Начало положено

05.07.2011
1234
0

Толчком для организации детского шахматного клуба в п. Новгородское послужило возобновление работы библиотеки. Просторное помещение, хорошее освещение и оформление, наличие столов и стульев - это и  были исходные данные для его открытия. А вот самого главного, шахмат, в библиотеке не было.

Поскольку идея занять досуг поселковых ребят шахматами принадлежала общественному деятелю  Шильникову Е. П. , он и взялся ее осуществлять. Евгений Петрович,  обращаясь к людям за помощью в приобретении шахмат, рассказывал о значимости их для досуга ребят.  Люди горячо поддерживали идею, но материально помогать не спешили. Все же дело не  заглохло.

На зов откликнулись  директор фенольного завода Тертычный  А. Ф. (120 грн.), частный предприниматель Елагина Л. А.(120 грн.) и сам Шильников Е. П. (60 грн.)

Вообще - то Евгений Петрович уникальный человек. Он, являясь председателем поселковой  экологической комиссии,  видя, как трудно идут дела в поселке по сбору и вывозу мусора в частном секторе, со своей скромной пенсии финансировал поездку комиссии в поселок  Пантелеймоновка, где проблема мусора решена, и этот опыт для нашего поселка является бесценным. Помогал он финансово  и по составлению карты экскурсионного маршрута к Евро-2012. Не остался в стороне и в  приобретении шахмат. Купили их 8 партий.

Проблему руководителя клуба помогла решить директор  ОШ № 17 Елагина Л.В. Она порекомендовала  обратиться  к Семенцу С. Б., перворозряднику по шахматам. Когда  Евгений Петрович  встретился с ним  и высказал просьбу позаниматься с ребятами, Сергей Борисович с удовольствием согласился. Договорились о режиме работы.



Сергей Борисович проводит занятия раз в неделю.  Он учит ребят комбинационной игре, консультирует, проводит сеансы  одновременной игры. В остальные дни недели ребята занимаются самостоятельно.

Библиотечные работники специально для работы клуба подобрали библиотечку книг по шахматной игре.

Новгородцы надеются, что появление   в поселке детского шахматного клуба скрасит досуг ребят. Организаторы клуба приглашают на занятия  всех желающих.

Александр Негода.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детский шахматный клуб, библиотеки, п. Новгородское, шахматный клуб, шахматы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама