Наш земляк Борис Белаш - Герой Украины

26.08.2011
5016
6

Спешим сообщить нашим читателям, что накануне 20-й годовщины независимости Украины за выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия, за многолетнюю плодотворную творческую деятельность звание «Герой Украины» с вручением государственного ордена присвоено  нашему земляку, известному поэту, члену Национального союза писателей Украины, депутату Верховной Рады Украины 5-го созыва от Партии регионов Борису Федоровичу Белашу.

Борис Федорович появился на свет 1 августа 1941 года.  Мать маленького Бориса, Ольга Лаврентьевна, была врачом, а отец – инженером. Федор Иванович Белаш принимал активное участие в восстановлении разрушенных шахт Дзержинска. Спустя некоторое время талантливого инженера Федора Белаша назначили на должность главного маркшейдера треста «Артемшахтоуголь», в связи с чем семья  и покинула родные места.

Как и отец, Борис Белаш сначала планировал связать свою жизнь с шахтерской профессией. Он окончил Горловский техникум им. Румянцева, работал на знаменитой «Кочегарке». Но творческая  натура Белаша взяла верх. Борис увлекся живописью, а чуть позже вернулась и заброшенная еще в детстве склонность к поэзии. Молодой Борис Белаш оставил шахту и поступил в  Харьковский институт физкультуры, по окончании которого уже будучи  мастером спорта по классической борьбе возвратился на Донетчину преподавать на кафедре физической культуры и спорта Донецкого политехнического института. Этому учебному заведению Борис Федорович отдал 13 лет.

А затем  новый поворот  в жизни -  Борис Белаш поступил в  Московский литературный институт им. Горького. Здесь его, студента 3-го курса, за плечами которого на тот момент было уже две книги, и  приняли в Союз писателей СССР.    Сегодня  в арсенале нашего земляка их уже более тридцати и еще две – «Осенняя радуга» и «Кленовый лист календаря» вот-вот выйдут в свет.

Борис Белаш - заслуженный работник культуры Украины, Лауреат Всеукраинского конкурса «Колесо Золотой Фортуны», удостоен государственной награды - ордена «За заслуги» 3-й степени. Православная церковь наградила Белаша орденом Нестора-летописца за выход замечательных фотоальбомов c его стихами. Пришло и международное признание таланта нашего земляка – его творчество отмечено дипломом Калифорнийской академии наук, образования, индустрии и искусства.  Борис Белаш - Почетный гражданин Святогорска.

В этом году  1 августа Борис  Федорович отметил 70-летие.  Сегодня у него по-прежнему много друзей, идей и планов. Не растерял он с годами своих лучших качеств – доброты, отзывчивости, человечности.             Борис Белаш воспитал троих детей. Старшая дочь Алина – нотариус, младшая, Ольга, постигает экономическую науку в вузе, имеет черный пояс по каратэ. Сын Михаил, как и отец, неустанно ищет свою дорогу в жизни, увлекается автомобилями и вместе с сестрой Олей понемногу оттачивает свое писательское перо.  Борис Федорович – заботливый дедушка для своих двоих внуков – Галины и Кирилла.

Борис Федорович Белаш  живет в  Святогорске, но  и о малой родине - славном  шахтерском городе, где всегда рады встрече с ним, не забывает…

Дзержинск гордится своим земляком, и вполне естественно, что на аллее Славы, которая станет одним из украшений центральной площади города,  среди портретов выдающихся дзержинцев, достигших успехов в разных сферах, теперь будет и портрет Бориса Белаша.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Поет, герой Украины, дзержинцы, Национальный союз читателей
Об авторе
6 Комментариев
avatar
6
Из шедевров г-на поэта:
Если стану я нардепом,
Обеспечу свой народ
Салом, яйцами и хлебом.
Пусть потешит свой живот.
Пусть он ложкой ест сметану,
Напихается икрой,
Возражать ему не стану.
Я – такой!
Завалю печеньем, кексом,
Хочешь торт, трюфели – на!
Если надо, то и сексом
Угощу его сполна.
И ни-ни,
Ни в коем разе,
Не за деньги, а за так.
Ну а как же без фантазий
Сексуальных?
Да никак!
avatar
5
Ответ один - семит...
avatar
4
"Борис Белаш поступил в Московский литературный институт им. Горького. Здесь его, студента 3-го курса, за плечами которого на тот момент было уже две книги, и приняли в Союз писателей СССР".
Если человека без высшего образования в советское время приняли в Союз писателей, то это означает одно из двух: либо он гениальный самородок, либо у него есть связи и зацепки. В первое верится слабо (судя по тем стихам, что нашёл в нете).
avatar
3
Кто хотя бы в Украине знает этого "поэта"? Профессиональный паразит, ловчила, прохиндей - и это все о нем. А звания Xeроя Украины удостоился потому, что Янык его кореш
avatar
2
Небольшая библиография Б.Белаша на сайте
Приглашаем ознакомиться с литературным наследием поэта
1 2 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама