Нам щедро Господь посылает таланты

02.03.2012
1366
0

Событием минувшей недели стало проведение в нашем городе на сцене ДК «Украина» отборочного тура открытого православного фестиваля детского и молодёжного творчества «Искорка Божия – 2012». 

Мероприятие проходило по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского при поддержке городского головы В. Н. Слепцова, благочинного Дзержинского округа протоиерея Александра Лавриненко, городского отдела культуры и  был посвящен 20-летию Донецкой епархии.

Всех, кто в  этот  вечер решил окунуться   в прекрасный мир музыки и танцев, встретиться с талантами родного города, думаю, не пожалели. В фойе Дворца культуры гостей праздника встречала выставка рисунков, икон, поделок православной тематики. Творения воспитанников кружков Центра детского и юношеского творчества, станции юных техников, мастериц Погодиной Л. Н. и Иванченко О. Е.  А уже на сцене Дворца культуры «Украина» были представлены 28 номеров в исполнении воспитанников творческих коллективов ДК «Украина», музыкальной школы и музыкального училища, Центра детского творчества, клуба фенольного завода, ДК шахты «Северная» во всем своем жанровом разнообразии.



Перед началом праздника творчества и талантов участников фестиваля приветствовал управляющий делами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко.

- Идея проведения православного фестиваля встретила понимание и поддержку в среде деятелей культуры и искусства. Поэтому жюри фестиваля сформировано из профессионалов-специалистов высокого уровня. Но при этом функции жюри  имеют свое отличие.  Заключается оно в том, что  фестиваль  не совсем  конкурс. Это – праздник творчества, праздник  таланта,  радостной, ликующей  человеческой души, раскрывающейся навстречу любви и добру.  И  отрадно, что  инициатива проведения конкурса была воспринята в обществе как долгожданная и необходимая, - подчеркнул    А. П. Андрусенко.



Любое доброе дело, и особенно такое, где поддерживаются высокие духовные чувства и стремления, нуждается в благословлении. Участников фестиваля благословил Благочинный Дзержинского округа, настоятель Свято-Макариевского храма Александр Лавриненко. В своем выступлении отец Александр выразил надежду на то, что «Искорка Божья» будет способствовать развитию православной культуры, лучших человеческих качеств   у подрастающего поколения, и поблагодарил  за содействие городского голову В. Н. Слепцова,  городской отдел культуры и всех работников учреждений культуры, которые приняли активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Приятно отмечать, что стать участниками православного фестиваля изъявили желание почти все творческие коллективы города, благодаря чему на сцене в этот вечер можно было увидеть и хореографические композиции, и хоровые выступления, и   театральные номера. Звучали народные песни, произведения современности, симфоническая музыка и, конечно, все это подкреплялось щедрыми аплодисментами зрителей.



Проникновенно и трогательно, на одном дыхании прошел концерт участников фестиваля. За что  все коллективы и вокалисты  были вознаграждены денежными премиями от храмов Дзержинского Благочинного округа.

Из 28 просмотренных   членами жюри номеров 17 станут  участниками очередного этапа фестиваля, который  в апреле будет проходить в Горловке.

Пожелаем творческим коллективам нашего города успехов на всех этапах фестиваля  «Искорка Божья».

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дк Украина, Дзержинские таланты, Искорка Божия – 2012
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама