На шахте им. Св. Матроны Московской забыли о ветеранах

25.10.2014
1116
0

В октябрьских номерах газеты были размещены статьи, рассказывающие о жизнедеятельности ветеранских организаций шахт им. Дзержинского и «Северная», их тесном взаимодействии с администрацией и профсоюзными организациями, и четко прослеживалась мысль, что  у предприятий, где так уважительно относятся к ветеранам, без сомнения, большое будущее, т. к. отношение к людям преклонных лет, достойно проживших свою жизнь и честно трудившихся на создание благ, как нельзя лучше характеризует общество и людей, от которых в настоящее время зависит благосостояние старшего поколения.

Такие встречи проводились неоднократно и в нашей ветеранской организации шахты им. Святой Матроны Московской, где обсуждались успехи и трудности предприятия, решались вопросы социальной защиты бывших горняков и их вдов. Под пристальным вниманием находились одинокие и одиноко проживающие люди, им неоднократно оказывалась посильная материальная помощь, т.е. они знали, что по-прежнему связаны с родным коллективом по совместной трудовой деятельности.

Но вот с апреля 2010 года, как в калейдоскопе стали меняться директора предприятия. Руководство компании «Механик» назначало на эту должность молодых и не очень, но одни из них даже не подозревали о существовании ветеранов, месте и условиях их пребывания, другие удивлялись, зачем им дрова, третьи обещали решить что-либо со своим начальством, да так и не успевали…

А мы ходили в их кабинеты, знакомились, говорили о наболевшем, просили о помощи, но ее не было.

Так, по настоящее время не утвержден коллективный договор о сотрудничестве между администрацией, профкомом и ветеранской организацией. В 2013 году ветеранская организация вместе с участковым отделом милиции остались в брошенном, без воды и канализации, совершенно неотапливаемом помещении, но совет ветеранов работал и в этих условиях.

С определенными трудностями все же удалось добиться, чтобы выписка дров и угля для ветеранов осуществлялась в этом помещении, т.к. оно ближе к месту их жительства, а не в удаленной от людей шахтной конторе. Нуждающимся пожилым людям совет помогал в сборе документов, разъясняя, почему некоторым отказано в льготном привозе топлива. Зимой 2013 года все были с углем.

Хуже обстоит дело с подготовкой к отопительному сезону в текущем году. В частности, еще за 1-е полугодие уголь завезен далеко не всем, а к выписке его за 2-е полугодие еще не приступали. На неоднократные обращения к директорам предприятия по данному вопросу ответы одинаковы: «Нет угля, нет денег для вывозки, ждите…»

А после событий 21 июля в помещении, где работал совет ветеранов, не стало оконных стекол, пострадали двери, ветераны лишились мебели и аппаратуры. И без того плохие условия для работы стали просто катастрофическими.

В связи со всем вышесказанным у ветеранов шахты им. Святой Матроны напрашивается только один вопрос: «Если государство дало право частным лицам пользоваться ценным ископаемым – углем – то не на них ли возлагается ответственность за выполнение законов о ветеранах Великой Отечественной войны и труда, их семьях?» Ответ на него, к сожалению, до сих пор не получен…

А. Семененко.

Председатель совета ветеранов шахты имени Святой Матроны Московской.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама