Не оставляйте детей без надзора

08.07.2011
1465
0

На сегодняшний день в Донецкой области сложилась крайне неблагоприятная ситуация с пожарами и гибелью на них людей! В населенных пунктах Донецкой области зафиксировано 2863 пожара, в результате которых погибло 217 человек, из которых 11 детей. В среднем ежедневно в области возникает 39 пожаров, вследствие которых гибнет 3 человека. Каждый 19-й пожар, где происходила гибель, забирал жизнь, по крайней мере, одного ребенка.

Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор. Пожар в квартире или доме жильцам приносит много бед и материальных потерь. Для людей возникновение пожара в собственном жилье всегда неожиданность, и предугадать момент его возникновения невозможно.

Как правило, взрослые, не говоря уже о детях, во время возникновения пожара теряют выдержку и самообладание. В экстремальной ситуации, когда необходимо быстро и правильно принимать решение, люди проявляют полную растерянность. Вместо того, чтобы вызвать на помощь подразделения МЧС, жильцы начинают самостоятельно выносить из помещения первые попавшиеся под руку предметы. В то же время забывают о ценных вещах и документах, не говоря уже о родственниках и детях. Поэтому для предотвращения паники заранее продумайте свои действия на случай возникновения пожара и, в первую очередь, сразу звоните на номер «101»!

Сейчас в летний период, когда дети находятся на каникулах, надзор за ними необходимо усилить. На практике для ребенка даже несколько минут бывает достаточно, чтобы найти спички или зажигалку и устроить с ними игру. Помните: детей нельзя оставлять без надзора!

Уважаемые родители! Демонстрируйте детям на собственном примере осторожность в поведении с огнем. Найдите несколько минут для откровенного разговора и дайте им совет, как вести себя при возникновении пожара. Осознание тяжести последствий пожара, а тем более потери близких людей, приходит позже, когда вернуть утраченное уже нельзя.

Строгое соблюдение правил пожарной безопасности в быту станет залогом гарантии вашей безопасности и жизни близких вам людей, а также сохранит от огня ваше жилье и имущество.

Д. Костямин.

Зам. начальника главного управления МЧС

Украины в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, пожары, Донецкая область, ЧП, неблагоприятная ситуация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама