Нам жизнь дана на добрые дела

22.04.2014
1111
0

Нам жизнь дана на добрые дела

Под таким девизом уже много лет работает общественность нашего города. Не случайно орган самоорганизации населения даже официально назвали «Доброта». Ведь в состав его входят люди, которые несут добро, любовь, сострадание, идут навстречу всем и каждому с готовностью поддержать, помочь, разделить радость и горе. Официально ОСН «Доброта» была зарегистрирована ровно 10 лет назад. И об этом в городе не забыли.

10 апреля актив общественников собрался на совещание по благоустройству города. Весной, особенно в преддверии таких праздников, как Пасха,  1 Мая, День Победы, эти совещания можно назвать традиционными. Председатели участковых, уличных, домовых комитетов и призывом, и собственным примером выводят людей на улицы, придомовую территорию, чтобы убрать после зимы весь мусор, посадить цветы, сделать город чище и уютнее.

Пока обсуждали насущные вопросы, в двери постучали гости, причем не с пустыми руками. Поздравить «Доброту» с юбилеем пришли первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная и управляющий делами исполкома горсовета А. П. Андрусенко. Вручая активистам дипломы, Любовь Николаевна Брацило подчеркнула:

- Вашу работу очень ценит городской голова В. Н. Слепцов. Он попросил передать вам искренние слова благодарности за то, что, не жалея времени и сил, вы выполняете самые ответственные поручения, помогаете донести до каждого дзержинца линию руководства города, окружаете своим вниманием и заботой самых обездоленных, участвуете в благоустройстве и в подготовке городских праздников. Спасибо вам за инициативу, за бескорыстие, за любовь к городу и желание быть полезными.

Отдельным дипломом была отмечена работа председателя ОСН «Доброта» В. М. Чепурко. Неутомимая и энергичная, отзывчивая и душевная, человек большого сердца и щедрой души – так характеризуют Валентину Михайловну и те, кому она помогает, и те, кто с ней работает. А если сказать одним словом – настоящий лидер.

Сегодня ОСН «Доброта» объединяет 180 уличных, 458 домовых комитетов, 5 советов микрорайонов, всего насчитывает в своих рядах около 700 человек.  «Золотой фонд» общественности – люди, которые отдали этой работе более 30 лет и остаются в рядах активистов: Нина Макаровна Игнатенко, Раиса Александровна Кулик, Любовь Сергеевна Глущенко, Александра Михайловна Кот, Надежда Владимировна Немыш, Тимофей Алексеевич Козлов, Алексей Иванович Цилюрик и многие другие.

С каждым годом нагрузка и ответственность, возлагаемая на общественников, возрастает. В. М. Чепурко рассказывает:

- В любую погоду, в дождь или снег, наши общественники спешат на участок. Они посещают одиноких, контролируют неблагополучные семьи, разносят квитанции, составляют акты. В прошлом году, например, было выдано около 12 тысяч справок, 500 характеристик и почти столько же актов обследования. Организация субботников и борьба со стихийными свалками, выявление порывов воды и индивидуальная работа с неплательщиками налогов – это все работа общественников. И эта работа естественно не оплачивается, она безвозмездная, общественная. Но люди  чувствуют потребность души делать что-то для других.

Общественность работает в тесном контакте с детским реабилитационным центром и с домом ветеранов, организовывает сбор гуманитарной помощи для нуждающихся, опекает многодетные семьи. Многие благотворительные акции проводят вместе с депутатами горсовета. В свою очередь депутаты тоже пришли поздравить общественную организацию с юбилеем.

 Л. Ф. Отченашенко зачитала поздравление  и вручила подарки от депутатов В. М. Чупрунова, М. И. Труша, А. А. Топалова.  А депутат городского совета, помощник народного депутата И. Шкири, председатель ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак сам приехал, чтобы «подсластить» юбилярам праздник. Он вручил торты и конверты с материальным вознаграждением председателям участковых комитетов. И порадовал всех огромным тортом, выпеченным кондитерами его предприятия специально для этого события.

Много теплых слов было сказано в этот день, засияли улыбками лица настоящих тружениц-общественниц. Но даже за праздничной канителью они не забыли, зачем собрались, и уходили по домам, настроенные на новые дела и задания.

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама