Не спеши…

30.09.2011
1019
1

«Тише едешь – дальше будешь». К сожалению, эта пословица не является жизненным девизом для многих автомобилистов. Это и не странно, в наш век скорости и спешки. Но иногда такая вот спешка имеет трагические последствия. Мировая и  украинская статистика приводит нам неутешительные цифры. За последние годы, когда начали появляться высокоскоростные машины, количество дорожно-транспортных происшествий значительно возросло. Мировые статистические агентства приводят данные, что за последние годы в ДДП пострадало больше людей, чем в авиакатастрофах.

Человечество уже давно придумало, как бороться с автогонщиками, хотя бы в пределах города. Жаль, что не во всех городах такая модель усмирения нерадивых автомобилистов практикуется. Я имею в виду так называемые «лежачие полицейские» (кстати, этот термин пришел к нам из Англии и изначально назывался «спящий полицейский»), которые заставляют сбавлять скорость тех водителей, которые не хотят в скором времени сдать свой автомобиль в ремонт, так как быстрый проезд через «полицейского» негативно сказывается на железном коне.

Вот и в поселке Новгородское также взялись за идею ограничить скорость автомобилистов, разместив на самых опасных участках такие вот ограждения. Мне кажется, что такая мера была необходима прежде всего для пешеходов. Потому что многие автомобилисты просто не замечают переходящих дорогу людей (будь то пенсионеры или дети) и стараются проскочить первыми… а люди подождут. А пешеходные переходы, размеченные в центре поселка, создали законные места для перехода дороги, отмеченные, кроме того, соответствующими дорожными знаками.

А как у них?

Оригинальный способ получения электрической энергии планируют применить в Бахрейне. Вместо «лежачих полицейских» в форме валиков перед опасными участками, светофорами, учебными заведениями будут установлены движущиеся платформы, которые будут вырабатывать электроэнергию. Проезжающая машина своим весом будет давить на платформу, которая, в свою очередь, будет приводить в действие генератор, вырабатывающий электричество. В зависимости от веса автомобиля генератор будет вырабатывать от 5 до 50 кВт электричества. Специалисты подсчитали, что, исходя из интенсивности движения, количества вырабатываемой энергии будет хватать для освещения дорог, указателей и для работы светофоров.

Такой способ получения электричества уже не первый год используется в Великобритании для освещения улиц. Вот и власти Бахрейна также заинтересовались такой идеей. 

Ярослав Слуцкий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: гонщики, дороги, инновации, лежачие полицейские
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
В вашем городе, наверное, тоже среди ям наставили "леж. полицейских"? Вместо дорог - воюют с автовладельцами...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама