Наличке бой: почему карты вытесняют купюры и чего ждать украинцам

14.04.2017
976
0

Наличке бой: почему карты вытесняют купюры и чего ждать украинцам

Представьте свою жизнь без банковской карты: каково это постоять в очереди, чтобы заплатить за коммуналку, или получить зарплату в бухгалтерии. Без карты невозможно сделать покупку в интернете, а чтобы отправить родственникам деньги, придется идти на почту, оформлять перевод и ждать несколько дней.

Пользованием банковскими картами стало неотъемлемой частью жизни современного украинца. При этом количество онлайн-платежей растет с каждым годом и уже через несколько десятков лет карты полностью вытеснят наличку, уверены эксперты.

Почему безналичные расчеты вытесняют купюры

В Европейском Союзе уровень расчета картами достиг 90%. К примеру, в странах Скандинавии даже бутылку молока в супермаркете оплачивают карточкой. В Норвегии несколько лет назад начали масштабную кампанию против налички, а Дания планирует закрыть последний монетарный двор к концу этого года.

Есть несколько причин, по которым развитые страны отказываются от купюр. Во-первых, как показала практика, это позволяет сократить количество ограблений, во-вторых – оставить без средств к существованию нелегальный бизнес.

Главное преимущество безналичных расчетов для украинцев безопасность. По данным Украинской межбанковской ассоциации, только 1,2% владельцев карт в Украине столкнулись с мошенничеством. Это один из самых низких показателей в мире. Кроме того, снятие денег с карты можно легко отследить. Риск лишиться налички в разы выше.

"Завладеть деньгами на карте – намного сложнее. Нужно знать пароль, кодовое слово. Даже если карту украли – рассчитаться ею будет сложно. Ведь каждую операцию, например в интернете, банк подтверждает специальным кодом, который приходит на телефон владельца карты. А самое главное, карту можно в любой момент заблокировать", – поясняет председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

2017-й банкиры называют годом бесконтактных карт. Сейчас в Украине есть две технологии: MasterCard PayPass и Visa payWave. Без ввода PIN можно расплачиваться PayPass на сумму до 100 гривен, в том числе, оплатить проезд в метро в Киеве, а payWave – до 500 гривен. Если же, к примеру, товар стоит 600 гривен, после считывания карты нужно будет ввести PIN-код. По данным НБУ, на данный момент украинские банки выдали 1,2 миллиона таких карт.

Как говорится в отчете Национального банка, к 2020-му в Украине реализуют проект Сashless economy. Объем наличных денег планируют снизить до 9,5% к ВВП (в 2015 объем наличности составлял 15,6%). Банковские аналитики уверены: количество безналичных расчетов в Украине будет расти, а количество банкоматов – сокращаться.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кредитная карта, Банковская карта, платежный терминал
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама