



Городской голова В. Н. Слепцов, принявший участие в совещании, рассказал, что местная власть много делает в этом направлении. Например, организовали обучение студентов в медицинских вузах на контрактной основе за счет средств местного бюджета. Однако для реализации этого проекта требуется время – специалисты смогут вернуться в Дзержинск только через несколько лет, после окончания учебы. Пытались привлечь специалистов путем предоставления жилья, но пока это не дало ожидаемых результатов.

Есть еще и такой аспект проблемы, как финансовый.

- В настоящее время финансирование осуществляется из местного бюджета – областной выделяет субвенцию, но по факту мы получаем деньги из городского фин­управления. Дефицит бюджета по второму уровню составляет 7 млн. грн. Только на заработную плату, несмотря на то, что мы отказались от совмещения должностей, необходимо 1,4 млн грн. Для того, чтобы этот дефицит уменьшить, нам нужно сократить 130 коек и убрать 74 штатных единицы. Получается, что мы лишимся ЛОР-отделения, офтальмологического, гинекологического и гериатрического. Потому что основная нагрузка идет на хирургию, роддом, терапевтическое, неврологическое, кардиологическое отделения. Придется кем-то жертвовать, – сказала о текущей ситуации Е. В.  Реуцкая. 

Главврач добавила, что по финансированию первичной медицины также есть дефицит в 2,3 млн грн. Руководство горздрава вынуждено переводить сотрудников отделений на ставку 0,5 и отправлять медиков в бесплатные отпуска.

- К сожалению, сегодня такая ситуация практически везде, - констатировал Игорь Шкиря. - Но, несмотря на объективные факторы и экономические трудности, нужно находить  взаимодействие с областными властями, искать выход.

Народный депутат пообещал подключиться к решению медицинских проблем, озвучить их в Верховной Раде и принять участие в обсуждении хода медицинской реформы. 

Александра Вострикова.


Будущее за активной громадой

В минувший четверг в рамках своего визита в наш город народный депутат Украины И. Н. Шкиря встретился с руководством города, горпоссоветов и представителями коммунальной сферы. В ходе общения обсуждались  наиболее актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Парламентария интересовала деятельность филиала «Техноком» ЧП «ИРД» и почему именно этой организации отдали обслуживание жилого фонда города. Структура, частная, поэтому важен контроль со стороны местной власти за качеством выполняемых работ и, безусловно, финансовый  контроль, подчеркнул нардеп. А еще необходимо, чтобы фирма была зарегистрирована в городе, что позволит все налоги направлять в городской бюджет.

Как отмечал городской голова В. Н. Слепцов, решая  вопросы жизнедеятельности коммунального хозяйства, решили пойти по пути реализации инициатив президента  в рамках взаимодействия власти и бизнеса. Многие предприятия  заходили в город, предлагая свои услуги, но, глубоко изучая  работу компаний, их опыт, выбор остановили на ЧП «ИРД». В  соседней Ясиноватой, к примеру,  благодаря его деятельности количество жалоб в жилищно-коммунальном секторе сократилось на 70%.

Как прозвучало в ходе совещания, работа  компании «ИРД» была опробована еще в 2011 году во время подготовки к осенне-зимнему сезону, её подход к  выполнению поставленных задач удовлетворил, поэтому было принято решение отдать обслуживание жилого фонда именно этому предприятию. Причем созданный в городе филиал «Техноком» ЧП «ИРД» зарегистрирован в Дзержинске, что обеспечивает поступления от его  деятельности непосредственно в городскую казну. Ведется строгий финансовый контроль со стороны местной власти, отслеживается  качество предоставления услуг населению.

И хотя на начальном этапе руководство города было обеспокоено тем, как будет работать новая структура, нормальное вхождение  города в зиму  доказало состоятельность «Технокома».

Исполнительный директор «Технокома» Н. И. Ермак, отвечая на вопросы нардепа, отмечал, что в городе фирма работает с апреля 2012 года, за это время были освоены большие объемы работ. Основной упор в первую очередь был сделан на самые «больные» места, в частности, ремонт межпанельных швов, кровель домов, замену коммуникаций.

В продолжение разговора была озвучена одна из самых больших проблем города -  неудовлетворительное состояние дорог. Как и во многих  городах, собственных средств на ремонт не хватает, недостаточно их выделяется  и из государственного или областного бюджетов. Да к тому же ремонт дорог проводился в разные времена, разными фирмами-подрядчиками, и не всегда  работы выполнялись качественно. А проблема в том, что не по всем видам финансирования из областного или государственного бюджета местные власти могут принимать решения, с кем работать.

Часто приходится сталкиваться  и с ситуацией, когда основная часть средств на ремонт выделяется в конце года. Как можно укладывать асфальт в это время, а главное, как долго он прослужит, такие вопросы ставили заместитель городского головы С. Г. Куликов и начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунальноо хозяйства С. С. Винник.

И. Н. Шкиря порекомендовал требовать от подрядчиков качественного выполнения работ, в противном случае  подавать в суд, чтобы средства не были потрачены зря, обещал оказать содействие в вопросе распределения финансов на ремонт дорожного покрытия.

В завершение встречи парламентарий  подчеркнул необходимость быть активными, заниматься городом, объединив усилия.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама