Наедине с бедой не оставим

21.11.2014
1996
0

Наверное, беда никогда не бывает чужой, потому что трудно относиться равнодушно к тем, кто рядом с тобой испытывает горе и страдание. Дзержинцам, если можно так сказать, повезло – война коснулась нас в малой мере, а вот в некоторые соседние города мир не пришел до сих пор… Поэтому в Дзержинске в настоящее время проживают сотни переселенцев из Горловки и Донецка, Ясиноватой и Луганска, которым очень необходима наша помощь и поддержка.

Международная организация Красного Креста, которую в городе возглавляет Т.Е. Куликова, уже не раз приходила на помощь семьям переселенцев. Совсем недавно пришел еще один гуманитарный груз с продуктовыми наборами, средствами гигиены и теплыми одеялами. Но, как любая медаль имеет две стороны, так и здесь сразу возникла проблема с разгрузкой двух огромных фур. Татьяна Евграфовна очень благодарна волонтерам: ребятам 25-й группы из профессионального лицея, студентам 4-го курса группы ЭО-11 и 3-го курса группы ПР-12 ДГТ, а также сотрудникам МЧС, которые полностью разгрузили машины с не очень легкими коробками и тюками.
Уже с утра в помещение клуба шахты «Торецкая» начали приходить люди, имеющие  статус переселенцев и живущих  в Дзержинске. К примеру, семья дончан, состоящая из трех человек, - отца, матери и сына, уже 3 месяца проживает в заброшенном доме в поселке Кирово, который им предоставили их знакомые. Как сказал сын Александр, без гуманитарной помощи и поддержки городских властей, соседей, волонтеров они бы здесь не выжили. Он от лица всей своей семьи искренне благодарит  всех тех, кто не бросил в беде таких, как они. В принципе, каждый, получивший по 2 коробки с продуктами, 1 – с гигиеническими принадлежностями  и по 3 одеяла на семью, испытывал чувство благодарности за руку помощи, протянутую им в беде. Теперь 439 семей вынужденных переселенцев на некоторое время обеспечены самым необходимым, что в их ситуации очень значимо и ощутимо.

Городской голова В.Н. Слепцов в специальной листовке обратился к каждому беженцу с такими словами: «Дорогие друзья, я обращаюсь к вам, тем, кто пережил войну и вынужден был покинуть свои дома и привычный уклад жизни. Трагедия, с которой мы столкнулись, огромна. Заверяю вас в том, что тысячи людей в нашем городе, включая и меня, переживают вместе с вами, не оставляют вас один на один с этой ужасной бедой. Мы сделаем все, чтобы восстановить нормальную жизнь в регионе. Примите посильную помощь, мы постараемся максимально быстро помочь вам вернуться к нормальной жизни на новом месте, а также защитить ваши права и обеспечить поддержку на этом пути».

В этот же день переселенцы получили продуктовые наборы от благотворительного Фонда Рината Ахметова, которые выдавались в помещении общественной организации «Доброта». Сотрудницы «Доброты» С. П. Челпых и М. В. Селина делали все возможное, чтобы люди были довольны и почувствовали хоть немного теплоты и доброты в период нелегких испытаний, выпавших на их долю. Уже пожилая женщина А. С. Шаповалова со слезами на глазах благодарила всех, кто проявляет чувство человечности и гуманности, оказывает реальную поддержку, давая надежду на лучшее будущее.

Но у всех переселенцев, как и у каждого из нас, есть самое огромное желание, чтобы  в нашем родном Донбассе поскорее наступил мир, и люди смогли вернуться к привычному укладу мирной жизни, снова улыбаться и радоваться простым человеческим радостям – смеху детей, хорошим новостям, общению с родными и близкими.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: АТО, Гуманитарная помощь, Гражданская война
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама