Народный депутат Игорь Шкиря о медицинской реформе:

13.07.2017
1103
0

"В мой адрес поступило обращение от СМИ о предоставлении комментария в отношении принятого в первом чтении проекта Закона Украины №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". В частности, был озвучен вопрос недофинансирования медицинской отрасли, и что направления реформы запускаются в действие без наличия гарантированной финансовой основы.

Абсолютно согласен с высказанной точкой зрения. Ведь, что у нас получается (и не только с медреформой): правительство принимает вроде бы правильные новшества, но из-за отсутствия финансирования они не работают на практике, а при этом прежние ранее работавшие формы уже признаны недействительными. То есть, и новое не работает, и старое уже запрещено.

И именно поэтому я, как народный депутат, не голосовал за проект Закона Украины №6327"О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" (плюс его дополнение №6327-1) и за связанный с ним проект Закона Украины №6329 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". Эти проекты были выставлены на голосование на заседании Верховной Рады 8 июня 2017 года. Сразу скажу, что, несмотря на то, что по законопроекту №6327 не проголосовали 60 моих присутствовавших коллег (в том числе и я), 27 парламентариев воздержались, все-таки он был принят за основу при проголосовавших "за" 227 народных депутатах. Т.е. законопроект был принят лишь в первом чтении, это не окончательное решение, а после доработок он будет выставлен на итоговое второе голосование. А вот голосование по законопроекту №6329 потерпело фиаско, и не было принято: "за" - 206, "против" - 19, "воздержались" - 13, "не голосовали" - 117.

Дело в том, что в законопроекте "О государственных финансовых гарантиях…" изложены основные механизмы финансирования оказания медицинских услуг и лекарственных средств за счет бюджетных средств через систему государственного социального медицинского страхования.

Из пояснительной записки к №6327 следует, что каждый человек сможет получить бесплатную первичную и вторичную медицинскую помощь, паллиативную (помощь при неизлечимых болезнях, например, онкология), а также лекарственные средства, связанные с предоставлением таких услуг. На самом деле безвозмездно будут предоставлены только те лекарственные средства, которые будут включены в определенный перечень и описание, с возможностью установления предельных объемов на возмещение приобретенных лекарств в аптеке, которые входят в этот перечень.

Опять-таки вторичная (узкопрофильное медобслуживание - УЗИ, МРТ, лабораторные исследования и пр.) и третичная медицинская (узкоспециализированные больницы) помощь будет частично бесплатная. Однако еще нет ни конкретного перечня услуг, которые будут предоставляться за государственный счет, ни тарифов на платные услуги.

В ст.12 проекта №6327 указано, что тарифы сооплаты (когда частично оплачивает пациент, а частично - государство через медстраховку) устанавливаются с целью стимулирования застрахованных лиц ответственно относиться к своему здоровью. Но, согласитесь, стимулирование здорового образа жизни граждан финансовой ответственностью является спорным подходом.

Проект № 6327 несет и такие риски:

•    нет требования специального образования и квалификации к физлицам-предпринимателям, которые также будут поставщиками медицинских услуг;

•    предусматривается, что "к тарифам могут применяться корректирующие коэффициенты". Однако закон должен четко определять, когда и при каких обстоятельствах применяются коэффициенты, и каким образом они устанавливаются. Пока такой "четкости" нет.
А вот теперь к теме о благих намерениях, и во что они могут превратиться при отсутствии финансирования. В законопроекте №6327 предусмотрено, что в рамках государственного гарантированного пакета государство обеспечивает полную оплату за счет средств медицинского страхования необходимых медуслуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением:

1)    экстренной медицинской помощи;
2)    первичной медицинской помощи;
3)    паллиативной помощи.
А в дополнении к нему в №6327-1 предлагается расширить этот перечень за счет:
4)    вторичной (специализированной) медицинской помощи;
5)    третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;
6)    медицинской реабилитации;
7)    стоматологической медицинской помощи.

Согласитесь, довольно правильное, с социальной точки зрения, предложение. Действительно забота о гражданах. Но есть одно "но"… Согласно финансово-экономическому обоснованию для такого увеличения медуслуг за государственный счет к 2021 году ассигнования на здравоохранение должны вырасти втрое. То есть при нынешнем положении данные законопроекты могут оказаться лишь популизмом: людям дадут права, которыми они не смогут воспользоваться.

А теперь о законопроекте №6329 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". Он должен был обеспечить финансирование направлений, предусмотренных в вышеизложенном законопроекте. В частности, дополнением №6329-1 предусмотрено внесение изменений в Бюджетный кодекс, которыми расширяется перечень услуг, на которые будут осуществляться расходы из Государственного бюджета, в соответствии с перечнем медицинских услуг, гарантированных государством согласно законопроекту №6327-1. Важно: финансирование из местных бюджетов - районных, городских бюджетов, бюджетов объединенных территориальных громад.

Теперь возьмем наш Торецк с дефицитным городским бюджетом. Мы на основные статьи жизнеобеспечения (те же зарплаты, здравоохранение, образование) деньги еле-еле собираем, а если на местный бюджет еще будут отнесены дополнительные медуслуги, естественно, это будет пока невыполнимо. И что получится? Правительство будет "хорошим" (оно же разработало и подало важные новшества), а "плохими" окажутся власти Торецка, которые не смогут профинансировать медреформу.

Взвесив все "за" и "против", мы с коллегами не поддержали данные законопроекты и настаивали на их доработке. Как только будет взвешенно представлена новая модель медуслуг и их реально выполнимое финансирование (без утяжеления расходов местных бюджетов или с гарантией их компенсации), мы, конечно, поддержим предложенные проекты".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Игорь Шкиря, медицинская реформа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама