Напьёмся водицы из шахты-криницы?

01.08.2017
1564
0

Чтобы организовать автономное водоснабжение Торецка и стабильно обеспечивать население питьевой водой, в городе рассматривают вариант использования очищенных шахтных вод.

Рабочая встреча, на которой обсуждалась проблема шахтных вод и возможности их дальнейшего использования, состоялась 14 июля в здании исполкома. В обсуждении участвовали секретарь горсовета Ю.Н. Евсиков, заместитель городского головы С.С. Винник, президент ООО "Технологии природы" В.В. Рисухин и вице-президент Г.Ю. Черноволов, представители ГП "Торецкуголь", шахт города, управления ЖКХ, КП "Компания "Вода Донбасса".

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Н.В. ГЕРТА, с которым мы побеседовали об итогах состоявшейся встречи, существует уже отработанная технология очистки и возможность получения финансирования на строительство в нашем городе соответствующего объекта водоснабжения.

Других альтернатив нет

- Николай Владимирович, ещё недавно ориентировались на вариант строительства коммуникаций от 2-го Донецкого водовода. Почему вдруг заговорили об очистке шахтных вод?

- Тщательно рассматривали все варианты и пришли к следующим выводам. Если водоснабжение города будет осуществляться от 2-го Донецкого водовода, мы, исходя из технических характеристик объекта на данный момент, не получим необходимых объёмов воды (от 22 до 25 тыс. кубометров в сутки), потому что окажемся последними в цепочке. Перед нами по пути следования водовода - Константиновка, и уже ей воды не хватает. Ещё один минус - коммуникации эти старые, там постоянные аварии, следствием которых становятся перебои в водоснабжении. И, наконец, говорить о строительстве водовода, не рассчитывая на соответствующее финансирование, нет смысла. Что имеем сейчас?

Действующий, но аварийный Горловский водовод, на который, учитывая ситуацию в регионе, нельзя полагаться. Результаты ремонта, если будет предоставлена возможность его осуществить, окажутся, скорее всего, недолговременными - в любой момент не исключено новое повреждение, и город в очередной раз останется без воды. Лишь вариант с очисткой шахтной воды до показателей питьевой обеспечит городу автономное водоснабжение. По объёму шахтные воды полностью удовлетворят потребности города. Решаются сразу две проблемы - дефицита питьевой воды и откачки воды из шахт.

Технологии из Киева, деньги из Европы

- Неужели это самый реалистичный вариант? Он ведь требует не только финансирования, но, в первую очередь, высоких технологий, ранее говорилось о японских.

- Необходимые технологии есть и в Украине. Механизм очистки шахтных вод ещё в 2011 году разработали учёные Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ "КПИ"). На основе этой технологии строится завод по очистке морской воды в Мариуполе, мощность предприятия составит 130 тыс. кубометров в сутки. Компанией, с руководством которой у нас состоялась рабочая встреча, построены такие заводы в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. За рубежом давно уже строят аналогичные промышленные объекты по очистке воды - например, в Сингапуре очищают морскую воду на протяжении многих лет.

- Одно дело - морская вода, в ней даже без очистки можно хотя бы купаться, а другое - промышленные стоки: коктейль из всякой химии, бактерий и даже радиации, поскольку, как известно, радиационный фон горных пород повышен. Страшновато как-то…

- Для того и разработаны соответствующие технологии, чтобы все загрязняющие частицы улавливать. Мы передали учёным запрошенную ими информацию от шахт, они детально изучат и проработают все нюансы. Предлагаемый вариант решения нашей проблемы водоснабжения планируется обсудить на уровне руководства страны - президента и премьер-министра и с участием учёных НТУУ "КПИ". Если рассматриваемый вариант будет одобрен, то деньги на строительство завода выделит Европейский банк реконструкции и развития. Имея свои водные ресурсы, мы станем городом с автономным водоснабжением, не будем зависеть от финансирования строительства водовода, от Горловки и других поставщиков воды. Ещё один важный аспект - стоимость питьевой воды может существенно снизиться. Во сколько обойдётся вода нашим потребителям, ещё рано просчитывать, но в Мариуполе, например, себестоимость очищенной воды не будет превышать пяти гривен за кубометр.

- Чтобы выпить такую воду, необходимо преодолеть психологический барьер, банальное чувство брезгливости. Все, конечно, знают, что в реки, воду из которых мы пьём, попадают стоки сомнительного качества очистки. Но понадобятся по-настоящему крепкие нервы, чтобы принять факт: в моём стакане стопроцентные бывшие стоки. А вариант с использованием очищенной шахтной воды в качестве питьевой приобретает, судя по всему, весьма реальные черты - задействованы солидные инстанции на уровне высшего руководства страны, европейские структуры, изложены привлекательные аргументы об экономической выгоде. Уже названы сроки строительства завода и его предполагаемое месторасположение?

- Произошла первая встреча, и пока рано делать прогнозы. Завод может быть построен на территории шахты "Северная", где планировался технопарк. Или же в другом месте, но тогда надо строить "с нуля". Есть у нас технический водовод от Часов-Яра - завод можно подводить и к нему, но здесь опять мы попадём в зависимость от поставщика водных ресурсов. Можно технический водовод подвязать в качестве резервного, такой вариант будем рассматривать. Максимальные сроки строительства - 9 месяцев.

Нужно ремонтировать

- Город продолжает испытывать острый дефицит воды, и меры по увеличению объёмов её поступления нужны уже сегодня. Наша газета регулярно отслеживает ситуацию с водоснабжением. Что-то изменилось со времени прошлой публикации? Есть подвижки в попытках добиться допуска к повреждённым участкам водовода, чтобы осуществить ремонт?

- Пока рассматривается вопрос со строительством завода по очистке шахтных вод, добиваемся допуска ремонтной бригады для обследования повреждений и последующего ремонта на неподконтрольном украинской стороне участке водовода. Мы знаем о порывах, но весьма приблизительно и предполагаем, что на ремонтные работы потребуется два-три дня, конкретнее можно будет сказать после обследования. Ежемесячно подаются заявки с просьбой предоставить доступ для ремонтной бригады. В июле от украинской стороны получено согласие, но без гарантий безопасности, а противоположной стороной такого согласия не дано. На прошлой неделе вопрос о допуске должен был решаться на переговорах с участием представителей ОБСЕ. Но о достигнутых договорённостях пока не объявлено.

Беседовала
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: очистка шахтных вод, интевью, Водоснабжение города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама