Наши гиревики - рекордсмены Украины!

10.06.2010
1949
3
Столица нашей страны – город-герой Киев принимал Всеукраинский фестиваль гиревого спорта по нетрадиционным видам поднятия гирь. В составе сборной Донецкой области участие в фестивале приняли горняки шахты «Северная», мастера спорта Дмитрий Клименков и Андрей Эрешев.
В 39-ти номинациях состязались атлеты: как в поднятии гирь в блиц-турнире по 1-й минуте, так и в длинном варианте – до 5-ти минут. Спортсмены выступали с гирями весом от 32 до 56 кг, без учета весовых категорий и возрастных групп. Атлеты соревновались в центре города под аркой Дружбы народов. Рядом с гиревиками проводились по обширной программе «Богатырские игры» и состязались боксеры.
А так как в те выходные дни праздновался День Киева, то болельщиков, зрителей и просто любителей спорта было предостаточно. К тому же фестиваль поклонников «железной игры» получился очень праздничным и зрелищным. Порадовали своими выступлениями наши земляки - работая одновременно на помостах, они установили три рекорда Украины! А. Эрешев в номинации «толчок двух гирь по 40 кг каждая двумя руками в течение 1-й минуты» показал результат – 18 подъемов. Д. Клименков в номинации «толчок гири весом 40 кг одной рукой в течение 1-й минуты» продемонстрировал результат левой рукой – 32 подъема. Продолжив свое выступление в номинации «толчок гири 3 пуда – 48 кг – одной рукой в течение 1-й минуты», Дмитрий зафиксировал правой – 26 подъемов. Достижения наших богатырей официально зарегистрированы как рекорды Украины. Вдвоем за одну минуту они подняли на-гора 3968 кг! На торжественной части награждения нашим атлетам были вручены оригинальные медали «Рекордсмен Украины» и выданы сертификаты международного образца. Установление рекордов Украины – не случайность. Этому предшествовали интенсивные, напряженные, а порой и изнурительные тренировки, как в классических, так и в подсобных упражнениях. Готовил наших спортсменов к рекордам их наставник – тренер высшей категории, мастер спорта СССР Николай Старущенко. На фестивале в Киеве он от имени областной Федерации гиревого спорта вручил президенту Международной федерации и Федерации гиревиков Украины Юрию Щербине гетьманскую булаву, как символ власти, доблести и чести, провозгласив его «гетьманом мирового гиревого спорта». Президиум Федерации гиревого спорта Дзержинска благодарит за оказанную финансовую помощь председателя ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбака. Кроме этого, в тренировочно-восстановительном процессе активное участие принял фитнес-клуб «Адреналин» под руководством В. Ю. Яницкой. В июле в Минске (Республика Беларусь) состоится Международный фестиваль гиревого спорта. Пожелаем нашим атлетам новых спортивных достижений.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: соревнованиия, Дмитрий Клименков, Николай Старущенко, Андрей Эрешев, гиревый спорт
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Я его не видел уже года два наверно
avatar
1
Клименков дядька хороший, у него медалей много!!!
avatar
2
Взял бы у него интервью biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама