Нас ждет тотальная проверка здоровья

28.09.2010
1059
0

Диспансеризация будет заключаться в прохождении гражданами ежегодного медицинского осмотра с проведением лабораторного обследования для своевременного выявления заболеваний. Предполагается, что участковый врач будет планировать медосмотры всех граждан, проживающих на территории обслуживания поликлиники, и вести персонифицированный учёт тех, кто прошёл диспансеризацию. В рамках медосмотра обязательными будут измерение роста, веса, артериального давления, проверка остроты слуха и зрения, анализ крови и мочи, флюорография лёгких, маммография (для женщин), ультразвуковое обследование (для мужчин). Результаты исследований будут записываться в специальную анкету, разработанную Минздравом. Сейчас диспансеризацию или профосмотр проходят дети в дошкольных учреждениях, школьники, студенты, сотрудники вредного производства, а также беременные и чернобыльцы.

На местах ещё не получили документы, разъясняющие, как будет проходить медосмотр. Но в Дзержинске, как и во всей Донецкой области, ежегодную диспансеризацию населения в рамках, определённых старым приказом от 1986 года, продолжали проводить. По словам заместителя главного врача ЦГБ по амбулаторно-поликлинической службе Е. В. Реуцкой, пациентов, которые обращаются в поликлинику по поводу тех или иных заболеваний, обследуют дополнительно у смежных специалистов на наличие сопутствующих заболеваний или осложнений, а также делают флюорограмму, проверяют, сделаны ли необходимые прививки. Проводятся профосмотры по договорам с предприятиями, медосмотры школьников и дошкольников. Ежегодно проводятся медосмотры ветеранов войны и чернобыльцев.

Как будет решаться вопрос о медосмотре так называемого неорганизованного населения, то есть неработающих граждан, асоциальных элементов и просто нежелающих обращаться в медучреждения, медики пока только строят предположения.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама