Найти свое призвание в жизни

10.05.2011
1334
0

Выбор профессии - такая же вечная тема, как любовь. И последствия профессионального выбора для каждого человека не менее значительны, чем выбор спутника жизни. Едва ли когда-нибудь будут созданы программы, позволяющие и в том, и в другом случае сделать безошибочный выбор. И это хорошо. Потому что решение, принятое за человека, навязанное, подсказанное, пусть из самых лучших побуждений, а не выстраданное, будет вызывать отторжение, если только человек не полностью лишен воли и способен отвечать за свои поступки.

Спектр профессий, которые можно получить в современных учебных заведениях, широк и необъятен. Как не потеряться в этом разнообразии и выбрать ту одну, которая будет приносить радость и удовлетворение и в то же время позволит оставаться востребованным специалистом?

С целью информационной поддержки старшеклассников в профессиональном самоопределении в общеобразовательной школе І - ІІІ ступеней № 9 Дзержинского городского совета проходил месячник профориентационной работы, во время которого были проведены различные мероприятия, направленные на самопознание и саморазвитие всех участников образовательного процесса.



Интересно и познавательно прошли классные часы: "Дело твоей жизни - цель или мечта?",  "Мир профессий", "Выбирая профессию - выбираем свое будущее", "Новое время - новые профессии", "Моя профессия - моему городу!"; профориентационные игры: "Маленькие предприниматели", "Стратегия успеха", "Кадровое агентство "Профессионал" и др.

Наслушавшись увлекательных рассказов из уст классных руководителей, ребята всерьёз задумались о выборе своего профессионального пути. Выразить свои мысли они смогли на семинаре "Познай себя", который провела практический психолог Унгурян Л.Г. Используя мультимедийные технологии,  интерактивные формы работы, тестовый материал, тренинговые упражнения, Лариса Георгиевна  акцентировала внимание учащихся на важности правильного выбора , подчеркнув, что секрет успеха кроется в согласии  "хочу", "могу", "надо".  По мнению ребят, встреча расширила  их кругозор и представления о мире профессий,  научила объективно оценивать свои способности .

Интересно и познавательно прошел месячник и для учащихся начальной школы. Для них была организована выставка рисунков "Профессия моих родителей". "Во многом помогли родители, ведь мы из первых уст смогли узнать о разных профессиях!" - поделились ребята своими впечатлениями.



Особый интерс вызвал конкурс стенгазет, организованный среди учащихся 5 - 10 классов "Наш клас представляет профессию…" Самыми активными были ученики  8 - Б (кл.рук. - Ромащенко Л.С.), 9 - Б (кл. рук. - Онипченко И.А.) и  9 - В  (кл. рук. - Унгурян Л.Г.).

Необычной  и перспективной  для учащихся 9 - 10 классов оказалась работа в Веб-квесте "Путь к профессии" (ролевая игра, для выполнения которой  используются информационные ресурсы Интернета).  Ребята, выполняя роль выпускника, рассматривали проблему выбора профессии, исходя из результатов психологического тестирования и опираясь на информацию об особенностях той или иной профессии, в результате чего они определили для себя наиболее подходящий вид  деятельности. Заключительным этапом  была защита электронных презентаций "Моя будущая профессия", подготовленных участниками Веб-квеста. Наиболее успешными в этом проекте стали ученицы 10 класса Хазовы Елена и Татьяна.

Итогом месячника профориентационной работы стал спецвыпуск школьным Министерством информации стенгазеты "Радуга современых  профессий", что помогло расширить представления ребят о новых специальностях, о которых они слышат, иногда мечтают, но имеют смутное представление.

В ходе месячника школьники увидели, насколько разнообразен мир профессий, некоторые  примерив  на себя. Хочется верить, что каждый из них   выберет занятие  по душе. Ведь, по словам Томаса Карлайла: "Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы".

Т. Дейкун.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  ОШ № 9.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: веб квест, профориентация, самоопределение, ОШ № 9, старшеклассники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама